Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147943
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25361
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 294410
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 161017
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 13014
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10522
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 374708
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50961
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 97058
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74777
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32325
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10419
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 176095
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19997
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65644
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12621
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18643
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27385
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36718
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35852
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10533
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9239
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12748
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 86045
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15155
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 26389
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 6070
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3605
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11299
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Проповедует ли Жак Секвейра весть об оправдании верой?

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проповедует ли Жак Секвейра весть об оправдании верой?
 
Я бы не стал заострять внимание на авторстве идей, о которых пойдет речь в этой теме, если бы не знал, какие плоды принесло учение этого человека. На протяжении целого ряда лет я был увлечен книгами Ж. Секвейры. Мне и моим друзьям, полюбившим весть 1888 года, они казались сенсацией, прорывом. Книги пастора Секвейры читались и читаются по всему миру практически во всех группах, изучающих весть об оправдании верой. Его печатные труды без всяких сомнений почитаются в этих группах продолжением идей Ваггонера и Джоунса. Наряду с книгами самих вестников они размещены практически на всех сайтах, предлагающих литературу «по вести».

В этой теме я буду последовательно размещать отдельные положения из учения Ж. Секвейры (в основном из книги «Сверх ожиданий»), а параллельно для сравнения буду приводить цитаты из доступных мне трудов Ваггонера и Джоунса, а также из трудов Е. Уайт и Священного Писания. Будут также и мои личные размышления. Если они будут идти по ходу мыслей Секвейры, я буду брать их в круглые скобки.

Сегодня я затрону вопрос о возложении грехов на Христа.

«Сверх ожиданий», Глава 4

«Библия ясно учит, что на кресте Иисус взял грехи мира на Себя (ссылка на Рим. 8:2, 3)»

(Разве эти тексты говорят не о праведной жизни Христа в греховной плоти? Как Бог "осудил грех во плоти»? Во-первых, Он сделал это став в лице Своего Сына Человеком. А во-вторых, праведный верою жив будет – вот закон духа жизни во Христе Иисусе. Вот в этом ключе уже и о Голгофе можно говорить. Конечно, Христос и на кресте тоже осудил наши грехи, корень которых – себялюбие. Ведь крест – это вершина самоотречения, апогей осуждения греха. Эгоистичное начало, живущее в человеческой природе Христа по закону наследственности, не взяло над Ним верх даже перед лицом мучительной смерти. Так Христос «смертью лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавил тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству». Своей жизнью и Своей смертью Христос осудил грех во плоти самым полным, совершенным образом, показав, что даже страх смерти не имеет силы склонить верующего человека ко греху. Но пастор Секвейра, говоря об осуждении греха, имеет в виду вовсе не это, а некое действие Бог в отношении Своего Сына, якобы имевшее место на кресте. Во всяком случае, в указанной цитате)

Глава 8.
«Мы уже видели, какие страдания причинил сатана Христу на кресте, используя нечестивых людей. Но Бог тоже (вот эта фраза - "Но Бог тоже" - вкупе с тем, что сделал с Христом сатана, весьма примечательна. Об этом будет отдельный разговор) проявил там Свое участие (очевидно, именно здесь автор находит место для "осуждения греха" со стороны Бога Отца). Исаия говорит, что Бог «возложил на Него грехи всех нас» (Ис. 53:6)»
Повторение идеи в разделе «Ключевые мысли восьмой главы». Пункт шестой:
«Бог «возложил» на Христа, висящего на кресте, «грехи всех нас» (Ис. 53:6).»

Глава 13, раздел «Кровь Христа»
«На Голгофе произошло и другое важное событие — то, чему Бог подверг Своего Сына на кресте…
На кресте Бог возложил грехи каждого человека на Христа, Носителя наших грехов».
Повторение идеи в разделе «Ключевые мысли 13 главы. Пункт третий»:
«Бог возложил грехи каждого человека на Христа, Носителя наших грехов, когда Он висел на кресте».

Знаю, что под этим исповеданием подпишутся многие христиане. Но какой свет даровал Господь Своей возлюбленной Церкви по этому важнейшему вопросу?

Из обращения Э. Ваггонера к Генеральной конференции и издательству Ревью энд Геральд (составившим оппозицию вести об оправдании верой)
«Теперь относительно вопроса о том, когда Иисус был сделан грехом вместо нас. Это должно было быть тогда, когда Он стал плотью…
Вы говорите: за то, что Он добровольно взял на Себя грехи мира в великой жертве на кресте, мы (руководство Ген. Конф. и Ревью энд Геральд) - восхищаемся, но Он не был рожден под осуждением. И было бы страшным извращением всей истинной теологии сказать о Нем, Который был чистым и никогда в жизни не совершил греха, - сказать, что Он был рожден под осуждением закона (ср. Батлер, Закон к Галатам, стр. 58).
Возможно, это является извращением теологии, но вполне согласуется с Библией, а это главное... Вы шокированы представлением, что Иисус был рожден под осуждением закона, потому что Он никогда не совершил греха в Своей жизни. Но вы допускаете, что на кресте Он был под осуждением закона. Почему? Разве Он тогда совершил грех? Нет, ни в коем случае! Но, если Иисус мог быть под осуждением закона в какой то момент Своей жизни, будучи безгрешным, я не вижу причины, почему бы Он не мог быть под осуждением закона в другое время, также оставаясь безгрешным...» (Цитируется из книги Р. Виланда «Весть 1888 года»)

А. Джоунс «Освященный путь к христианскому совершенству», глава «Закон наследственности:
"И Слово стало плотью" (Иоанна 1:14).
"Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены" (Галатам 4:4).
"И Бог возложил на Него грехи всех нас" (Исайя 53:6).
Мы уже видели, как в Своем рождении от жены, Христос достиг греха в самом изголовье источника его входа в этот мир. Именно там и были возложены на Него грехи всех нас.
Только Своим подчинением закону наследственности Иисус мог достичь греха во всей его полноте. И когда таким образом наши грехи были возложены на Него, они были переданы Ему с нашей виной и осуждением»

Почему противники «драгоценнейшей вести» были «шокированы представлением, что Иисус был рожден под осуждением закона»? Потому что, по их мнению, Христос встал под осуждение закона только на кресте, потому что там, как они полагали, на Христа были возложены грехи падшего человечества. Эта позиция была и является ложной. Ваггонер и Джоунс противостали этому распространенному заблуждению. Однако, как мы можем видеть из высказываний достаточно популярного богослова Жака Секвейры, это заблуждение процветает и по сей день, в том числе и среди тех, кто никогда не держал в руках произведения этого автора. При таком взгляде на этот вопрос понятие «грехи всего мира» неизбежно приобретает мистический характер. Сторонники этого взгляда, силясь объяснить свою позицию, доходят, порой, до абсурда. Мне лично доводилось слышать, что на кресте Христос испытывал все мыслимые и немыслимые искушения, которые существуют в этом мире, вплоть до того, что Ему хотелось там и выпить, и закурить, и с женщиной побыть и т. п.

И, что не менее важно (если не самое главное), такой взгляд приводит к искажению характера Бога. Как мы видели на примере Ж. Секвейры, сторонники этого взгляда утверждают, что это именно Бог был тем, кто на кресте «возложил на Христа наши грехи». Истина же в том, что эти самые «грехи» Христос «нес» в Своем естестве всю Свою земную жизнь, и на кресте «их» у Него ни убавилось, ни прибавилось: Он как был Сыном Человеческим в самом полном значении этих слов, так и остался Им до самого конца. Его естество, которое, по образному  определению Библии, и было тем самым «грехом», никак не изменилось за тридцать три с половиной года Его жизни. И отношение Бога к Своему Сыну за это время тоже никак не изменилось: Он как любил Его до Голгофы, так и продолжал любить Его и на кресте, не испытывая при этом никакой раздвоенности чувств, которую пытаются приписать Ему (да, мол, любил и сочувствовал Сыну, но при этом гневался, оставил, отвернулся, наказал за те самые «грехи», которые Он на Него возложил).

Именно за эти самые мнимые грехи, которые якобы Бог якобы возложил якобы на кресте, пастор Секвейра приговорил Христа ко второй смерти без надежды на воскресение. Я уже не раз указывал участникам этого форума на прямое противоречие этого учения Священному Писанию и здравому суждению (а именно – что смерть вторая – это озеро огненное, как говорит об этом книга Откровение, и оно никак не может возгореться раньше положенного срока, а Христос воскрес из мертвых, что невозможно в случае второй смерти).
Братья, за что вы полюбили идею, столь явно противоречащую Библии? За красивые одежды? Запретный плод тоже был очень привлекателен. Но слово Божие гласило: "не ешь". Пусть же каждый из вас уразумеет наконец, что говорит о второй смерти слово Божие. А все остальное - это запретный плод. Как бы ни был он приятен на вид, не ешьте его, ибо смертию умрете. Так говорит Господь.
 
Как мне ещё кажется, что люди отстаивающие учение о "возложении ВСЕХ грехов человеческих именно во время нахождения Иисуса на кресте" представляют сатану как тупого и недалёкого, самого себя закапывающего. он лучше всех нас взятых разбирается в в сложностях и тонкостях богословия. Посему тут обязательно нужно искать простоту и здравый добрый смысл присущий как Иисусу, так и Его Отцу.
Зачем сатане вести Иисуса на Голгофу? Чтобы Бог возложил там не Него грехи всех нас и тем самым решить вопрос искупления???
Ещё раз выскажу своё мнение, что если бы не было Голгофы, то Иисус умер бы всё равно. Даже в мире и старости (что присуще всем рождённым от женщины), и даже почитаемый последователями,и всё-равно Он искупил бы нас. Если бы так же как и на Голгофе остался верен Своему Отцу.
Голгофа - самое страшное испытание как для Отца, так и для Сына. Апогей сатанинской "мудрости"...
Изменено: Luke - 22 сен 2011 20:25:31
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
Цитата
Luke пишет:
тут обязательно нужно искать простоту и здравый добрый смысл присущий как Иисусу, так и Его Отцу.
О, как мне это близко, брат! Аминь тысячу раз. Только я бы еще добавил: "... доступный также и людям, ведомым Духом Святым".
Цитата
Luke пишет:
если бы не было Голгофы, то Иисус умер бы всё равно. Даже в мире и старости (что присуще всем рождённым от женщины), и даже почитаемый последователями,и всё-равно Он искупил бы нас. Если бы так же как и на Голгофе остался верен Своему Отцу.
. Если бы так же как и на Голгофе остался верен Своему Отцу.
Знаешь, я очень много думал об этом в свое время, до "дыма из головы". И знаешь, к чему я пришел? Вот к этому: "Миссия Христа могла быть совершена только через страдание. Ему предстояло прожить жизнь, полную печали, тяжелого труда и борьбы. Он должен был нести грехи всего мира и умереть позорной смертью. Он должен был почувствовать, что значит лишиться любви Своего Отца" ЖВ, 129.
Только мученическая, насильственная смерть (Ис 53 глава) в строго определенное пророчеством Даниила время. Видишь ли, обычная смерть от старости может быть достаточно мирной. Помнишь, как сказано о Давиде: "И умер в доброй старости, насыщенный жизнью, богатством и славою" 1Пар 29:28. А Христос, умирая, "должен был почувствовать, что значит лишиться любви Своего Отца" Понимаешь? Умирая в доброй старости, насыщенный жжизнью, Давид однозначно не испытывал подобного. То же самое было бы и с Христом. Он должен был пройти через такой опыт, который дал бы Ему возможность помочь всем, кто искушаем думать, что в самые ужасные моменты жизни Бог где-то далеко, что если в жизни случаются страдания, подобные страданиям праведного Иова, то это означает, что Бог отвернулся от тебя (а ведь именно это и пытались внушить Иову его "заботливые друзья"). Как бы Он мог поддержать таких страдальцев, если бы Сам умер "в доброй старости, насыщенный жизнью, богатством и славою"?
Итак, Он должен был испытать чувство оставленности Богом, но превозмочь Его верой. Не вИдением, но верой. Иисус должен был показать, что человек, природу которого Он принял, способен оставаться верным Богу не только в дни благополучия, но и в дни скорби, которые милосердный и мудрый Небесный Отец допускает в Своем провидении. Праведный верою жив будет!
Изменено: Андрей Б. - 22 сен 2011 22:03:31
 
Небольшая, но весьма важная ремарка к первому посту.
У нас была возможность увидеть, что родиться на земле в человеческой природе означало для Христа оказаться «под осуждением закона». Таким образом, в этом Он попросту разделил участь падшего человечества. Разница (и она, безусловно, принципиальна) была в том, что мы рождаемся под осуждением закона, как бы это выразиться, законно. Мы заслуженным образом, в силу нашего падшего состояния, подлежим осуждению. Но Христос, Сын Божий, вовсе не должен был разделять с нами такую страшную участь. Он сделал это добровольно, ради нас, ради нашего искупления.

А теперь Жак Секвейра в теме «Божественность Христа».

Книга «Сверх ожиданий» с 77, 78: «…Христос сохранял Свою Божественность, но, пока Он жил на земле, являясь нашим заместителем и представителем, Он отказался независимо от Отца пользоваться ею».

То есть, выходит, что в принципе Христос все-таки пользовался Своей Божественностью, но в зависимости от Отца? Но тогда у Него были несомненные преимущества перед «братьями», которые вообще никак не могут пользоваться «своей Божественностью» – ни зависимо, ни независимо от Отца, просто потому, что у них ее вообще нет. Если Жак имел все же в виду, что Иисус тоже, подобно всем остальным сынам человеческим, «Божественностью» не пользовался, то зачем тогда вообще было делать это уточнение – «независимо от Отца»? Кто-то может упрекнуть меня в буквоедстве. Но ведь природа Христа есть та самая тема, размышляя над которой мы призваны снять обувь с ног своих – настолько она свята, настолько каждое слово, высказанное в этой теме, должно быть сверено с Божественным откровением и, конечно же, со здравым смыслом, на котором оно основано.

Читаем далее на стр 77: «При воплощении… Христос отдал всего Себя со всеми Своими Божественными преимуществами и властью в руки Небесного Отца. Он охотно, добровольно, сделался рабом Отца».
Но далее, по простой логике вещей, Отец должен был как-то распорядиться всем этим, т. е. «всем» Христом, «со всеми Его Божественными преимуществами», по Своему Божественному усмотрению, не так ли? И действительно, Жак сообщает нам, как именно Отец поступил со всем этим: «Отец, в Свою очередь, посредством Святого Духа поместил Христа в чрево Марии».

Вопрос: а что же все-таки произошло при этом с «Божественными преимуществами Христа», которые Он «доверил в руки Небесного Отца»?

Путем простого сопоставления мыслей Жака, которые следуют одна за другой, мы видим, как Христос, Который добровольно «отдал всего Себя со всеми Своими Божественными преимуществами и властью» Отцу, оказывается при воплощении помещенным Им в утробу Марии. Чтобы всю земную жизнь сохранять Свою Божественность, которую Он вроде бы отдал в руки Отца. Итак, Он должен был сохранять Свою Божественность, отданную Отцу (отдал Отцу, но сохраняет ее при этот Сам), но все же не пользоваться ею (интересно, а как можно пользоваться тем, что отдал? Хотя, Он же сохранял ее Сам… Но зачем тогда нужно было говорить, что отдал, если все-таки сохранял?). Независимо от Отца. А «зависимо» от Отца – пользовался?

Дорогие братья, я отдаю себе отчет в том, что воплощение Христа – это великая тайна. И Священное Писание ничего не сообщает нам о том, каким именно образом Сын Божий стал Сыном Человеческим. Но разве является тайной сам факт Его становления человеком? Мы не можем понять, что значит быть Богом, ибо никто из нас никогда Им не был. Но разве мы, будучи сынами человеческими по природе, не можем понять, что значит быть человеком?

Апостол Павел написал, что Христос «во всем уподобился братиям». А апостол Иоанн предупреждал нас, что «всякий дух (учение), который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста» 1Иоан.4:3. Предлагаю провести небольшой эксперимент, за который, я полагаю, некоторые из вас могут назвать меня богохульником. Что ж, пусть так. Истина мне дороже, чем репутация.  Итак, пусть каждый из вас, читающих эти строки, попробует найти в себе хоть что-нибудь Божественное.
Попробовали?
Священное Писание наделяет вас полным правом применить полученные результаты к Слову, ставшему плотью.

Я обращаю ваше внимание на следующую цитату:
«С болью и удивлением они (ангелы) слушали Христа, Который рассказывал им, как Он оставит чистоту неба, мир, радость, славу, бессмертную жизнь и сойдет на грешную землю, чтобы претерпеть страдания, позор и смерть» ПП, 64.

Сатана объявил Бога эгоистом, Который помышляет только о Себе. Бог принял этот вызов, и решил доказать, что сатана лжет. Христос, Сын Божий, вызвался сделать это. Как же можно опровергнуть обвинение в эгоизме? Только проявив самоотречение. Христос должен был отдать все, что у Него было, чтобы никто не сомневался, что Он не держится не только за сокровища Вселенной, но даже за Свою Божественную жизнь. Когда Христос стал человеком, у Него позади уже было нечто, достойное нашего самого пристального внимания. Но этот момент чаще всего просто упускается из виду. Дух пророчества сообщает нам нечто поражающее воображение: Христос, по природе Бог, оставил «бессмертную жизнь»! Что это значит? А что значит для нас оставить нашу, пусть и смертную (ибо бессмертие для нашей природы не свойственно), жизнь? Это означает умереть, не так ли? Так и для Христа оставить Свою бессмертную жизнь означало умереть. Для того чтобы стать тем, кем Он не был, Ему пришлось перестать быть Тем, Кем Он был. Другого варианта быть просто не может. А иначе Слово не стало плотью, а просто прикрылось ею, словно шалью, для отвода глаз. Если бы нечто подобное было возможным, сатана был бы первым, кто заявил бы о подлоге. Но этот неутомимый труженик, зная о том, что воплощение было полным и истинным, делает все, чтобы оболгать эту истину, сохраняя Христу Его Божественные преимущества на земле. Он безмерно рад, когда ему удается хотя бы поставить под сомнение полноту становления Христа человеком.

Итак, в Вифлееме, и даже раньше, уже в утробе Марии, перед нами Сын Божий, «оставивший Свою бессмертную жизнь». А теперь пусть те, кто является приверженцем расхожей формулировки «Христос – на сто процентов Бог и на сто процентов человек», поразмышляют над вопросом: а что это за Бог, Который не обладает бессмертием, пусть и добровольно? Если Он отказался от этого атрибута Божества, это что-то да значит. Хотите вы этого или нет, но от ваших ста «Божественных» процентов вам придется отнять ту часть, что приходится на природное бессмертие Христа.
Я некоторым участникам форума задавал вопрос: что такое Божественность Христа? И ничего не услышал в ответ. Сегодня я предлагаю его вам, по сути дела, в готовом виде, поскольку серьезно полагаю, что у вас его просто нет. В этом нет ничего плохого. Плохо будет, если вы отвергнете истину.

Идем дальше в поисках остальных «процентов Божественности» Христа.

В книге «Сверх ожиданий» Жак Секвейра совершенно справедливо и уместно для размышлений о жертве Христа пишет: «…в Писании сказано, что будучи дитятей, Иисус возрастал в премудрости (см Лк 2:40, 52) – это было бы невозможно, если бы Христос сохранял Свои Божественные преимущества. Как человек Он заявил, что не может делать ничего без воли Своего Отца (см Ин 5:30; 6:57). Он должен был жить на этой земле, как должны жить люди – только верою, в полной зависимости от Бога». Эти мысли находятся в полном соответствии с вестью о праведности Христа. Но они совершенно никак не могут вытекать из предыдущих, мягко говоря, туманных утверждений Жака о судьбе Божественных преимуществ Сына Божьего. Его работы изобилуют подобными противоречиями, как, в общем-то, и должно быть, когда заблуждение мешает понять и принять простоту и подлинное величие вечного Евангелия.

Итак, отнимаем очередную долю процентов Божественности Христа – всеведение. А следом и всемогущество. Для колорита подтвердим наши «расчеты» Духом пророчества:
«Когда Иисус пробудился, чтобы встретиться лицом к лицу с бурей, Он был совершенно спокоен. Ни малейшего признака тревоги не выражалось ни в Его слове, ни во взгляде, потому что в Нем не было страха. Причина тому — не Его всемогущество в человеческом естестве. Он сохранял спокойствие не как Господь неба и земли. Эту власть Он сложил с Себя, Он говорит: "Я ничего не могу творить Сам от Себя" (Ин. 5:30). Он верил в могущество Отца. Спокойствие объяснялось верой — верой в любовь и заботу Бога, и сила слова, которое усмирило бурю, исходила от Бога» ЖВ, 336

Итак, Христос «оставил», «отказался», «сложил с Себя» и как угодно еще можно выражаться, лишь бы понять, что ни одного из «Божественных преимуществ», которыми Христос пользовался на Небе как Божественная Личность, Он не принес с Собой на землю. Нет никаких ни причин, ни оправданий тем колебаниям и раздвоенности мышления, которые допускает пастор Секвейра в своих произведениях, смущая тысячи и тысячи умов по всему миру.

Вдохновенное свидетельство Библии говорит, что Христос, «будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил (в оригинале «опустошил») Себя Самого… став как человек; смирил Себя…». Для того чтобы Христос мог «стать как человек», сколько процентов Божественности Он должен был «оставить»? Насколько Он должен был «опустошить Себя Самого»? Пусть каждый даст самому себе окончательный ответ на этот вопрос. Он покажет ваше отношение к слову Божьему, и определит весь ваш дальнейший христианский опыт.

В следующий раз я буду писать о тех затруднениях, которые Жак испытал, силясь понять (как мы убедимся – тщетно), что произошло с Божественной жизнью Христа на кресте. Предварительно напомню вам, что Дух пророчества, вторя Библии, утверждает самым ясным, недвусмысленным образом, что Он оставил Свою бессмертную жизнь при воплощении. Как же отнесся Жак Секвейра к этому откровению?
P. S. Я надеюсь, никто не примет мою критику вероучения пастора Секвейры за травлю его как личности. Это было бы верхом недопонимания и откровенной предвзятостью с вашей стороны.
Изменено: Андрей Б. - 22 сен 2011 22:06:39
 
Цитата
Андрей Б. пишет:
Только мученическая, насильственная смерть (Ис 53 глава) в строго определенное пророчеством Даниила время. Христос, умирая, "должен был почувствовать, что значит лишиться любви Своего Отца" Понимаешь? Умирая в доброй старости, насыщенный жжизнью, Давид однозначно не испытывал подобного. То же самое было бы и с Христом. Он должен был пройти через такой опыт, который дал бы Ему возможность помочь всем, кто искушаем думать, что в самые ужасные моменты жизни Бог где-то далеко, что если в жизни случаются страдания, подобные страданиям праведного Иова, то это означает, что Бог отвернулся от тебя. Как бы Он мог поддержать таких страдальцев, если бы Сам умер "в доброй старости, насыщенный жизнью, богатством и славою"?
Итак, Он должен был испытать чувство оставленности Богом, но превозмочь Его верой. Не вИдением, но верой. Иисус должен был показать, что человек, природу которого Он принял, способен оставаться верным Богу не только в дни благополучия, но и в дни скорби
Несомненно я согласен с тобой, пророчествами и "вдохновенным пером". Готов подписаться под каждым словом... НО... Но мой пост не о том, что можно было изменить План нашего искупления. Я больше тут думаю, что его (План) невозможно было изменить при всей сатанинской изощрённости (ей мы пытаемся противопоставить свою теологическую компетентность). Мудрость Божья такова, что при любом действии врага милость Бога к нам совершилась бы. Но сатана выбрал самый жёсткий и экстремальный путь. он по другому-то и не мог рисковать - уж слишком хорошо он знает падшую человеческую природу.
Надо признать, что в жизни Христа присутствовали не только искушения недостатком, унижением, болью, оставленностью и пр. негативом. Но и почётом, уважением, возможностью совершать чудеса и видеть отклик на это, и всем тем к чему стремится  этот мир.
А Жака Секвейру я не читал, хотя дома где-то есть его книжки.
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
Цитата
Luke пишет:
(План) невозможно было изменить при всей сатанинской изощрённости (ей мы пытаемся противопоставить свою теологическую компетентность).
Конечно. План от начала был именно таков, каким мы его увидели в действии, именно потому, что с одной стороны таков Бог, Который готов жертвовать и жертвовать столько, сколько нужно – до тех пор, пока у Него хоть что-нибудь есть, Он готов отдавать и отдавать, вплоть до собственной жизни. А с другой стороны этот план таков потому, что таков сатана, который, можно сказать, вынудил Бога к проявлению Его любви ТАКИМ образом. Сатана, возможно, был бы и рад, чтобы Христос не принес столь огромную жертву, но он не мог позволить остаться в живых своему заклятому врагу, Которого возненавидел еще на небесах. Слишком благоприятной была возможность уничтожить Сына Божьего, и сатана не удержался, чтобы не воспользоваться ею. Христос был для него, как для мыши – сыр в мышеловке, да простит меня Господь за такое сравнение. Ухватил зубами лакомый кусочек, и хотел уже сбежать, но неизбежно получил стальной скобой по голове.
Цитата
Luke пишет:
Мудрость Божья такова, что при любом действии врага милость Бога к нам совершилась бы. Но сатана выбрал самый жёсткий и экстремальный путь. он по другому-то и не мог
Именно так.
Цитата
Luke пишет:
Надо признать, что в жизни Христа присутствовали не только искушения недостатком, унижением, болью, оставленностью и пр. негативом. Но и почётом, уважением, возможностью совершать чудеса и видеть отклик на это, и всем тем к чему стремитсяэтот мир.
Конечно. Это было третьим искушением в пустыне. И, надо думать, что сатана еще не раз пытался предложить Христу путь земной славы. Недаром, когда несмысленная толпа желала соделать Христа царем Израиля, Он незаметно удалялся – для молитвы. Он должен был всякий раз смирять и смирять Себя Самого, напоминая Себе, что пришел установить совершенно другое царство, и что путь к нему лежит через страдания.
Цитата
Luke пишет:
А Жака Секвейру я не читал, хотя дома где-то есть его книжки.
Можно сказать, что тебе повезло. Но я сегодня нисколько не жалею о том, что прошел именно таким путем – через его богословие. Я благодарю Бога за этот опыт, ибо именно идеи Жака заставили меня копать в поисках истины гораздо глубже, нежели я делал это до знакомства с ними. Мои открытия стоили мне многих жертв, в том числе  потери многих дорогих друзей, которые не пожелали расстаться с излюбленными теориями. Но от этого найденная истина еще дороже. Когда за нее приходится жертвовать чем-то, что дорого тебе (а недорогое и не есть жертва), то хотя бы в малой мере приближаешься к пониманию пути Христова, становясь причастником Его страданий. Истина делала Его одиноким странником на этой земле. Но от этого Его любовь к Отцу и к людям только возрастала, достигнув запредельных высот на кресте: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Как хочется этой любви! Обладать ею, и дарить ее – какое это счастье… Это сама жизнь Божия.
 
Брат rusadm, на твой пост я отвечу чуть позже, хорошо? Ответ требует времени, ибо касается очень важного момента. И, хотя я ожидал вопросов такого рода, мне все же нужно собраться с мыслями.
 
Цитата
rusadm пишет:
тема то одна и та же и вопросы эти возникали и обсуждались уже много раз. можешь просто отослать меня следить за ходом твоих размышлений в различных темах
А я был так рад, что ты написал, подумал: ну, вот, зря Прогноз сокрушался, что я написал тебе что-то обидное. А ты все-таки обиделся... Что ж, прости меня, ради Бога. Но я на самом деле не расценил твой вопрос как вопрос, на который ты ждешь ответа, тем более, что ты сказал, что мои попытки объяснить тебе нечто бессмысленны. Вот только непонятно, почему я в таком случае "отослал тебя следить" за ходом размышлений. В общем, это с моей стороны было непоследовательно. В любом случае, я очень рад, что ты участвуешь в обсуждении. Сейчас я размещу очередной блок мыслей. Жду и твоего мнения.
 
Цитата
Андрей Б. пишет:
«С болью и удивлением они (ангелы) слушали Христа, Который рассказывал им, как Он оставит чистоту неба, мир, радость, славу, бессмертную жизнь и сойдет на грешную землю, чтобы претерпеть страдания, позор и смерть» ПП, 64.

В следующий раз я буду писать о тех затруднениях, которые Жак испытал, силясь понять (как мы убедимся – тщетно), что произошло с Божественной жизнью Христа на кресте. Предварительно напомню вам, что Дух пророчества, вторя Библии, утверждает самым ясным, недвусмысленным образом, что Он оставил Свою бессмертную жизнь при воплощении. Как же отнесся Жак Секвейра к этому откровению?

Жак Секвейра, "Сверх ожиданий" (Страницы приводятся согласно печатному изданию, издат-во "Источник жизни" 1995 год)

«Кровь, пролитая всеми ветхозаветными жертвами, представляла собой Кровь Христа, то есть Его жизнь, которая была отдана на кресте за грехи мира. Никогда не следует понимать выражение «кровь Христа» применительно к Его реальной человеческой крови. Она не отличалась от нашей крови (см Евр 2:14) и не имела спасающей силы сама по себе.
«Кровь Христа» означает Его Божественную жизнь – изначальную, неунаследованную жизнь, которую Он отдал взамен нашей осужденной жизни» с 124

«Он отдал Свою вечную жизнь не на три дня, а навеки» с 81

«Бог был совершенно справедлив, возвратив (!!!) Ему Его Божественную жизнь, которую Он отдал (не на три дня, а навеки!) за греховные человеческие существа» с 82.

И, наконец, финал:

«Божественность Христа не умерла на кресте. Вечной смертью умерло наше совокупное человеческое естество, которое Он принял при воплощении», с 83.

Итак, Свою «Божественную жизнь» («Божественность») Христос «отдал навеки» (единственно разумным синонимом этому выражению может быть «умер»), но при этом она (будучи «отданной навеки») «не умерла на кресте» (!!!), а потом и вовсе была возвращена Ему Богом обратно (у меня нет таких знаков препинания, которыми я мог бы выразить свои чувства, возникающие от этих слов). Удивительно ли, что при таком раскладе Жаку ничего не оставалось, как признать искупительной жертвой «наше совокупное человеческое естество, которое Он принял при воплощении»?! Но разве это не та самая – «реальная человеческая кровь», которая по признанию самого Жака «не отличалась от нашей крови и не имела спасающей силы сама по себе»?!

Да простят меня братья, не удержусь от некоторой доли сарказма. После долгих мудрствований адвентист седьмого дня, пастор Секвейра заявляет, наконец, на весь мир, что жертвой за грех была падшая, осужденная на смерть совокупная человеческая природа! Так вот что, оказывается, символизировал чистый и непорочный ягненок, приносимый в жертву тысячелетиями! Молодец Каиафа, смог усмотреть в человеческой природе Христа то, что должно было быть принесено в жертву согласно «плану спасения»!

"Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб".
  Заявляя, что лучше одному человеку умереть за народ, Каиафа продемонстрировал некоторые свои знания пророчеств, хотя и очень ограниченные. Но Иоанн, рассказывая об этом событии, упоминает то же пророчество, чтобы показать емкость и глубину его значения. Иоанн говорит: "И не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино". Надменный Каиафа, сам того не понимая, признал миссию Спасителя!

В устах Каиафы эта драгоценнейшая истина превратилась в ложь. Первосвященник основывался на принципе, заимствованном из язычества. Присущее язычникам смутное сознание того, что один человек должен умереть за весь человеческий род, побуждало их приносить в жертву людей. Так и Каиафа предложил пожертвовать Иисусом, чтобы спасти грешный народ. Но он желал спасти виновный народ не от греха, а во грехе, чтобы люди могли продолжать грешить.» ЖВ, Заговор священников

Спасение во грехе, оно же спасение собственными делами, собственной мудростью - таковы неизбежные плоды лжеевангелия, которое церковь АСД получила в виде трудов многих современных богословов, в том числе и, увы, Жака Секвейры

«Но планы, которые вынашивали раввины, зародились не в синедрионе, а на другом совете. После безуспешной попытки победить Христа в пустыне сатана собрал свои силы, чтобы противодействовать Спасителю в Его служении и по возможности помешать Его работе. Того, что не удалось осуществить прямо, он решил достичь хитростью. Сразу после борьбы в пустыне он вместе со своими ангелами разработал планы дальнейшего ослепления иудеев, чтобы этот народ не познал своего Искупителя. В качестве своих орудий сатана избрал религиозных вождей, внушив им ненависть к Подвижнику истины. Он стремился заставить их отвергнуть Христа и, сделав Его жизнь как можно горше, даже разочаровать Самого Иисуса в Его служении. Так правители Израиля превратились в орудия сатаны в его борьбе против Спасителя» ЖВ, 205, 206.

Если бы только наш брат Жак не торопился проповедовать и писать книги, а для начала принял прямые свидетельства Писания относительно природы и жертвы Христа, а также служение Духа пророчества! И если бы только мои дорогие братья по всему миру уразумели трагичную судьбу, постигшую подлинную весть 1888 года, и увидели ту роль, которую сыграл в этом пастор Секвейра. Слава Богу, что после моего свидетельства хотя бы с одного сайта его труды, занимавшие почетное место рядом с трудами Ваггонера и Джоунса, были вычеркнуты из списка книг по вести об оправдании верой. Как поступите с ними вы, мои дорогие друзья, решать, конечно вам.

В следующий раз мы рассмотрим крест Христа в понимании Жака Секвейры (читай, в понимании тысяч и тысяч проникшихся его идеями адвентистов седьмого дня по всему миру). Мы попытаемся разобраться, что значит "смотреть на крест глазами иудеев". Да благословит вас Господь!
 
Цитата
Андрей Б. пишет:
Его любовь к Отцу и к людям только возрастала, достигнув запредельных высот на кресте: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Как хочется этой любви! Обладать ею, и дарить ее – какое это счастье… Это сама жизнь Божия.
:)  :!:
Изменено: Luke - 24 сен 2011 16:24:50
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
Цитата
Андрей Б. пишет:
Его любовь к Отцу и к людям только возрастала, достигнув запредельных высот на кресте: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Как хочется этой любви! Обладать ею, и дарить ее – какое это счастье… Это сама жизнь Божия.

Чем отличается вера от убеждений, пусть даже и правильных (хотя твои в главном неверны) или не правилььных?

Тем, что вера имеет любовь Божию, а убеждения только мечтают иметь ее.

Многие прекраснодушные люди не захотят прийти на званый обед, и вместо них придут всякие оборванцы, и прочие малодостойные типы.  А сыны царствия останутся вне.

Я выделил твое невольное признание, ты мечтаешь, со всеми вытекающими последствиями.

Для чего я тебе говорю это?  Чтобы ты не полагался на разум свой. Он обманывает тебя.

Секвейра шел, шел... и не дошел до очень простого основания своих утверждений: всякому мужу глава - Христос. Если добавить это положение к его размышлениям, тогда и некоторые неправильные вещи (смрть Его божественности) будут с легкостью поняты правильно любым алчущим и жаждущим правда. А уж потом они и других научат.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz пишет:
Многие прекраснодушные люди не захотят прийти на званый обед, и вместо них придут всякие оборванцы, и прочие малодостойные типы.А сыны царствия останутся вне.
Интересно, а к какой категории ты относишь себя, брат?
Цитата
prognozz пишет:
Для чего я тебе говорю это?Чтобы ты не полагался на разум свой. Он обманывает тебя.
Давай по существу. Как ты любишь говорить - тезисно.
Цитата
prognozz пишет:
Секвейра шел, шел... и не дошел до очень простого основания своих утверждений: всякому мужу глава - Христос. Если добавить это положение к его размышлениям,
.
К сожалению, таких "положений" в его размышлениях хоть отбавляй, тем они и опасны, ибо создают видимость истины. Нечто подобное было некогда с книгой Келлога "Живой храм".
Если не "добавить", а сделать это положение основанием его размышлений, тогда он увидел бы, что книгу (и не только "Сверх ожиданий", а и все остальные тоже) нужно срочно изъять из оборота с публичным покаянием, и переписать заново.
Цитата
prognozz пишет:
тогда и некоторые неправильные вещи (смрть Его божественности) будут с легкостью поняты правильно любым алчущим и жаждущим правда. А уж потом они и других научат.
Ты сам Секвейру когда-нибудь читал?
 
" Предчувствие схватки с силами тьмы, ощущение страшного бремени человеческих преступлений и гнев Отца, вызванный греховностью мира, ослабили дух Иисуса. Смертельная бледность покрыла Его лицо.  
 И тогда Божественная природа Иисуса подчинилась воле Отца. Он сказал: “На сей час Я и пришел. Отче! прославь имя Твое”. Только через смерть Христа можно было сокрушить царство сатаны. Только таким путем можно было искупить грех человека и прославить Бога. Иисус согласился пойти на мучения и добровольно принес Себя в жертву. Величие неба согласилось взять на Себя грех. “Отче! прославь имя Твое”, —  сказал Он. Когда Христос произнес эти слова, из облака над Его головой раздался голос: “И прославил и еще прославлю”. Вся жизнь Христа — от рождения и до момента, когда были произнесены эти слова, — прославление Бога, и в приближавшемся испытании Его богочеловеческие страдания еще раз должны были прославить имя Его Отца. ЖВ[625]
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
"Христос не смог бы общаться с падшим родом человеческим и стать нашим Искупителем, если бы Его Божественная природа не была облечена в одежды человеческого естества. Ему нужно было познать силу всех наших искушений, пройти через все испытания и скорби, к которым мы призваны, чтобы воистину стать Спасителем..." Рукопись 155, 1902 («Проповеди и беседы», т. 2, с. 217, 218).
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
"Христос ничего не смог бы совершить во время Своего земного служения для спасения павших людей, если бы Его божественная природа не соединилась с человеческой природой. Ограниченные человеческие способности не в состоянии определить эту чудесную тайну, - сочетание двух природ - божественной и человеческой. Она никогда не будет объяснена." Материалы, том 1, 332
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
Андрей Б. пишет:

Как и все читающие Библию и имеющие к ней интерес, я отношусь к званым.
Услышу ли я? не знаю. Это знает только Бог. И Он хочет, чтобы я услышал и Он прилагает услия для того, чтобы успеть приготовить меня.

Среди званых есть и возрожденные и невозрожденные, главное они все чувствуют нужду в Боге, но одним убеждения заменяюит веру, тогда как другие не согласны ни на что, кроме истинного и личного свидетельства от Бога, что Он принял их.  Я хорошо помню, как трудно было ждать. Но я дождался ...

Это не гарантия, это залог и надо сохранить его. Так что мне тоже надо не ожесточить своего сердца, когда услышу Его глас.

А твои рассуждения они без понимания главного.  Ты хорошо выражаешь свои мысли и умеешь держать в голове много чего, но тебя обманули твои братья по вере - Фишер и Ермолович.  Хотелось бы узнать твое тезисное, если можно, мнение о природе Бога. Я такую тему ооткрою.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Джаст, в приведенных тобой цитатах из Е. Уайт каждый может увидеть нечто свое. Сегодня ситуация такова, что нужно объяснять, что именно ты видишь в них. Лично я не совсем понял, как все эти мысли, под которыми я подписываюсь и говорю "Аминь", относятся к открытой мною теме. Если не хочешь окружить свое участие ореолом таинственности, а хочешь быть понятым, проясни, пожалуйста, этот момент.
 
Цитата
prognozz пишет:
И Он хочет, чтобы я услышал и Он прилагает услия для того, чтобы успеть приготовить меня.
Я надеюсь, ты не считаешь отношение Бога к тебе уникальным, брат?
Цитата
prognozz пишет:
Среди званых есть и возрожденные и невозрожденные, главное они все чувствуют нужду в Боге, но одним убеждения заменяюит веру, тогда как другие не согласны ни на что, кроме истинного и личного свидетельства от Бога, что Он принял их.
На мой взгляд, понимая все это, очень важно не брать на себя роль Духа Святого, и не пытаться определить, кто относится к одной группе людей, а кто - к другой.
Цитата
prognozz пишет:
Я хорошо помню, как трудно было ждать. Но я дождался ...
Надеюсь, ты готов к тому, что на Небесах у тебя будут соседи?  :)

И все-таки прошу тебя ответить на этот вопрос
Цитата
Андрей Б. пишет:
Ты сам Секвейру когда-нибудь читал?
 
Цитата
prognozz пишет:
твои рассуждения они без понимания главного.
Цитата
prognozz пишет:
Для чего я тебе говорю это?Чтобы ты не полагался на разум свой. Он обманывает тебя.
Брат prognozz,раз за разом в теме "Проповедует ли Жак Секвейра весть об оправдании верой?" ты говоришь мне, что я обманут и не понимаю главного. У тебя есть прекрасная возможность показать, какие КОНКРЕТНЫЕ плоды  принесло, на твой взгляд, это "непонимание главного" в высказанных мною ЗДЕСЬ мыслях. По моему разумению, "главное" - это "всякая правда", ибо "всякая неправда есть грех". Итак, какую неправду ты нашел В МОИХ РАССУЖДЕНИЯХ НА ОТКРЫТУЮ ТЕМУ?
 
Посмотрим на крест "глазами иудеев"?

Жак Секвейра, "Сверх ожиданий" (страницы приведены в соответствии с книжным русскоязычным изданием, изд-во "Источник жизни", 1995 год)

На с 75, 76 Жак пишет: «Только взглянув на крест глазами иудеев, как это сделали новозаветные писатели, мы можем понять полноту его значения…»

Можно подумать, что под «иудеями» Жак подразумевает самих новозаветных писателей, которые действительно практически все были иудеями, и что именно их взгляд на крест должен быть примером для нас. Но нет! Кого на самом деле имеет в виду автор, мы видим в следующем же предложении. Итак, он пишет: «иудеи настаивали, чтобы Христос был распят… Для иудеев распятие на кресте было равноценно повешению на древе, которое по их понятиям означало, что казненный окончательно проклят Богом. Для них это было равносильно второй смерти или вечной смерти… Итак, для иудеев распятие Христа означало больше, чем физическую смерть. Это означало, что на Нем было проклятье Божье, равноценное второй смерти».

Мы пока запомним эти мысли, и обратим внимание на то, что Жак разделяет физические муки Христа на Голгофе с Его душевными муками. На с 73 он говорит о том, что «какими бы тяжкими они (т. е. физические муки) ни были, они не совершили нашего примирения. Сатана и жестокие люди, руководимые им, были источником, причинившим Иисусу физическую боль. Высшая же жертва (вообще, Жак мастер по "переключению рычагов", ведь он только что говорил о страданиях, не так ли? Значит, о них и нужно продолжать говорить, а не подменять понятия - в данном случае, страдания на жертву. Итак, по-честному: "Высшая же боль"), посредством которой грешники примирились со святым и праведным Богом, имела другой источник».

Что же это за «другой источник»? Ответ мы находим в разных местах книги «Сверх ожиданий»:

«Бог тоже (то есть, наряду с сатаной) проявил там Свое участие» с 79.

Итак, сатана и люди, движимые им, причиняли Иисусу страдания физического плана. А что же делал там Бог?

«Бог возложил грехи каждого человека на Христа, Носителя наших грехов, когда Он висел на кресте. Новый Завет называет это Кровью Христа» с 131

«Пережитое Христом на кресте (стало быть, причиненное Ему Богом) гораздо ужаснее, чем страшные физические страдания (причиненные Ему сатаной)» с 73.

«На Голгофе (наряду с "физической" казнью Христа) произошло… то, чему Бог подверг Своего Сына на кресте… На кресте Бог возложил грехи каждого человека на Христа» с 123.

А сейчас, внимание! Попробуем проанализировать все вышесказанное. Иудеи требовали распятия Христа, потому что для них оно, цитирую, «означало больше, чем физическую смерть, что на Нем было проклятье Божье, равноценное второй смерти». Но при этом Жак говорит, что «Новый Завет называет это Кровью Христа», что это «то, чему Бог подверг Своего Сына на кресте», что это не имеет никакого отношения к тому, что делал с Христом сатана (а иначе, объясняет он, они с Богом были бы соучастниками в плане спасения), что это есть «высшая жертва, посредством которой грешники примирились со святым и праведным Богом».

Значит, взгляд на крест иудеев, который побудил их требовать смерти Христа, был взглядом Самого Бога (а иначе зачем бы Жаку призывать нас смотреть на крест их глазами?), и, распиная Христа, они, на самом деле, приносили «высшую жертву», «посредством которой грешники примирились со святым и праведным Богом».
Но если это так, то нужно ли разделять действия «сатаны и жестоких людей, руководимых им» от того, «чему Бог подверг Своего Сына на кресте», если первое в конечном итоге содействовало второму?
Но Жак, понимая, что сатана и Бог действительно не могут быть соучастниками Голгофских событий, все же это разделение делает и пытается как-то обосновать. Давайте посмотрим, что из этого вышло.

Стр 76: «Как явствует из Ин 19:5-7, иудеи настаивали, чтобы Христос был распят, потому что «сделал Себя Сыном Божиим. Однако, когда мы исследуем, какому наказанию подвергалось богохульство в Ветхом Завете, то обнаружим, что закон приговаривал к побиванию камнями, а не к распятию (см Лев 24:16)» Далее Жак пишет, что иудеи прекрасно знали об этом, но потребовали именно распятия, так как для них оно означало, что человек умирает вечной смертью, проклятый Богом». «Для них»: можно было бы подумать, что такое значение распятию Христа придали только сами иудеи. Но на следующей странице мы находим, что Его проклинали не только они:

Стр 77: «Христос на кресте действительно был под проклятием Бога» (ага,  в этом иудеи угадали!), но не из-за богохульства, как иудеи обвиняли Его».

То есть, вся их вина была только в том, что они не прибегли к совету Божьему – за что им следует предать распятию Его Сына, а в целом все было сделано верно. И их «взгляд на крест», который пастор Секвейра приводит нам в пример, после некоторой коррекции в плане мотивов, в целом имеет спасительную силу.

Делаем вывод. Помимо того, что к такой жестокости, как требовать распятия невинного Человека на кресте, иудеи были побуждаемы сатаной, они были при этом движимы еще и Святым Духом (надо полагать, неосознанно). Ведь, как оказалось в итоге, не только иудеи, но и Бог должен был проклясть Своего Сына! У них была общая стратегическая цель! Только Бог хотел проклясть Христа не за богохульство, а «за грехи человечества», чтобы «избавить виновных людей от вечного наказания».

Итак, Бог, так сказать, воспользовавшись моментом, сполна рассчитался с грехом на Голгофе, возложив его на Своего Сына, тем самым причинив Ему страдания, которые были намного ужаснее тех, что причинил Ему сатана. Таким образом Бог уничтожил падшую природу Человека Иисуса Христа, а вместе с нею и «корпоративную» природу всего человечества. А вскоре Он намерен расправиться и с теми, кто, сам того не зная, помог Ему осуществить такой чудесный план спасения – с сатаной и жестокими людьми, которыми тот двигал на Голгофе. Бог есть любовь, что тут еще можно добавить!

А теперь позволим говорить Духу пророчества:

«На Того, Кто "взял на Себя наши немощи и понес наши болезни", смотрели как на поражаемого, наказуемого и уничиженного Богом (см. Ис. 53:3, 4). И поэтому иудеи отвращали лица свои от Него.
  Бог однажды уже дал урок, чтобы предостеречь их от этого. История Иова показала, что страдания исходят от сатаны, а Бог обращает их во благо. Но Израиль не понял этого наставления. Та же самая ошибка, за которую Бог порицал друзей Иова, повторялась иудеями, отвергающими Христа» ЖВ, 471.

Та же самая ошибка до сих пор повторяется миллионами христиан, подозревающих или даже открыто обвиняющих Бога в том, что это Он наказал Своего Сына лютой смертью, подвергнув Его страданиям, куда большим, нежели те, которым подверг Его сатана. Ситуация усугубляется еще и тем, что христиан научили верить, что это и есть та самая, «превосходящая разумение», любовь, о которой так много говорится в Библии. А всякую попытку разоблачить этот дьявольский обман их призывают именовать пагубной ересью и враждой против креста Христова.

«Распятие Христа – это убийство, совершенное людьми, отдалившимися от Бога, которых подстрекал к этому сатана. В день суда, когда смерть Христа на кресте предстанет во всей своей истинной сущности, все голоса умолкнут. Все увидят, что сатана является мятежником» (Рукопись 1, 1902.  «Христос побеждающий», 11 октября).

Другими словами, все увидят, что Бог никогда не был источником страданий кого бы то ни было, а тем более – страданий Своего Сына. Его характер будет полностью и окончательно оправдан.

Итак, что до меня, то я верю, что страдания, все страдания – и физические и душевные – причинил Христу сатана (Отец скрыл Свое лицо? – Допустил сатане делать с Христом все, что тот пожелает, дабы перед лицом всей Вселенной был превознесен принцип: Праведный своею верою жив будет). И я верю, что Бог обратил даже эти страдания во благо (как это было и в случае с Иовом):
во благо Самому Христу, как написано:
«Он, во дни плоти Своей… хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию»,
а также во благо тем, ради кого Он все это претерпел:
«и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного» Евр.5:7-9

«Бог допускает, чтобы Его народ подвергался испытаниям, ибо, проявив преданность и послушание, он духовно обогатится, послужит источником силы для других. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло» (Иер. 29:11). Столь жестокие испытания нашей веры и заставляют думать, что Бог, наверное, забыл о нас (Боже мой, Боже мой, для чего ты меня оставил?), но в действительности они приводят нас ко Христу, чтобы мы могли сложить все свои тяготы у Его ног и вкусить тот мир, который Он посылает нам вместо страданий» ПП, 129
 
Цитата
Андрей Б. пишет:
Цитата
prognozz пишет:
И Он хочет, чтобы я услышал и Он прилагает услия для того, чтобы успеть приготовить меня.
Я надеюсь, ты не считаешь отношение Бога к тебе уникальным, брат?
Цитата
prognozz пишет:
Среди званых есть и возрожденные и невозрожденные, главное они все чувствуют нужду в Боге, но одним убеждения заменяюит веру, тогда как другие не согласны ни на что, кроме истинного и личного свидетельства от Бога, что Он принял их.
На мой взгляд, понимая все это, очень важно не брать на себя роль Духа Святого, и не пытаться определить, кто относится к одной группе людей, а кто - к другой.
Цитата
prognozz пишет:
Я хорошо помню, как трудно было ждать. Но я дождался ...
Надеюсь, ты готов к тому, что на Небесах у тебя будут соседи?  :)

И все-таки прошу тебя ответить на этот вопрос
Цитата
Андрей Б. пишет:
Ты сам Секвейру когда-нибудь читал?

Я читал Секвейру и нашел много сходного с моими мыслями, только без "корпоративного" человечества. Для этого понятия есть текст евангелия: всякому мужу глава - Христос.

Из всего того, что ты считаешь ересью, я не обнаруживаю ее потому, что твоя интерпретация не учитывает,  что ничего на земле не происходит без воли Божьей, ни доброго, ни злого. Секвейра учитывает этот аспект и акцентирует его, пытаясь объяснить свои чувства.  Бог избрал нас во Христе прежде создания мира, и это значит, что распятие придумал Он.

"Жертва умилостивления" названа так по двум причинам: первое - удовлетворить ментальности людей, второе - дать законное право проявлению благодати после исполнения закона.

Я буду не один на небе (если останусь верным и достигну), но твои убеждения противоречат Евангелию и потому ты (говорю как имеющий от Бога свидетельство - жизнь вечную во Христе Иисусе) не можешь попасть туда никаким образом, потому что у тебя два Бога: один единый истинный, второй неединый и, соответственно, неистинный. Это чистая логика, без натяжек. Если только Отец единый и истинный, то Сын выходит неединым и неистинным... - то есть это - богохульство.  И к тому же по вашей идее вы имеете двух богов в двух лицах, а мы одного в трех.

Твоя жизнь зависит от того, познаешь ли ты, что Сын - это сердце Отца, это Бог изнутри. Тот Самый единый истинный изнутри. Снаружи Он огонь поядающий - это для внешних, а изнутри - любовь - это для внутренних, кто во Христе и со Христом - в Боге.

Я очень хочу, чтобы ты понял это и стал счастливым христианином. Но пока ты не оставишшь эту ересь, не можешь спастись ни на каких условиях, потому что условие -  это вера в любовь , явленной в Его сердце, которое Он сделал отдельной личностью и которое послал к нам. Потому и говорится, что Бог  родил Сына, а не сотворил, что Сын - часть Отца.  Также и догмат о предвечном существовании Сына основывался на предчувствии этого открытия, которое ныне Бог дал прогнозу, чтобы прогноз рассказал тебе.  И прогноз рассказал.  Будь благословен.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
А всякую попытку разоблачить этот дьявольский обман их призывают именовать пагубной ересью и враждой против креста Христова.
"Вот для чего сотворил нас Господь, но грех свел на нет, расстроил планы Божьи. И для воплощения изначального замысла Богу было благоугодно, чтобы Иисус Христос претерпел крест. Для достижения этой цели Христос добровольно отдал Свою жизнь. Кровью креста Он примирил нас, чтобы первоначальная цель, бывшая у Господа еще до создания мира, смогла осуществиться - чтобы мы стали святы и непорочны перед Ним в любви. Великая жертва Христа принесена человечеству для того, чтобы Он мог представить нас святыми, чтобы Он смог сделать все, замышлявшееся еще до создания мира, - чтобы Он мог представить вас и меня "святыми и непорочными и неповинными пред Собою".Уроки веры.

"Путь к христианскому совершенству один, и лежит он через крест Христов, и нет другого пути к нему. Ни для вас, ни для меня его не существует. Чтобы это осуществилось и чтобы мы стали совершенными, необходимо было Христу быть распятым. И это свершилось. Мы можем достичь совершенства, но не своими усилиями, а только благодаря тому, что Иисус Христос уже сделал." Уроки веры

"Путь ко спасению лежит через крест Христов. Иисус избрал смерть, дабы даровать нам жизнь и свободу от греха. Смерть Христа - вот цена нашего спасения." Уроки веры

"Итак, мы знаем, что обетования отцам были заверены только крестом Христовым. Но Христос вкусил смерть за всех (Евр. 2:9). Он был вознесен, "дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16). Поэтому обетования, сделанные отцам, были обетованиями Евангелия, "которое возвещено всей твари". Крестом Христос исполняет обетования, дабы язычники славили Бога за милость Его." Оправд.верой

"Древо" подводит нас к неиссякаемой теме, представленной в Гал. 2:20 и 3:1, - присносущего креста: (1) Искупление от греха и смерти совершено посредством креста (Гал. 3:13). (2) Все Евангелие содержится во кресте. "Потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему" (Рим. 1:16). А "для нас спасаемых" крест Христов есть "сила Божия" (1 Кор. 1:18). (3) Христос явлен падшему человечеству лишь как распятый и восставший Иисус. Нет другого имени под небом, данного человекам, которым можно получить спасение (Деян. 4:12). Поэтому крест - это все, что Бог являет людям, не желая смущать их. "Христа и Его распятого" - вот все, что Павел желает знать. Это все, что необходимо знать человеку. Люди нуждаются лишь во спасении. Получая его, они обретают все. Но спасение можно найти лишь на кресте Христа. Поэтому Бог не являет человеческому взору ничего более; Он дает им именно то, в чем они нуждаются. Бог являет распятого Иисуса Христа взору каждого человека, чтобы нельзя было оправдать свою погибель или упорное пребывание во грехе. (4) Христос явлен перед людьми как распятый Искупитель; и поскольку люди нуждаются в спасении от проклятия, Он явлен им как несущий проклятие. Где бы мы ни видели проклятие, его несет Христос. Мы уже уяснили, что Христос нес и несет до сих пор проклятие самой земли, ибо Он был в терновом венце, а на землю было произнесено следующее проклятие: "Тернии и волчцы произрастит она тебе" (Быт. 3:18). Поэтому все творение, стонущее ныне под тяжестью проклятия, было искуплено через крест Христа (см. Рим. 8:19-23). (5) На кресте Христос нес проклятие. Он сделался проклятием за нас. На это указывает то, что Он висел на кресте. Крест - символ не только проклятия, но также и избавления от проклятия, поскольку это крест Христа - Победителя и Избавителя. Радос.вести

"Именно крестом все стоит. "Им держится все", и Он существует для всех лишь как Иисус распятый. Если бы не крест, мир ожидала бы погибель. Ни один человек не мог бы дышать, ни одно растение не могло бы расти, ни один луч счета не мог бы воссиять с небес, не будь креста." РВ
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
prognozz пишет:
...у тебя два Бога: один единый истинный, второй неединый и, соответственно, неистинный. Это чистая логика, без натяжек. Если только Отец единый и истинный, то Сын выходит неединым и неистинным... - то есть это - богохульство. И к тому же по вашей идее вы имеете двух богов в двух лицах, а мы одного в трех.

Твоя жизнь зависит от того, познаешь ли ты, что Сын - это сердце Отца, это Бог изнутри. Тот Самый единый истинный изнутри. Снаружи Он огонь поядающий - это для внешних, а изнутри - любовь - это для внутренних, кто во Христе и со Христом - в Боге.

:idea: Это надо где-то записать...
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
Да,  на плотяных скрижалях сердца..
Изменено: prognozz - 26 сен 2011 21:44:34
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Жак Секвейра, «Сверх ожиданий» с 80:

«Всю Свою земную жизнь Христос жил верою, в полной зависимости от Своего Отца. Без Отца Христос не мог делать ничего…».

Это замечательные слова, которые основаны на многочисленных свидетельствах Библии и трудов Духа Пророчества, и которые можно свести к общему знаменателю: «Праведный верою жив будет». Также полезно будет вспомнить определение веры, данное в послании к Евреям: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» Евр.11:1.

Продолжаем цитату из «Сверх ожиданий»: «Но на кресте с Ним случилось нечто ужасное. Небесный Отец оставил Его (см Мф 27:46)! Христос остался один и без надежды увидеть когда-либо вновь Своего Отца».

Итак, Жак начал с того, что  поведал нам о том, как жил всю Свою земную жизнь Христос – верою в Отца и в полной зависимости от Него. Далее, он употребляет слово «Но», которое само по себе может быть использовано исключительно в качестве противопоставления, и само по себе не дает никаких оснований менять направление мысли. Поскольку Жак начал фразу размышлениями о принципе жизни Христа, то вполне оправданно ожидать, что и далее речь будет идти о том же предмете – то есть о принципе жизни Христа, "НО" уже на кресте. Жизнь распятого Христа продолжалась определенное время, поэтому естественно было бы, если бы Жак продолжил размышлять о том же предмете, что и в предыдущем предложении, то есть о том, каким принципом руководствовался Христос, пока его жизнь на кресте продолжалась.

Итак, Жак говорит: «Но на кресте с Ним случилось нечто ужасное». Поскольку, как мы видели, речь шла о вере, то выражение «с Ним случилось нечто ужасное» нужно понимать только как то, что с Его жизненным принципом, то есть, с верой и зависимостью от Отца, случилось нечто ужасное. Если бы Жак следовал естественной логике изложения мыслей, то он должен был бы и далее писать именно о принципе жизни Христа. А иначе, зачем тогда вообще было начинать разговор с этого?

Но что же означало бы это «нечто ужасное», что случилось на кресте с верой Христа в Своего Отца? Только утрату этой веры, что означало бы для Христа и для всего человечества неминуемую гибель. Жак подсознательно чувствовал, что совершенно недопустимо далее вести речь о принципе жизни Христа, потому что говорить об утрате Его веры и зависимости от Отца означало бы слишком очевидную ложь. Поэтому он немедленно, в следующем же предложении, ПЕРЕКЛЮЧАЕТ ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЯ СОВЕРШЕННО НА ДРУГОЙ ОБЪЕКТ. И если до этого объектом внимания была праведная жизнь Христа, Его чувства и принципиальная позиция по отношению к Отцу, то теперь им становится…личность Его Отца и Его действия по отношению к Своему Сыну!
Насколько осознанно Жак Секвейра делал это? Вопрос остается открытым…

Итак, очевидно, что совершенно неуместно было использовать выражение «Но на кресте с Ним случилось нечто ужасное» в качестве переходного к следующей мысли. Если Жак не имел в виду, что «ужасное» случилось с верой Христа, то нужно и сначала было бы писать о том, как Отец всю земную жизнь лелеял и берег Христа, взращивая Его веру и наполняя Его сердце мужеством, готовя Его к грядущим испытаниям. Только в этом случае, то есть, в применении к Отцу, было бы уместно слово «Но» с продолжением: «на кресте с Ним», то есть, с Отцом, «случилось нечто ужасное». Только в этом случае последнее предложение в цитате выглядело бы логически согласованным с предыдущими: «Небесный Отец оставил Его».

Мы понимаем, что неверующий Христос – это мертвый Христос, мертвый по грехам и преступлениям, то есть мертвый без надежды на воскресение, подобно всем нечестивым людям. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Итак, в чем же был уверен Христос, и чего Он ожидал? И свершилось ли то, что Он ожидал? Если свершилось, то что и когда? Если же не свершилось, то Его вера, то есть, Его «уверенность» и «ожидание» были тщетными. Этого, естественно, никак не могло быть, поэтому, все же, можно смело утверждать, что свершилось. Об этом же говорят и последние слова, которые произнес Христос перед самой смертью – «Свершилось!» и «Отче! в руки Твои предаю дух Мой». И вестница Божия пишет: «Веруя, Христос стал Победителем».

Сын Божий стал Сыном Человеческим, Он «во всем уподобился братиям», чтобы жить на земле верою, как живет всякий праведник. Могла ли быть источником веры Его человеческая природа? Ответ однозначный – ни за что и никогда! Иначе каждый грешник имел бы жизнь в самом себе и не нуждался бы во Святом Духе. Именно эту идею «продвигал» на Небе сатана, когда внушал небожителям, что они святы сами по себе. Написано, что человеку Христу иметь жизнь в Самом Себе дал Отец на тех же самых условиях, на которых эта жизнь предлагается и всем сынам человеческим – на условии послушания истине.

Пребывать в вере означает постоянно поддерживать связь с Небесным Отцом. Эта идея была отражена в земной скинии, в которой постоянно должен был гореть светильник, постоянно лежать хлеба предложения и т. д. («Хлебы предложения всегда лежали перед Господом как постоянная жертва, составляя часть ежедневного служения. Это приношение называлось "хлебами предложения", или "хлебами присутствия", потому что они всегда находились перед лицом Господа и означали признание зависимости человека от Бога», ПП, 354). На вопрос «Как долго можно сохранять чистоту сердца без источника веры, то есть, без Бога, без Его Святого Духа?» может быть только один ответ – ни мгновения. Как только человек утрачивает веру в зависимость от Отца, он немедленно превращается в грешника. Если, как утверждает Жак Секвейра, «на кресте Отец покинул Своего Сына, оставив Христа одного и без надежды» («Сверх ожиданий» с 83), то кто или что могло быть источником Его веры, благодаря которой, по свидетельству Писания и Духа пророчества, Он стал Победителем? Его «совокупная человеческая природа, которую Он воспринял при воплощении», и оставленная Святым Духом по причине «возложенных на Христа грехов и преступлений»?! Итак, совокупная человеческая природа, будучи оставлена Святым Духом, могла, веруя, стать победителем (а затем, несмотря на свою триумфальную победу, эта природа была приговорена к вечной смерти, и стала высшей жертвой за грех. Но не только Христос, а и «все человечество», совокупно заключенное «в Нем», было оставлено Богом, но, несмотря на это, «веруя, стало победителем» (ведь Жак Секвейра и Елена Уайт писали об одном, не так ли?), и, несмотря уже на это, было приговорено к вечной смерти, но при этом признано высшей жертвой за грех. Все эти идеи каким-то непостижимым образом уживаются в разуме одного человека – Жака Секвейры, и, мало того, передаются от одного разума к другому, будучи почитаемы великим небесным светом).

Так прав, выходит, был сатана, когда заявил, что можно быть святым и непорочным и без Бога!

Святость плоти – одна из многих коварных идей, заключенных в трудах Жака Секвейры. Если бы не некоторые жемчужины истины, встречающиеся время от времени в его размышлениях, можно было бы однозначно и сразу назвать его агентом сатаны. Но в том-то и опасность, когда враг прячется за утверждения, которые верны сами по себе, но, оказавшись переплетенными с ложью, и сами становятся тьмой. Разоблачить такую ложь непросто. Но все же возможно, слава Богу!

Не может быть никаких сомнений, что ни одного мгновения Своей жизни, ни до креста, ни во время крестных мук, Христос не был неверующим. Нет, и не может быть никаких сомнений в том, что верующим можно быть только посредством Духа Святого и собственных усилий, вдохновленных Им же. Только так и можно стать победителем, подобно Христу.

Но что же такого победил Христос? За что Он был назван Победителем?

На это может быть только один ответ – Он победил, превозмог именно эту ситуацию, ситуацию, в которую поставил Его сатана своими искушениями (а Бог допустил это, согласно плану спасения). А искушал он Его именно той мыслью, что Отец отвернулся от Него и оставил Его одного и без надежды. Источником этих переживаний Христа Секвейра, к сожалению, считает Бога, сам не понимая, каким духом он движим при этом. Именно сатана побуждал Христа уверовать в то, что Отец оставил Его.

«На кресте Христос познал, как никто другой, страшную силу сатанинских искушений, и Его сердце исполнилось сострадания и прощения к умирающему разбойнику, попавшему в сети врага (Молодежный руководитель, 26 октября 1899 г.).

Сердце Христа пронзала боль, намного превосходившая ту, что исходила от ран на руках и ногах, причиненных гвоздями. Он понес грехи всего мира, претерпев предназначенное нам наказание - гнев Божий, обращенный против беззакония. Его испытания были сопряжены со страшным искушением помыслить, что Бог оставил Его. Душа Христа, окутанная глубокой тьмой, терзалась от одной лишь мысли, что Он отступит от правды во время ужасных испытаний.
  Если бы не было возможности пасть, искушение не было бы искушением. Человек только тогда может устоять против искушения, когда, испытывая сильное побуждение совершить неверный поступок и сознавая, что он все-таки может его сделать, он противится искушению с верой, твердо положившись на Божественную силу. Это было тяжкое испытание, через которое прошел Христос (Молодежный руководитель, 20 июля 1899 г.)» ИВ, 1- 132.

В следующий раз мы поговорим о ценности человеческой природы в глазах Бога и в глазах Жака Секвейры.
 
Цитата
prognozz пишет:
Я читал Секвейру
Тема «И Господь возложил на Него грехи всех нас». Главный вопрос: КОГДА?» стр 11, пост #104:
Андрей Б.:
«Брат prognozz, ложь нежизнеспособна уже в самом своем зачатке. Парадигма, которую предлагаешь ты вслед за модными богословами, ничуть не лучше той, что ты назвал устаревшей»
Prognozz, там же, пост #108:
«А богословов я не читаю, раз.
Ни один из них не пооповедует то, что я говорю, два»
Цитата
prognozz пишет:
Я читал Секвейру и нашел много сходного с моими мыслями
только без "корпоративного" человечества.
Тема «И Господь возложил на Него грехи всех нас». Главный вопрос: КОГДА?» стр 11,
Prognozz, пост #102:
«Но замещения не было. Было другое - совместная смерть человечества с его Главой. Юридическое значение жертвы Христа отражено в 2Кор.5:14
Жак Секвейра, «Сверх ожиданий», глава третья, раздел «Центральная тема — «во Христе»:
«… идея, что все человечество представляет собою единое целое… ясно подтверждается в Священном Писании»
глава четвертая, раздел «Спаситель — Богочеловек»:
«На кресте наша совокупная осужденная жизнь умерла навечно во Христе (см. 2 Кор. 5:14)».
Открыв в Ворде книгу "Сверх ожиданий", я ввел в поиск фрагмент "юридич". Программа нашла девятнадцать случаев, когда Секвейра употребляет это слово с вариацией окончаний. Не знаю, он сам является автором размышлений о "юридической законности" искупления или позаимствовал их у кого-то другого. Знаю наверняка, что ни у Е. Уайт, ни у Ваггонера и Джоунса подобных размышлений я не встречал ни разу (разве что Ваггонер упоминает обвинение христианства в юридической фикции и опровергает его, но делает это принципиально иначе, нежели Секвейра). С учетом всего этого, а также твоего собственного, наконец прозвучавшего признания в том, что ты читал Секвейру (в чем я лично не сомневался ни на йоту), так непросто предположить, что это твои оригинальные идеи. Так же, как и вторая смерть. Ничего из этого в Библии нет. Разве что дух заблуждения дает свои откровения разным людям независимо друг от друга?

Цитата
prognozz пишет:
Из всего того, что ты считаешь ересью, я не обнаруживаю ее потому, что твоя интерпретация не учитывает,что ничего на земле не происходит без воли Божьей, ни доброго, ни злого. Секвейра учитывает этот аспект и акцентирует его, пытаясь объяснить свои чувства. Бог избрал нас во Христе прежде создания мира, и это значит, что распятие придумал Он.

Исходя из того, что ты написал в последнем предложении, полагаю, что бесполезно призывать тебя быть осторожнее в выражениях. Дело, видно, выходит далеко за рамки просто выражения мыслей, "Ибо от избытка сердца говорят уста". Так вот, одно дело - допускать чему-то быть, как сделал это Отец на Голгофе, и совсем другое - "волеизъявление", в котором я усматриваю наличие желания. Хотя, в определенном смысле можно и объединить два этих понятия: Бог изъявляет свою волю в том, что до поры до времени допускает быть злу на земле, как допустил и его наивысшее выражение - убийство Христа - на Голгофе. Но никогда не было, нет, и никогда не будет воли Божьей на зарождение и существование зла. "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". У меня не было бы причины разоблачать Секвейру, если бы он имел такое представление. Но я делаю это именно потому, что он, так же, как и ты, брат, считает, что "распятие придумал Бог". Несмотря на то, что он более осторожен в выражениях, чем ты, эта идея является основой всего его варианта плана спасения. Что сказать на это?

"Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
а Начальника жизни убили"

Так это Бог спланировал убийство Своего Сына и реализовал его через тех, к чьей совести взывает Петр?

Цитата
Ivan Galagaev пишет:
Это надо где-то записать...

Цитата
prognozz пишет:
Бог избрал нас во Христе прежде создания мира, и это значит, что распятие придумал Он.

Не хочешь ли ты где-то записать и это, Иван? Впрочем, можешь не утруждать себя, это уже записано ангелом. Равно как и твое молчаливое согласие с этой ужасной ложью о характере Бога.

Я вижу, с каким пренебрежением ты, брат prognozz, относишься к трудам Ваггонера, Джоунса и Е. Уайт. Для тебя это детский лепет. Не стану переубеждать тебя, ибо гордость и самомнение, судя по всему, надежно застлали твои глаза. Но все же, с учетом того, что, слава Богу, мы здесь не одни, повторю и эту цитату вестницы Господней:

«Распятие Христа – это убийство, совершенное людьми, отдалившимися от Бога, которых подстрекал к этому сатана» (Рукопись 1, 1902. «Христос побеждающий», 11 октября).

Все это, по-твоему, придумал Бог. Придумал, чтобы определенные люди отдалились от Него, предварительно спровоцировав на грех Люцифера, чтобы он, согласно Его плану, возглавил потом казнь Христа. Нужно же было претворить задуманное в жизнь. Придумал грехопадение Адама и Евы. Неужели Агнец зря "заклан" был от создания мира! Все по плану. А потом придумал, чтобы Каин убил Авеля, и возглавил династию мужей, которые по плану Божьему проливали праведную кровь за земле до тех пор, пока не пришел Христос. И вот, на Голгофе наконец-то задуманное Богом распятие свершилось...

И после этого ты еще называешь меня богохульником, пытаешься что-то говорить о любви, и определять, кто попадет на небо, а кто - нет? Бедный ты человече... Не диво, что у тебя благодать действует "после исполнения закона". После такого "исполнения закона" - "совместной смерти человечества с Его главой" - благодать проявлять было бы уже не к кому.

Может быть, я и не попаду на Небо, возлюбив какой-нибудь грех, но уж по крайней мере я никогда не осмелюсь сказать, что такой "план спасения" с распятием собственного Сына в апогее придумал Бог.

"В день суда, когда смерть Христа на кресте предстанет во всей своей истинной сущности, все голоса умолкнут. Все увидят, что сатана является мятежником" Е. Уайт

Твоему голосу грозит умолкнуть в день суда, братprognozz, ибо с таким коварным и жестоким божеством, какое ты изваял в своем разуме (совершенно не важно самолично или с чьей-то подачи), ты не сможешь постигнуть превосходящую разумение любовь Христову, сколько бы ни твердил о ней. Твое сердце так и останется надменным и насмешливым, "потому что, каковы мысли в душе его, таков и он" (Притч 23:7).

"Люди, созданные по образу Божьему, приобретают зловещий сатанинский образ не сразу, а постепенно. Взирая на чей-либо образ, мы преображаемся в тот же образ" ВМ, 282

Образ Отца, убивающего Своего Сына никогда не сможет вызвать любви у разумного существа. Ты неизменно будешь приобретать черты характера своего божества, ибо оно вместо Бога истинного занимает твое воображение и лепит тебя по своему образу и подобию.

"Мы преображаемся посредством созерцания. И если люди пренебрегают теми священными постановлениями, в которых Бог открыл им совершенство и святость Своего характера, и вместо этого обращаются к человеческим учениям и теориям, то разве можно еще удивляться тому, что в церкви столь низок уровень жизненного благочестия? Господь говорит: «Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иеремии 2:13).
«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых... Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет» (Псалтирь 1:1-3). Только тогда, когда Закон Божий будет восстановлен в своем законном положении, среди называющих себя Его народом может вновь произойти пробуждение первоначальной веры и благочестия. «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иеремии 6:16)" ВБ 478.

При таких твоих представлених о характере Бога, брат, не вижу никакого смысла полемизировать с тобой на тему о Его природе. Я достаточно сказал по этому вопросу в теме "Христос во всем равен Отцу. Почему это важно". Будет желание - можешь узнать мое мнение там.
 
To Джаst,
Дружище Джаст, приведи, пожалуйста, мои мысли, в которых я, по твоему разумению, говорю о ненадобности Голгофской жертвы.
 
Итак, в этот раз мы будем говорить о ценности человеческой природы. Какими видит нас Бог? Что такое «хорошо», и что такое «плохо» применительно к нашему нынешнему состоянию? Что предлагает со всем этим делать Господь? Каково наше личное участие в деле нашего спасения?
Как ставит эти вопросы и как отвечает на них пастор Жак Секвейра?

Жак Секвейра, «Сверх ожиданий», с 25

«Библия невысоко оценивает греховное человеческое естество. Иисус сказал Никодиму, религия которого была основана главным образом на человеческих достижениях: «Рожденное от плоти есть плоть» (Ин. 3:6). Иисус имел в виду, что наша человеческая природа сама по себе неспособна ни на что доброе и заслуживающее награды в Божьих очах (см. Рим. 7:18). Все наши дела и помыслы осквернены самолюбием».

На первый взгляд создается впечатление, что пастор Секвейра высказывает эту мысль в том же ключе, что и апостол Павел, на которого он ссылается. А слова «сама по себе», казалось бы, вот-вот должны привести Жака к тому же открытию, к которому пришел вдохновенный апостол. Так, последний, не найдя в плоти своей ничего доброго, что вполне естественно для всех потомков падшего Адама, восклицает: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» Есть ли путь избавления? Своим вопросом Павел, на самом деле, готовит читателя к ответу, который сам же и дает в следующей за вопросом торжественной мысли: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим». Затем Павел подводит итог: «Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (Рим 7:24,25).

От перестановки слагаемых сумма, как известно, не меняется. Применив это правило к последнему утверждению апостола, мы, в конечном итоге, оставим все на своих местах, просто несколько иначе расставим акценты: «Итак, тот же самый я плотию служу закону греха, а умом моим закону Божию». Таким образом, Павел четко дает понять, что падшая человеческая плоть «САМА ПО СЕБЕ», действительно «неспособна ни на что доброе и заслуживающее награды в Божьих очах», как пишет Жак Секвейра. Но при всем том Павел… выражает Богу благодарность! За что же? За то, что падший человек может-таки служить закону Божию. Как? «Умом» своим. Или, как это видно из следующей мысли Павла, «духом»: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим 8:1,2).

Итак, благодарение Богу, выход есть – «закон духа жизни во Христе Иисусе» освобождает падшего человека от власти греха и смерти. Что же это за закон? Где найти его? «Во Христе Иисусе» - эти слова говорят о том, что этот закон действует в Нем, и найти его мы можем именно «в Нем». Но каким образом этот закон, действующий во Христе Иисусе, может быть полезен и нам? Иисус сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин 10:10), и «Придите ко Мне… и научитесь от Меня» (Мф 11:28,29). Итак, мы можем иметь жизнь с избытком, если только придем ко Христу и научимся у Него. Величайшая истина и цель Вечного Евангелия состоит в преобразовании ума падшего человека в образ и подобие Божие через процесс обучения, через личное живое общение с Ним.

«Христос пришел на землю, восприняв человеческую природу и став представителем человечества, чтобы показать в борьбе с сатаной, что человек, такой, каким его создал Бог, будучи соединенным с Отцом и Сыном, может исполнить все Божественные требования. Устами Своего раба Он провозглашает: «Заповеди Его не тяжки» (1 Ин. 5:3) Именно грех разделил человека с его Богом; и только грех сохраняет это разделение», ИВ, 1,253,254.

Итак, ничто, кроме нашего личного греха, не может воспрепятствовать действию «закона духа жизни» как «во Христе Иисусе», так и в каждом Его ученике. «Человек, такой, каким его создал Бог, будучи соединенным с Отцом и Сыном, может исполнить все Божественные требования». Мало того, Человек Христос Иисус показал, что даже падшее состояние нашей природы не является препятствием для такой совершенной жизни. Именно так сатана с его лживыми утверждениями о невозможности соблюдения закона Божьего, был посрамлен перед лицом всей Вселенной.

Но к какому же выводу приходит Жак Секвейра, определив неспособность человеческой природы «самой по себе» ни к чему доброму?

Читаем в книге «Сверх ожиданий»:

«греховное естество не может быть прощено – оно должно быть уничтожено» (с 128).

«Мы не понимаем, что греховную жизнь плоти исправить невозможно. Нам следует признать, что наше греховное человеческое естество не может быть преобразовано и стать угодным Богу» с 129

«Греховное человеческое естество нельзя преобразовать; оно не может стать угодным Богу. Вот почему Бог приобщил нас к смерти Своего Сына. Мы были распяты «во Христе»…» с 131.

Для того чтобы читатель смог яснее понять, что, на самом деле, происходит, я хотел бы особым образом выделить эти две идеи:

Эту: «Христос пришел на землю… чтобы показать… что человек… может исполнить все Божественные требования».

И эту: «Греховное человеческое естество нельзя преобразовать… исправить невозможно…; оно не может стать угодным Богу…», и, наконец, «оно должно быть уничтожено».

Читатель, который хорошо знаком с творчеством Жака Секвейры, при желании легко может найти в его книгах массу цитат, говорящих о победоносной жизни верующего «во Христе». И, бесспорно, САМИ ПО СЕБЕ эти цитаты истинны. Однако, соседствуя с идеями, подобными той, что приведена выше, они всего лишь показывают глубину заблуждения этого автора, который противоречит не только Священному Писанию и Духу пророчества, но и самому себе. Так всегда бывает с теми, кто заблуждается: они противоречат как слову Божьему, так и самим себе. Таким образом, отдельные истинные положения в его печатных трудах свидетельствуют против него,  усугубляя картину его отступничества, и увлекая за собой читателя, который каким-то образом получил убеждение, что книги пастора Секвейры содержат столь необходимую Церкви Божьей весть об оправдании верой.

Мы уже видели, как, несмотря на высказанное Жаком понимание того, что искупление могла совершить только Божественная природа Христа, в центр внимания читателя он, тем не менее, помещает именно Его «совокупное человеческое естество, которое Он принял на Себя при воплощении», и которое Жак Секвейра, противореча сам же себе, называет высшей жертвой за грех. Он признает Иисуса Христа вторым Адамом, и говорит, что в Нем все оживают, подобно тому, как в первом Адаме все погибли. Но непонятным остается то, каким образом человеческая природа Христа, которая была точно такой же, как и у первого, причем, падшего, Адама, может содержать в себе животворящую силу, силу, воскрешающую грешника из мертвых? Здравый смысл подсказывал Жаку, что эту проблему его богословие решить не в состоянии, и, очевидно, именно поэтому, так и не найдя в этой природе ничего животворного (что, опять-таки, вполне понятно само по себе), он решает, что она должна быть уничтожена на кресте как безнадежная. А вместе с человеческой природой Самого Христа он предает смерти и все греховное человечество. Вот каким образом он решил покончить с грехом! На с 128 Жак пишет: «…только этим путем Он мог освободить нас от власти греха», ссылаясь при этом на Рим 6:7.

Как можно называть «оживлением» то, что на самом деле является уничтожением, смертью? Писание действительно учит, что путь к жизни лежит через смерть. Но при этом оно имеет в виду совершенно иное, нежели Жак Секвейра. Господь учил так: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» Мф 16:24,25. Идти за Христом – значит иметь веру Иисуса. Это значит побеждать так, как Он побеждал. Только так, верою, можно, образно говоря, «пригвоздить» наше эгоистичное начало («ветхого человека», «плоть со страстями и похотями») ко кресту самоотречения. Яркий образ распятия выбран в Писании как символ наивысшего смирения. Вися на кресте, человек не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Смерть неминуема, и является всего лишь делом времени. Такова должна быть судьба и нашего «Я», если мы желаем иметь часть со Христом.

Но Жак Секвейра самым очевидным образом спекулирует идеей «распятия ветхого человека», заставляя тексты, подобные Рим 6:7, говорить то, чего в них нет, но что нужно ему для подтверждения своих теорий. Падшая природа человека, по мнению Жака Секвейры, не может быть преобразована, она не может стать угодной Богу, а посему подлежит уничтожению.

Возникает вопрос. Если Иисус Христос, став человеком, принял его падшую греховную плоть, то в каких отношениях с грехом состоял Он Сам? Рассмотрим возможные варианты:

1. Христос Сам не был свободен от греха, ведь никто еще не помещал Его собственную человеческую природу во «второго Адама», и не «уничтожал» ее на Голгофском кресте по той простой причине, что этим «Адамом» был Он Сам. Значит, греховность воспринятой Им падшей природы была жива, то есть, Он фактически был грешником. Но тогда Он никак не мог бы быть спасителем человечества, так как нуждался бы в спасителе Сам.

2. Христос был свободен от греха благодаря Своей уникальной Божественной природе, которую Отец «посредством Святого Духа поместил… в чрево Марии при воплощении», как следует из размышлений Жака Секвейры (с 77). Но тогда Он тоже не мог бы быть нашим искупителем, так как никто из людей такой природой не обладает. Многочисленные тексты из Писания, призывающие верующих брать пример с праведной жизни ТАКОГО Христа, выглядят в таком случае не более чем издевательством над падшим человеком.

Но простая и прекрасная истина Священного Писания состоит в том, что «праведный верою жив будет». Это и есть тот самый «закон духа жизни во Христе Иисусе», которому Он пришел научить нас. Вера Человека Иисуса Христа, которая делала Его причастником Божеского естества, пленяла всякое помышление Его плотской природы в послушание закону Его Небесного Отца. Когда мы читаем вдохновенные утверждения о том, что во Христе объединились две природы – Божественная и человеческая – мы должны понимать, что речь идет отнюдь не об уникальном опыте Христа. Подобное сочетание одно только и может доставить спасение сынам человеческим. Ибо греху мы можем противостоять только при помощи Божественной природы, которая даруется нам Святым Духом по вере нашей. Именно таким путем шел Человек Христос Иисус. Именно посредством веры Сына Человеческого в Нем обитала «вся полнота Божества ТЕЛЕСНО» (Кол 2:9). И посредством той же веры, веры Иисуса, та же полнота Божества может обитать в теле каждого из нас, как она обитала в Нем: «и вы имеете полноту в Нем» (ст 10). Мы призваны, подобно Христу, «исполниться всею полнотою Божиею» (Еф 3:19). Другого пути на Небо нет.

Для окончательного же устранения вражды между духом и плотью у Бога припасено два вернейших средства, которые Он использует для полного избавления людей от всякого присутствия греха: для тех, кто почил в вере, это будет воскресение из мертвых, для тех же, кто живыми будет встречать Господа, это будет мгновенное изменение (1Фесс.4:15-18). Как первое, так и второе совершится благодаря чуду Божьему, и результатом этого явится приобретение верующими нетленного тела, «пригодного» для вечной жизни.

Для Жака почему-то осталось тайной, что избавление от греха Бог дарует не через буквальную смерть самой греховной природы на буквальном кресте, а через ее искупление, которое приходит к человеку посредством веры Иисуса. Взирая на опыт совершенной жизни по вере человека Иисуса Христа, мы можем получить ту же самую силу, которой побеждал Он Сам:

«Мы видим послушание Христа. Его жизнь была безгрешной. Его послушание на протяжении всей жизни является упреком непокорному человечеству. Послушание Христа не должно восприниматься как нечто отличное от того послушания, которое Он требует от каждого из нас. Христос показал нам, что все люди могут повиноваться законам Божьим…
Нам нужно как можно глубже и достовернее постигать человеческую природу нашего Господа. БОЖЕСТВЕННАЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДЫ СОЕДИНИЛИСЬ ВО ХРИСТЕ, И ОБА (!!!) ЕСТЕСТВА БЫЛИ СОВЕРШЕННЫМИ.
  Наш Спаситель породнился с человеком, будучи Сыном Божьим. Мы - сыновья и дочери Бога. Дабы поступать осмотрительно, МЫ ДОЛЖНЫ СЛЕДОВАТЬ ПУТЕМ ХРИСТА. Тридцать лет Он жил совершенной жизнью, являя высочайший образец совершенства. Пусть же тогда человек, надеющийся на Бога, несмотря на все свои несовершенства, не говорит: "Если бы у меня был другой нрав, то я бы служил Богу",  но пусть он посвятит себя истинному служению Ему… Прошлая природа была искуплена Мной. "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Ин. 1:12). Господь говорит таковым: вы больше не падшие, но возрожденные, облагороженные, очищенные. Вы можете найти прибежище во Мне. Вы можете обрести победу и стать больше чем победителями во имя Мое» (Письмо 69, 1897).

Удивительное дело! Совершенным Елена Уайт назвала не только Божественное естество, но и то «падшее, греховное естество», которое богословы решили вслед за иудейскими вождями предать смерти на кресте.

«Бог сделал для нас самое лучшее из того, что Он только мог, когда послал с небес безгрешное Существо», - пишет Е. Уайт. Можно было бы подумать, что речь идет о некоем сверхчеловеке, опыт которого уникален. Это было бы самым печальным известием для падших жителей земли. Но слава Богу, что это не так! Читаем эту цитату далее:
«ТЕМ САМЫМ ОН ПОКАЗАЛ этому грешному миру, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХАРАКТЕР спасенных: чистый, святой и непорочный, содержащий в себе Христа. ОН ЯВИЛ верх совершенства в лице Своего Сына И ПОВЕЛЕЛ людям формировать свой характер в соответствии с этим образцом (Письмо 58, 1906 г.).» ИВ, 3, 132,133

Вот она – правда о человеческой природе: такой, какова она есть в силу своего падшего состояния, и такой, какой ее может сделать Бог по образцу, показанному в жизни Христа. Он желает сделать это сегодня, здесь и сейчас, сделать с каждым из нас. «Именно грех разделил человека с его Богом; и только грех сохраняет это разделение», ИВ, 1,254.» Что сказал Иисус женщине, взятой в прелюбодеянии? Что услышала та, которая только что обрела жизнь у Того, Кто имеет власть прощать грехи? «Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин 8:11). Эти слова звучат сегодня как вызов тем, кто говорит, что обладает вестью об оправдании верой, но, когда речь заходит о простоте практического благочестия, пускаются в абстрактные философские рассуждения.

Жак Секвейра пишет: «греховное естество не может быть прощено – оно должно быть уничтожено. Например, Бог может простить меня за то, что я вспылил или поступил эгоистично, но Он не может простить мою склонность к раздражительности или эгоизму» (с 128). Похоже, что Жак понимает прощение как просто желание, способность, или право Бога предать забвению прошлые грехи человека. Но на самом деле это понятие неизмеримо глубже. Вот, что пишет по этому поводу Е. Уайт (и этого ли не знать пастору церкви адвентистов седьмого дня Жаку Секвейре!):
«Получить прощение Христа означает быть не только прощенным, но и обновленным умом. Господь говорит: "И дам вам сердце новое". Образ Христа должен запечатлеться в каждом уме, сердце и душе. Апостол говорит: "А мы имеем ум Христов" (1 Кор. 2:16). Без процесса преобразования, который возможен лишь с помощью Божественной силы, человек не в состоянии преодолеть унаследованной склонности ко греху, сковывающей его цепями рабства» ИВ, 3-191.

«Христос - "Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир" (Ин. 1:9). Как благодаря Христу каждый человек имеет жизнь, так через Него каждая душа получает луч Божественного света. НЕ ТОЛЬКО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ, НО И ДУХОВНАЯ СИЛА, ПОНИМАНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЖЕЛАНИЕ ДОБРА СУЩЕСТВУЮТ В КАЖДОМ СЕРДЦЕ (да увидят же все ученики Жака Секвейры, ЧТО они предают смерти на Голгофе!). Но против этих добрых принципов борются антагонистические силы. Последствия зла очевидны в жизни каждого человека, потому что в самой природе его утвердилась склонность ко греху, которую без помощи свыше он не может победить. Одержать верх над силами зла, достичь того идеала, к которому человек в глубине души стремится как к единственно достойному (т. е. победить-таки склонность ко греху, - А. Б.), может помочь только Христос» Воспитание, 28

Как видно, сестра Уайт и близко не считала, что греховная природа подлежала уничтожению на Голгофском кресте. Она утверждала, что даже греховный человек в глубине души стремится к идеалу. Конечно, это возможно только благодаря влиянию Святого Духа, но ведь пастор Секвейра полагает, что никакое «улучшение» человеческой природы невозможно в принципе, что единственный выход для человека – быть уничтоженным на Голгофе. Так, он пишет:
«Серьезной ошибкой большинства людей, которые впервые приходят ко Христу, является мысль, будто их естественная греховная природа может быть изменена или преобразована так, что она станет угодной Богу» с 129. «…но наше греховное естество не может быть просто прощено – оно должно быть уничтожено».

Как страшно, как безнадежно и как бессердечно это звучит! И это благая весть? Об этом ли пришел возвестить грешникам Сын Божий? Такая ли идея заключена в Его воплощении и Его служении заблудшим детям Божьим? Это ли имел в виду Спаситель, когда говорил уверовавшим в Него грешникам: «дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (а не «смерть тебе на позорном кресте!»); «вера твоя (а не уничтожение на Голгофе!) спасла тебя, иди с миром»; «не греши больше (а не «умри на Голгофе!»), чтобы не случилось с тобою чего хуже»?! (Матф.9:2; Лук.7:48; Иоан.5:14)

«Христос является Начальником и Совершителем (в англ переводе «Автором и Совершенным исполнителем») нашей веры, и, когда мы смиряемся пред Ним (как те, кого Он прощал, ходя по земле), мы будем неуклонно возрастать в милости и познании нашего Господа и Спасителя. У нас не будет прогресса до тех пор, пока мы не достигнем достоинства во Христе. Вера, действующая любовью и очищающая душу, (вера в любящий и прощающий характер Бога и Христа, а не уничтожение Богом на Голгофе) изгоняет склонность ко греху (ср с Секвейровским «Он не может простить мою склонность к… эгоизму», а потому приговаривает к смерти на кресте), который приводит к восстанию и нарушению Закона Божьего… Действие Святого Духа преобразует характер, ум и волю человека, приводит их в полное подчинение воле Божьей. Это и является подчинением Божественному стандарту праведности (а вот это и означает «взять свой крест», понятие, которое Жак, к сожалению, извратил до неузнаваемости). Тем, которые преобразованы таким образом, Христос говорит: "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами" (Откр. 22:14) (Наставник молодежи 17, 1898 г.).

«Каждый христианин должен постоянно стоять на страже, охраняя каждый подступ к душе, где может пройти сатана. Он должен молиться о Божественной помощи и в то же самое время решительно противостоять всякой склонности ко греху (а не заставлять себя поверить в то, что он был уничтожен Богом на Голгофе!). Проявляя мужество, веру, упорно трудясь, он может выйти из этой битвы победителем. Но пусть он помнит: для того, чтобы он одержал победу, Христос должен пребывать в нем и он - во Христе» Христ. Дом, 403.

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» Рим 12:1,2

Дорогие друзья, примем же прощение Божие, дарованное нам через Христа и во Христе! По причине многочисленных заблуждений, проникших в церковь за прошедшее столетие, от нас потребуется немало усилий в том, чтобы понять сущность Вечного Евангелия. Поверьте, Бог не уничтожил нас во Христе, но «по великой Своей милости возродил нас воскресением Иисуса Христа из мертвых (это опыт всей Его земной жизни – жизни во плоти, но по духу, опыт, к которому предлагается приобщиться и нам) к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время» 1Пет 1:3-5.
Аминь
Изменено: Андрей Б. - 27 сен 2011 22:14:53
 
Джаст, мы непременно разберемся со всеми "сложными" местами из Е. Уайт. Брат Русадм уже ждет от меня ответа. Я буду, скорее всего, открывать отдельную тему. Эти места в ее трудах действительно не так просты, как может показаться на первый взгляд. Читай пока тему по Секвейре, и смотри, во что ты веришь.
 
Цитата
Андрей Б. пишет:
Цитата
prognozz пишет:
Я читал Секвейру  
Тема «И Господь возложил на Него грехи всех нас». Главный вопрос: КОГДА?» стр 11, пост #104:
Андрей Б.:
«Брат prognozz, ложь нежизнеспособна уже в самом своем зачатке. Парадигма,  которую предлагаешь ты вслед за модными богословами , ничуть не лучше той, что ты назвал устаревшей»
Prognozz, там же, пост #108:
« А богословов я не читаю, раз .
 Ни один из них не пооповедует то, что я говорю, два  »
Цитата
prognozz пишет:
Я читал Секвейру   и нашел много сходного с моими мыслями  
 только без "корпоративного" человечества.  
Тема «И Господь возложил на Него грехи всех нас». Главный вопрос: КОГДА?» стр 11,
Prognozz, пост #102:
«Но замещения не было. Было другое -   совместная смерть человечества с его Главой.   Юридическое значение жертвы Христа отражено в   2Кор.5:14  

Перестань пожалуйста подлавливать. Богосоловов я не читааю в том смысле, что они все равно ищут в другом месте. Есть что взять у некоторых в других смыслах, не касающихся природы Бога, Вечного Евангелия и Святилища. И секвейра не богослов, а обычный пастор, имеющий свой поиск и свои взгляды, даже пусть и богослов, но то что я нашел у него совпадение с моими мыслями не значит, что со всеми и не значит, что я заимствую, хотя всегда рад  принять здравое. Я не плагиатор, потому всегда признаю полученное от  кого либо, так как мне все равно, как Бог открывает мне истину. Мы думаем в одном направлении.  Но он связан организацие и Вайт, я не связан ничем.  Поэтому Секвейра только зачатачно понял о святилище и Христе, ему мешает старая парадигма, от которой он не может освободится. А я свободен.


Тему "Природа Бога" я создал не столько для дискуссий, сколько для прояснения вопроса: кто есть кто?
Туда можно помещать высказывания с других тем, чтобы не повторяться.


И последнее: не надо мне приписывать что я думаю о 888 и о Вайт.
Свое отношение к ним я высказывал открыто, повторятся не буду, но это не твое дело  предъявлять мне обвинения в том, что я не почитаю твоих идолов.  Было бы их свидетельство полезным для тебя, ты бы такую чушь не сказал.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика