Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147288
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25249
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293559
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160332
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12894
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10410
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373952
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50727
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96294
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74105
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32212
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10315
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175412
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19838
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65085
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12461
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18435
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27188
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36612
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35492
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10441
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9131
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12620
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85452
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15048
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25955
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5946
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3508
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11158
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Изучение Послания к Галатам

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Изучение Послания к Галатам
 

Для утреннего чтения

1 сентября  Апостол, избранный Иисусом Христом  Галатам 1:1,2

«Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, и все находящиеся со мною братия — церквам Галатийским…» (Гал. 1:1,2).

Первые две главы послания к Галатам являются объяснением и обоснованием апостольства Павла и того Евангелия, которое он проповедовал. Первый стих обосновывает его апостольство. Потому мы и находим здесь слова в скобках, утверждающие, что он стал апостолом, быв избран «не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцом, Который воскресил Его из мертвых».

Другой перевод (имеется в виду перевод на английский – прим. перев.) таков: «Павел, апостол не от людей и не через посредство кого-либо из людей, но через Иисуса Христа и Бога Отца нашего, Который воскресил Его из мертвых».

И еще один: «Павел, апостол не человеком и не через человека, но поставленный Иисусом Христом и воскресившим Его из мертвых Богом Отцом» (переведено с английского альтернативного перевода – прим. перев.)

В пересмотренной версии находим: «Павел, апостол (не от людей, ни через человека, но через Иисуса Христа и Бога Отца, Который воскресил Его из мертвых)».

Эта аргументация показывает, что истинность его апостольства оспаривалась, что ему противодействовали и обвиняли в том, что он всего лишь Апостол человеков, что его призвали и послали люди, или же один человек.

Такое противление сеялось не только среди церквей Галатии. Оно сеялось повсюду, особенно же - в церквях, созданных Павлом. Были некие «закравшиеся лже-братья», которые сделали это своей целью и своей вестью; они следовали за Павлом и сеяли семена недоверия и зла. Как охарактеризовал это Собор в Иерусалиме, «выкапывали основания» из-под душ, веривших его проповеди.

Эти злые семена были посеяны в Коринфе. После ухода оттуда Павла те самые ложные братья объявили собратьям, что он не Апостол, и в качестве доказательства указали на то, что он не видел Иисуса, что он всего лишь изготовитель шатров, который бродит в поисках заработка; и даже, что он не Апостол, потому что у него нет жены!

 

Изучение Послания к Галатам

2 сентября   В своем письме к Коринфянам Павел дает такой ответ

«Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, и все находящиеся со мною братия — церквам Галатийским…» (Гал. 1:1,2).

(мы используем перевод Конибера и Хаусона, поскольку он, вместе с нашим общепринятым переводом, делает значение стиха очевидным): «Мое апостольство отрицается? Отрицается то, что я свободен от человеком даваемых полномочий? И то, что я видел Иисуса, Господа нашего? Отрицается тот факт, что вы - плоды моих трудов в Господе? Если для других я и не Апостол, все же, по крайней мере, я таковой для вас; ибо вы сами являетесь печатью, заверяющей реальность моего апостольства в Господе; вот мой ответ тем, кто подвергает сомнению мой авторитет. Они отрицают мое право получать помощь [от моих новообращенных]? Они отрицают мое право брать с собой в путешествия верующую жену, как это делают остальные Апостолы и братья Господни, и Кифа? Или они считают, что только я и Варнава не имеем права на получение содержания, и можем питаться только от трудов наших рук? ... Если я сеял для вас семя духовных даров, разве было бы слишком, если бы я пожал небольшой урожай ваших даров для плоти моей? Если все другие пользуются у вас этим правом, насколько более следовало бы и мне? Однако я не воспользовался этим своим правом, но отказался от всяких притязаний, чтобы ничем не помешать работе благовествования Христа. ... Господь повелел тем, кто распространяет Благую Весть, питаться от нее. Но я не прибегнул ни к одному из таких прав; и пишу сие не затем, чтобы начать практиковать это в моих обстоятельствах. Ибо я лучше умру, чем позволю кому-либо похвалу мою превратить в напрасную» … (1 Кор 9:1-15).

       

Изменено: Fedar - 1 сен 2017 17:53:21
 

Изучение Послания к Галатам

3 сентября Лже-братья также распространяли клеветнические слухи о том, что Павел следует и учит пагубной доктрине «Будем творить зло, чтобы вышло добро» (Рим. 3:8).

Таковы лишь некоторые из «опасностей от лже-братьев», на которые указывает Павел, существовавшие наряду со многими другими опасностями, среди которых он постоянно находился. Так что его христианская жизнь была метко названа «затяжным мученичеством». Именно такие лже-братья вкрадывались, как и в других местах, в церкви Галатии и извращали Евангелие, которое там было проповедано; они перетягивали обращенных из свободы в рабство, от Духа к плоти, от оправдания верой к оправданию делами, «выкапывая из их фундамента» самое сердце спасения.

О Павле было также справедливо сказано: «На протяжении всей жизни несчастная судьба Павла будет возбуждать жесточайшую враждебность; ибо, хотя он и был по природе миролюбив и любезен, все же в свои аргументы он влагал такую мощь и решительность, что пробуждал дремлющее прежде противодействие. Вялый полемист всегда встречается с томной толерантностью. Но всякий полемист, чья честная вера в проповедуемое им учение делает его крайне серьезным, может рассчитывать на жизнь, отравленную злобой тех, кого он поставил перед неприятной задачей пересмотреть свои постулаты. Никто не любит, когда его внезапно будят. Евреи пришли в возмущение против того, кто потревожил их глубокую спячку в кругу установленных мнений. Их аккредитованным учителям не понравилось, что их отлучают от папства, полного непогрешимого невежества ... Даже если аргументы таковы, что их нельзя опровергнуть, но те, кто слышит их, не хотят их принимать, эти аргументы неизбежно возбуждают горькую ярость».

Это происходило не только с евреями, которые просто не верили, но и с «верующими фарисеями» - теми иудеями, которые, не зная истинной веры, думали связать христианство жесткими оковами своей обрядности. И с теми, кто настаивает, что всякое новое вино должно вливать в мехи ветхие, это случается всегда. Но христианство всегда предполагает, что ветхие мехи должно заменить на совершенно новые, чтобы они могли вместить и содержать в себе новое вино.

[“Advent Review and Sabbath Herald” за 22 августа 1899 г.]

 

Изучение Послания к Галатам

4 сентябр   Я ОН ОТДАЛ СЕБЯ ЗА НАС  Галатам 1:3-5

«Благодать вам и мир от Бога Отца и от Господа нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего. Ему слава во веки веков. Аминь» (Гал. 1:3-5).

«Благодать вам и мир от Бога Отца и от Господа нашего Иисуса Христа». Подобное приветствие мы находим в каждом послании Павла, кроме послания к Евреям, и в обоих посланиях Петра, правда, в несколько перефразированном виде. Однако оно ни в коем случае не является всего лишь формой. Эти послания донесены до нас Словом Божиим, которым они поистине являются. Поэтому данное приветствие, хотя оно и часто повторяется, - впрочем, даже именно потому, что оно часто повторяется, - приходит к нам как приветственное слово от Бога, полностью заверяя нас в Его благосклонности и неся мир, неизменно предлагаемый каждой душе.

Благодать есть благоволение. Посему Слово Божье распространяет Его благоволение на всякую душу, читающую или слышащую его.

Само его имя – Милостивый - распространяющий милость. А имя Его отражает только то, чем Он является. Он же «вчера, сегодня и вовеки тот же». В Нем «нет изменения и ни тени перемены». Поэтому Он всегда простирает благодать и безграничную милость к каждой душе. О, если бы только все в это поверили!

«…и мир». Он - «Бог мира». Нет истинного мира кроме мира Божия. И «Нет мира нечестивым, говорит Бог мой» (Ис. 57:21). «А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться…» (Ис. 57:20).

 

Изучение Послания к Галатам

5 сентября  ЗЕМЛЯ УТОПАЕТ В НЕЧЕСТИИ, И ВСЕ ЖЕ БОГ МИРА ГОВОРИТ КАЖДОЙ ДУШЕ «МИР ТЕБЕ!»

Ибо Христос, Князь мира, Который и есть «наш мир», соединил Бога и человека в одно, упразднив вражду плотию Своею, чтобы из двоих - Бога и человека - создать в Себе одного нового человека, тем самым примирив их: «…и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем» (Еф. 2:14,15, Кол. 1:20). И, утвердив мир кровью Своего креста, Он, «придя, благовествовал мир вам, дальним и близким…» (Еф 2:17), мир – всем. Поэтому всегда и во веки веков Его приветствие каждой душе: «Мир тебе от Бога Отца и от Господа нашего Иисуса Христа!»

О, если бы каждый поверил этому, чтобы мир Божий, который превыше всякого разумения, мог сохранить и ум наш, и сердце наше во Христе Иисусе.

«…да владычествует в сердцах ваших мир Божий» (Кол 3:15). Пусть так и будет; это все, чего Он у нас просит. Не отказывайтесь от него, не отталкивайте его; впустите его.

«Отдавший Себя за наши ГРЕХИ». О брат, сестра, грешник, кто бы ты ни был, как бы ни был ты отягощен грехом. Христос отдал Себя за твои грехи. Пусть Он их заберет. Он купил их - твои грехи - ужасной ценой Своего распятия. Позволь Ему забрать их.

Он не просит тебя оставить все грехи, прежде чем ты придешь к Нему и станешь полностью Его чадом. Он просит тебя прийти с грехами, как есть; и Он заберет у тебя и навсегда уничтожит все твои грехи. Он предал Себя за тебя, с твоими грехами и всем, что есть; Он купил и тебя, и грехи, и все остальное; пусть возьмет купленное, пусть заберет то, что теперь Его, пусть возьмет и тебя, и грехи, и все остальное.

Он «отдал Себя за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века». Обратите внимание: чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, Он отдал Себя за наши грехи. Это показывает, что все, что есть от настоящего лукавого века в каждом из нас - это грехи.

 

Изучение Послания к Галатам

6 сентября   ПИСАНИЕ - СУТЬ СЛОВА СВЯТОГО ДУХА

«Благодать вам и мир от Бога Отца и от Господа нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего. Ему слава во веки веков. Аминь» (Гал. 1:3-5).

И они были «нашими грехами». Они принадлежали нам. Мы были ответственны за них. И до тех самых пор, когда речь заходила о нас, зло нынешнего мира содержалось собственно в нашем «я», в наших грехах. Но - благословен Господь - Он отдал Себя за нас, за грехи и за все остальное; Он отдал Себя за грехи наши, за наше «я» и за все остальное; и это Он соделал для того, чтобы избавить нас от нынешнего лукавого века.

Хотели бы вы спастись от настоящего лукавого века? - Позвольте Ему взять у вас ваше «я», ваши грехи и все, что Он купил, и что по этой причине по полному праву принадлежит Ему. Пожалуйста, не отнимайте у Него то, что является Его собственностью, и тем самым не привязывайте себя по-прежнему к нынешнему лукавому веку, при этом одновременно желая избавления от нынешнего лукавого века. Пожалуйста, не совершайте дополнительного греха, удерживая у себя то, что вам не принадлежит.

Поскольку грехи принадлежали нам, Он же отдал Себя за них, следовательно, отсюда ясно, что за наши грехи Он отдал Себя нам. Далее: коль скоро Он отдал Себя за грехи ваши, грехи эти теперь принадлежать Ему; и коль скоро за ваши грехи Он отдал Себя вам, Он стал вашим. Отдайте Ему свои грехи, которые теперь принадлежат ему, и возьмите взамен Его, ибо Он теперь ваш. Какой благословенный обмен! Ибо теперь у вас есть Он, ваш собственный, вся полнота Божества телесно; и все это – «по воле Божьей». Слава Господу.

Отчего же не воздать Ему «славу во веки веков»? И почему бы вам и всем людям не сказать на это «Аминь»?

Писание появилось не «по воле человека», но писали его «святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2-е Петра 1:21). «Дух Господень говорит во мне…» (2 Цар. 23:2). В таком случае Писание - суть слова Святого Духа. Посему, если вы хотите, чтобы Святой Дух говорил с вами, и желаете быть совершенно уверены, что это Он говорит с вами, просто откройте Библию и читайте.

[“Advent Review and Sabbath Herald” за 28 августа 1699 г.]

 

Изучение Послания к Галатам

7 сентября    В защиту Евангелия  Галатам 1:6 - 2:14

«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию» (Гал. 1:6).

Поскольку «верующие фарисеи» утверждали, что Павел - не настоящий Апостол, постольку добавляли, что Евангелие, которое он проповедует, - не есть истинное Евангелие. И как первый стих Послания говорит в защиту его апостольства как истинного, так главы 1:6-2:14 - в защиту Евангелия, которое он проповедовал, утверждая, что оно истинное и единственно истинное Евангелие.

Поэтому он пишет: «Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал. 1:6-9).

А поскольку эти «лже-братья» заявляли, что он, проповедуя, всегда готов изменить позицию, лишь бы угодить человекам, здесь он вставляет следующие слова: «Ну что, я и ТЕПЕРЬ пытаюсь внушить напрасное доверие человекам, или переманить на свою сторону Самого Бога? Если бы я до сих пор пытался быть человекоугодником, мне не следовало бы становиться тем, что я есть - рабом Христовым» (перевод на русский с перевода Фаррара, Гал. 1:10).

 

Изучение Послания к Галатам

7 сентября ВНОВЬ ОН ОБРАЩАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ ЕВАНГЕЛИЯ, КОТОРОЕ ПРОПОВЕДУЕТ:

«Но я возвещаю вам, братия, что Евангелие, проповедуемое мною, - не просто человеческое Евангелие. Ибо и сам я принял его не от человека, и был не кем-то ему научен, но откровением от Иисуса Христа» (Там же, Гал. 1:11, 12).

А то, что он никоим образом не мог принять его просто от человека, он доказывает тем фактом, что: «…вы слышали о моем прежнем поведении в дни моего иудейства, как я преследовал сверх всякой меры церковь Божию и стремился искоренить ее; и превосходил в иудействе многих из моих ровесников и соотечественников, ибо был чрезвычайным ревнителем о традициях отцов моих» (Гал. 1:13, 14 - переведено на русский с английского перевода Конибера и Хаусона). Другими словами: поскольку, быв фарисеем, он превосходил в фарисействе многих своих современников и соотечественников; поскольку он был гораздо более ревностен относительно традиций отцов, чем прочие, и далеко опережал их в преследовании церкви Божией и в стремлении искоренить ее, как дикие кабаны искореняют виноградник; - поскольку все это так и было, то не существовало такого человека, от которого ему было бы возможно принять то, что он теперь проповедовал.

Изучение Послания к Галатам

9 сентября  В ДАМАСКЕ ПАВЕЛ ПРОПОВЕДОВАЛ ЕВАНГЕЛИЕ

«Но я возвещаю вам, братия, что Евангелие, проповедуемое мною, - не просто человеческое Евангелие. Ибо и сам я принял его не от человека, и был не кем-то ему научен, но откровением от Иисуса Христа» (Там же, Гал. 1:11, 12).

Но лже-братья утверждали, что, хотя он и принял свое Евангелие не от простого человека, то, от силы, он принял его от истинных апостолов, но не напрямую от Господа, как это было в случае с настоящими Апостолами. Это он опровергает серией следующих неоспоримых фактов:

1. Гал. 1:15-17: «Но когда избравший меня еще от чрева матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, с тем чтобы я благовествовал Его язычникам, я не поспешил советоваться с человеческими учителями; не пошел я и в Иерусалим к тем, кто просто предшествовали мне в апостольстве, а пошел в Аравию, и вернулся в Дамаск» (перевод на русский с английского перевода Фаррара). И те самые ложные братья, которые теперь смущали галатийских христиан, знали, что в Дамаске Павел проповедовал Евангелие, и приводил в замешательство Иудеев, которые проживали там, «доказывая, что Сей есть Христос», и что там он делал это в течение многих дней; и что был увезен из Дамаска иудеями, которые искали убить его; все это происходило прежде, чем он лично встретился с кем-либо из тех, кто были поставлены Апостолами, прежде чем он стал Апостолом.

2. Гал. 1:18-20: «Затем, после трех лет, я пошел в Иерусалим, чтобы посетить Кифу, и оставался в его доме пятнадцать дней; но ни единого из других Апостолов я не видел, кроме Иакова, брата Господня. Поймите, что в том, что я вам сейчас пишу, говорю перед Богом - я не лгу» (Там же).

3. Гал. 1:21-24: «Затем я пришел на территории Сирийские и Киликийские и был совершенно неизвестным лицом для церквей Иудеи, которые были во Христе; им лишь сообщали, что наш бывший преследователь теперь проповедник веры, которую прежде гнал. И они прославляли за меня Бога» (Там же).

4. Гал. 2:15: «Затем, через четырнадцать лет, я снова отправился в Иерусалим с Варнавой, взяв с собою и Тита. На этот раз я пошел туда, повинуясь откровению, и я передал братьям в Иерусалиме радостную весть [Евангелие], которое я проповедую среди язычников, но с руководящими братьями я общался в частном порядке, чтобы случайно мои труды, прошлые или настоящие, не оказались тщетными. Пока что даже Тита (грека), моего спутника, никто не принудил обрезаться. Но этим общением [с апостолами в Иудее] я воспользовался, чтобы сообщить насчет лже-братий, которые добились проникновения в церковь притворством, ибо они вползли в нашу среду, чтобы шпионить за нашей свободой (которую мы имеем во Христе Иисусе), чтобы поработить нас под свое иго. Которым я не покорился как они того требовали - нет, ни на час - чтобы истина Благой Вести стояла неизменной ради вашего блага» (Перевод на русский с английского перевода Конибера и Хаусона).

Изучение Послания к Галатам

10 сентября ПАВЕЛ НЕ ПОЛУЧИЛ СВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ АПОСТОЛОВ В ИЕРУСАЛИМЕ

«Но я возвещаю вам, братия, что Евангелие, проповедуемое мною, - не просто человеческое Евангелие. Ибо и сам я принял его не от человека, и был не кем-то ему научен, но откровением от Иисуса Христа» (Там же, Гал. 1:11, 12).

В данной цитате приводятся несколько фактов, каждый из которых опровергает обвинение, что Павел получил свое Евангелие от Апостолов в Иерусалиме:

(а) Он сам излагал им Евангелие, которое проповедовал, а не они излагали Евангелие ему.

(б) И делал он это, в частности, не ради того, чтобы чему-то научить Апостолов, но из-за ложных донесений от лже-братьев, чтобы Апостолы могли понять, где правда в этом деле.

(в) Он взял с собой Тита, которого Апостолы приняли вместе с Павлом, и не стали заставлять его обрезываться; таким образом, сами Апостолы в Иерусалиме полностью игнорировали заявление «уверовавших фарисеев», что «если кто не обрезываться, ... то не может быть спасен».

(г) Павел ни на час не покорился требованиям лже-братьев; это происходило в непосредственном присутствии Апостолов в Иерусалиме; и Апостолы не потребовали от него такого подчинения.

(д) Апостолы не только не потребовали от него чему-либо покориться, но «Иаков, Кифа и Иоанн, почитаемые столпами», фактически подали ему и Варнаве «руку общения» (Гал. 2:9).

(е) Более того, те, кто имели наилучшую репутацию, говорит Павел, «ничего не прибавили мне» - «не дали мне никаких новых указаний» (Гал. 2:6).

 

Изучение Послания к Галатам

10 сентября ПАВЕЛ НЕ ПОЛУЧИЛ СВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ АПОСТОЛОВ В ИЕРУСАЛИМЕ

«Но я возвещаю вам, братия, что Евангелие, проповедуемое мною, - не просто человеческое Евангелие. Ибо и сам я принял его не от человека, и был не кем-то ему научен, но откровением от Иисуса Христа» (Там же, Гал. 1:11, 12).

В данной цитате приводятся несколько фактов, каждый из которых опровергает обвинение, что Павел получил свое Евангелие от Апостолов в Иерусалиме:

(а) Он сам излагал им Евангелие, которое проповедовал, а не они излагали Евангелие ему.

(б) И делал он это, в частности, не ради того, чтобы чему-то научить Апостолов, но из-за ложных донесений от лже-братьев, чтобы Апостолы могли понять, где правда в этом деле.

(в) Он взял с собой Тита, которого Апостолы приняли вместе с Павлом, и не стали заставлять его обрезываться; таким образом, сами Апостолы в Иерусалиме полностью игнорировали заявление «уверовавших фарисеев», что «если кто не обрезываться, ... то не может быть спасен».

(г) Павел ни на час не покорился требованиям лже-братьев; это происходило в непосредственном присутствии Апостолов в Иерусалиме; и Апостолы не потребовали от него такого подчинения.

(д) Апостолы не только не потребовали от него чему-либо покориться, но «Иаков, Кифа и Иоанн, почитаемые столпами», фактически подали ему и Варнаве «руку общения» (Гал. 2:9).

(е) Более того, те, кто имели наилучшую репутацию, говорит Павел, «ничего не прибавили мне» - «не дали мне никаких новых указаний» (Гал. 2:6).

Все приведенное выше было уверенным и убедительным опровержением заявления, что Павел принял проповедуемое им Евангелие от Апостолов. Но даже на этом он не останавливается: то, что уже является убедительным, он делает неопровержимым следующим отрывком:

5. «Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Гал. 2:11 -16).

Когда он публично открыто противостал Петру и призвал его к истине Евангелия, а через него и Иакова, так как именно «некоторые от Иакова» были причиной того, что Петр уклонился, больше ничего не нужно было говорить; и в самом деле, что еще можно было сказать, чтобы стало навсегда понятно, что Евангелие, которое Павел проповедовал, было получено им ни от людей, ни от Господа через посредство людей, ни даже через первых Апостолов, но напрямую от Самого Господа.

Таким образом, в книге Галатам, излагается единственное истинное Евангелие в его совершенной чистоте, переданное рукою Павла, но полученное им прямо от Самого Господа. И всякий, кто не увидит этого совершенного Евангелия в книге Галатам, не поймет и всего послания Галатам.

[“Advent Review and Sabbath Herald” за 5 сентября 1899 г.]

 

Изучение Послания к Галатам

11 сентября   ФАРИСЕИ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ -  1ГАЛАТАМ

«Но я возвещаю вам, братия, что Евангелие, проповедуемое мною, - не просто человеческое Евангелие. Ибо и сам я принял его не от человека, и был не кем-то ему научен, но откровением от Иисуса Христа» (Там же, Гал. 1:11, 12).

Именно «секта фарисеев, которые уверовали», была причиной всех проблем в церквях Галатии и вынудила Павла написать послание к Галатам. Они же прежде смущали братьев в Антиохии и подняли там повсеместно споры по поводу собора в Иерусалиме. Это были именно те, кто даже после собора вынудили и Петра уклониться от истины Евангелия в Антиохии, что, в свою очередь, заставило Павла прямо противостать ему. Именно представители секты фарисеев распространяли ложное евангелие в противовес истинному и совращали души уже спасенные – как, например, в Антиохии и Галатии. Поэтому при исследовании послания к Галатам необходимо знать, чего же все-таки придерживалась секта фарисеев.

Когда Иисус хотел проиллюстрировать характер «некоторых, которые уверены в себе, что они праведны, и презирают других», он выбрал пример «фарисея». Этот фарисей даже в молитве сначала поблагодарил Бога за то, что он был не таков, как прочие люди, а затем, рассчитывая на одобрение, представил себя Господу, сославшись на дела, которые делал (Луки 18:9-12). Поэтому абсолютно ясно, что одной важной особенностью секты фарисеев было самодовольство – притязание на праведность на основании того, что они делали.

Следовательно, все, что делал фарисей, делалось, чтобы обрести праведность от дел. И если было что-то, чего ему делать не хотелось, он должен был заставить себя сделать это путем прямого обета и затем продолжать претендовать на заслуги праведности от дел.

 

Изучение Послания к Галатам

12 сентября  БОГ ДАЛ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря: 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20:1-3).

И это была сама праведность Божия; ведь, в конечном итоге, именно на нее, ссылаясь на свои дела, притязали фарисеи как на свою собственную заслугу; потому что, делая дела, они следовали слову Божию, исполняли заповедь Господа.

Слово «фарисей» происходит от «pharas», что означает «отделенный» или «отделившийся». Фарисеями были те, кто отделился от прочих людей в силу своей исключительной праведности, которая объяснялась тем, что они делали больше дел закона, чем кто-либо; и они были отделены для Бога, потому в делах закона Божия и состояла их праведность. Все, что Бог заповедал, потребовал или повелел, должно быть точно исполнено, чтобы делами была обретена праведность. И чтобы быть совершенно уверенными, что они по праву могут претендовать на праведность, сделав какое-либо дело, было важно, чтобы каждая обязанность была выполнена настолько безукоризненно точно, что не возникало бы никаких вопросов и сомнений. А для того, чтобы все так и было, каждое требование, записанное в слове Божием, было разделено и подразделено на мельчайшие детали, вплоть до каждой конкретной буквы каждого слова; и все должно было точно и торжественно исполняться. «Сам смысл существования фарисеев заключался в том, чтобы создать вокруг закона «живую изгородь» из устной традиции (Фаррар, «Жизнь Христа», экскурс 9, параграф 1). Эти «живые изгороди», разумеется, должны были защищать закон от нарушений. Они были гарантией для их исполнителя, что, исполняя их, он защищен от нарушений закона и поэтому является исполнителем закона.

Это привело к тотальному вмешательству не только в каждую заповедь и каждое постановление Господа, но и в саму идею каждой заповеди и каждого Его постановления.

Бог дал Десять Заповедей не в качестве средства приобретения праведности через их исполнение, но (1), чтобы дать истинное знание о том, что есть грех, и чтобы люди нашли прощение и спасение по вере; и (2) чтобы свидетельствовать о праведности, обретенной по вере.

 

Изучение Послания к Галатам

13 сентября   СКРИЖАЛИ ЗАВЕТА ТАКЖЕ ЯВЛЯЛИСЬ СКРИЖАЛЯМИ СВИДЕТЕЛЬСТВА

«и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам» (Дея. 15:8).

Это было показано (а) в служении, которое было заповедано, и (б) в самих терминах, используемых по отношению к скрижалям закона. (а) О заповеданном служении было ясно сказано, что, когда они сделают что-либо против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и будут виновны, они должны принести в жертву молодого тельца и исповедовать содеянный грех, и этой кровью священник должен совершить искупление их, и им простится (см. Лев. 4:13-21). Здесь были Десять Заповедей, чтобы дать знание того, что есть грех, и понимание вины; здесь же имело место прощение и единение с Богом без делания закона, а исключительно по вере; (б) термин, используемый в отношении скрижалей Закона, звучал как «скрижали свидетельства»; ковчег, в котором содержался Закон, назывался «ковчегом завета»; а скиния, в которой находился ковчег, называлась «скинией свидетельства». Итак, свидетельство – это показания, даваемые свидетелем; а то, что слово использовано здесь именно в этом значении, не вызывает сомнений, ибо в других текстах скиния была прямо названа «скинией свидетельства» (в оригинале - – «свидетельство» во всех трех текстах – прим. перев.; Числ. 17:7, 8; 18:2; 2 Пар 24:6). Скрижали завета также являлись скрижалями свидетельства, что само по себе говорило о том, что Закон предназначен не быть средством праведности Божией, получаемой через его исполнение, но быть свидетельством праведности Божией, обретаемой без его исполнения.

Бог дал постановления о жертвах и приношениях, о всесожжениях и жертвах за грех, не как средство получения через них праведности, но как выражение веры, которая не ими обретает праведность Божию - вера, которая получает праведность Бога, благодаря жертве, уже принесенной Богом и обещанной прийти в назначенное время.

Бог дал обрезание не как средство обретения через него праведности, но как знак Божьей праведности, полученной по вере и удерживаемой по вере прежде обрезания.

Таким образом, фарисеи извратили и свели к делам и праведности по делам все то, что Бог дал им, дабы оно происходило от веры. Все, что Бог предназначил быть благословением и радостью, они превратили в обузу и подневольное ярмо. И когда это не принесло покоя обремененным и труждающимся, поскольку и не могло его принести, к тому множеству хитросплетенных ограничений, которое уже было наложено на ясное слово Божие, они дополнительно прибавили огромное число требований – от себя. К одной только заповеди о субботе было добавлено четыреста одно требование. Целый трактат был посвящен омовению рук (Марк 7: 1-5); еще один трактат был посвящен правильному методу умерщвления птицы. «Сравнительная простота буквы Закона, таким образом, потерялась в бескрайних усложнениях; дошло до того, что Талмуд рассказывает, как изумленный Моисей видел в видении Акибу, который, из каждого крючочка каждой буквы выводил огромное число решений» (Фаррар).

 

Изучение Послания к Галатам

14 сентября  СОВЕРШЕНСТВА СЕБЯЛЮБИЯ И САМОПРАВЕДНОСТИ

«Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Мф. 5:20).

Еще одно зло заключалось вот в чем: гибкость интерпретации, выработанная при вытягивании бесконечного разнообразия ограничений из предложений, слов и даже букв, (для того, чтобы определить точную степень послушания, необходимого для достижения праведности), с легкостью использовалась для уклонения от любых обязательств по закону Божию, от каких только алчные сердца могли пожелать уклониться (Марка 7:9-13; Мф. 23:14-28). «Мы знаем, как в расписанной по минутам и усердной скрупулезности соблюдения Субботы сама Суббота терялась во всех этих Абхотах и Толдотах, - первостепенных и производных правилах и запретах; в выводах из правил и запретов, а также в комбинациях выводов из правил и запретов, случаях сочетаний казуистики и совести, возникающих из бесконечности возможного разнообразия обстоятельств, к которым могут применяться эти комбинации выводов. Все это низвело Субботу с положения «радостной святыни Господней, чествуемой» частью - до беспокойного и безжалостного бремени, а частью - до сети ухищрений лицемерно предназначенных, как это и было в духе самого низкого язычества, обмануть Божество не более чем подобием точного соблюдения Его предписаний...

«Учителя, шедшие прямиком к казуистике, способные конструировать «правила» из каждого служебного слова, нашли, как изобретательностью можно легко заработать добрую репутацию, разрабатывая предписания, которые Моисей слушал бы в немом изумлении. Если в законе было что-то одно, более определенно выделенное, чем все остальное, то это нечистота пресмыкающихся. И все же Талмуд заверяет, что «никто не назначается членом синедриона, если он не обладает достаточной изворотливостью ума, чтобы доказать на основании письменного закона, что пресмыкающиеся церемониально чисты», и что в Jabne есть непревзойденный ученик, который может привести сто пятьдесят аргументов в пользу церемониальной чистоты пресмыкающихся. Софистика, подобная этой, была в ходу уже в те дни, когда молодой ученик из Тарса сидел у ног Гамалиила» (Там же, «Жизнь и труды Павла», глава 4, параграфы 2-6).

Так фарисеи с их требованиями и обрядностью отточили до совершенства себялюбие и самоправедность, поставив себе в заслугу свои дела. Прекрасную иллюстрацию тому находим в словах, сказанных раввином Симеоном, сыном Иохаи: «Если бы в мире было всего тридцать праведников, я и мой сын были бы из их числа; и если бы праведников было только двадцать, я и мой сын были бы в том числе; и если было бы их только десять, то и я, и мой сын были бы среди них; и если было бы их пять, то и я, и мой сын были бы в числе пяти; и если было только двое, я и мой сын были бы теми двумя; и если в мире был бы один праведник, этим одним был бы Я» («Emphatic Diaglott» на Евангелие от Луки 18:11).

 

Изучение Послания к Галатам

15 сентября   ИХ РЕЛИГИЯ БЫЛА РАБСКИМ ИГОМ

«Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7:24).

Они приняли неосвященные и запутанные трактовки закона, данного им Моисеем; они добавили традицию на традицию; они ограничили свободу мысли и действий до такой степени, что Заповеди, повеления и служение Богу потерялись в непрерывном круге бессмысленных порядков и церемоний. Их религия была рабским игом. «Взгляды людей были настолько узкими, что они стали рабами своих собственных бесполезных правил». «Эта уверенность в себе и своих правилах, сопровождаемая предрассудками против всех других наций, явилась причиной их противления Духу Божьему, Который исправил бы их ошибки». «Таким образом, в своей бездуховности, будучи отделенными от Бога в духе, однако заявляя, что служат Ему, они исполняли именно ту работу, в которую сатана и хотел втянуть их - извращали характер Бога и тем заставляли людей посмотреть на Него как на тирана. Принося свои жертвы в храме, они были как бы актерами в спектакле. Раввины, священники и правители перестали смотреть на то, что стояло за символами истины, на то, что именно означали их внешние обряды». Они рассчитывали заполучить праведность, приемлемую для Бога, одним лишь исполнением церемоний приношения символа, который был для них бессмысленным, далеким от какой-либо другой цели, кроме как быть средством обретения праведности через обряды. Началом и концом, «всем во всём» фарисейской религии, шла ли речь о нравственном законе, о данном Богом церемониальном закона, или об их собственных традициях, - была обрядность и только обрядность. Павел же был одним из фарисеев, из «самой строгой секты».

Именно это «некоторые из фарисеев, которые уверовали», думали перетащить в христианство и закрепить в нем. Они хотели даже божественную веру Христову силой втиснуть в свою низкую и узкую человеческую приверженность обрядам. О, да! Верить в Иисуса – дело достаточно хорошее, но этого не достаточно: «если не будете обрезываться и соблюдать закон [всю их бесхребетную систему толкования закона, нравственного и церемониального, всю их непомерную обрядность], «не можете спастись». А тот факт, что даже создав всю эту гибкую фарисейскую систему требований, они не могли спастись, признавался в отчаянном возгласе раввинов: «Если бы хоть один человек мог хотя бы в течение одного дня держаться всего закона и не нарушить ни одного пункта - нет, если бы хоть один человек мог держаться хотя бы одного пункта закона, надлежаще соблюдая Субботу, - тогда беды Израиля закончились бы, и, наконец, пришел бы Мессия». (Там же, параграф 3). И потому из каждого по-настоящему честного сердца вырывался другой отчаянный крик: «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7:24).

 

Изучение Послания к Галатам

16 сентября  МЕССИЯ ПРИШЕЛ И ПРИНЕС ВСЕМ ЛЮДЯМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ДАР ПРАВЕДНОСТИ БОЖИЕЙ И ПОЛНОГО СПАСЕНИЯ

«Однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Гал. 2:16).

Но в Своей великой милости и божественной благости, не налагая на людей никаких тягот и трудностей фарисейской обрядности, и в ответ на полный тоски крик всякого обремененного сердца, Мессия пришел и принес всем людям безвозмездный дар праведности Божией и полного спасения. Эту праведность и это полное спасение нашел фарисей Савл, что сделало его навсегда христианином Павлом, и никогда больше он не желал «праведности, которая от закона, но той, которая через веру во Христа, праведности от Бога по вере». А затем, имея во Христе совершенную праведность, полное спасение и возможность бесконечной жизни; найдя во Христе живое Евангелие вместо мертвой формы закона, он подвергся преследованиям за то, что никогда более не признал многочисленных принуждений, тщетных усилий, пустой самоправедности и ложного евангелия фарисеев. Его работе ради Евангелия Христа до самого дня его смерти противодействовали те самые «фарисеи, которые уверовали», а также - все иудеи, которые не уверовали, лже-братия и открытые враги.

Именно это и привело к написанию Послания Галатам.

[“Advent Renew and Sabbath Herald” за 12 сентября 1899 г.]

 

Изучение Послания к Галатам

18 сентября  «ВЫ ЗНАЕТЕ, НАСКОЛЬКО НЕЗАКОННО…»

«…вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым» (Деян. 10:28).

Поскольку Петр и Иаков оба имеют отношение к вопросу, затронутому в письме к Галатам, и, по крайней мере, косвенно - к событиям, приведшим к его появлению, очень важно вдумчиво изучить и правильно понять это послание, чтобы правильно был понят и данный аспект предмета обсуждения.

Общеизвестно, что, дабы сломить приверженность традиционализму во взглядах Петра и открыть ему глаза на божественную истину о том, что Бог не взирает на лица, через несколько лет после Пятидесятницы потребовалось особое видение, и суть этого видения Богу пришлось показать трижды (Деяния 10). А что целью и настоятельной необходимостью данного видения было именно это, доказывают собственные слова самого Петра, говорящего непосредственно на эту тему. Ибо когда, повинуясь слову Господа, он отправился в дом Корнилия и начал говорить ко «многим собравшимся» там, самыми первыми словами, произнесенными им, были следующие: «…вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым» (Деян. 10:28). Греческий подстрочник, пословный перевод, передает слова Петра так: «Вы знаете, насколько незаконно для человека, еврея, вступать в союз или приближаться к человеку другой расы». Он не сказал просто: «Вы знаете, что это незаконно»; но подчеркнул: «вы знаете, насколько незаконно…».

Но истина заключается в том, что это никогда и не было незаконным, кроме как в фарисейских измышлениях и традиционализме. Эти фарисейские выдумки и традиции, и этот их традиционализм никогда не получали никакого права на признание их законными, или обязательными для исполнения. И пока они были признаны таковыми, их единственным результатом было упразднение всякой буквы и Духа Божьего как в Законе Божием, так и в Евангелии. Насколько действительно незаконным это было согласно фарисейской обрядности, стоит здесь и сейчас сказать. Это явствует из следующего отрывка из учения раввинов: «Кто ест с необрезанным, ест все равно что с собакой. Кто прикасается к нему, касается все равно что мертвого тела; а тот, кто купается в одном месте с ним, купается все равно что с прокаженным» (Фаррар, «Жизнь и труды Павла», глава 15, примечание к п. 4 от конца).

 

Изучение Послания к Галатам

19 сентября  И ЯЗЫЧНИКАМ ДАЛ БОГ ПОКАЯНИЕ В ЖИЗНЬ

«О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Дея. 10:43).

Принимая это во внимание, отметим, насколько выразительно выглядела сцена, когда Корнилий упал к ногам Петра и поклонился ему: «Петр же поднял его… И, беседуя с ним, вошел в дом…». Здесь показано, что Петр и прикасался к Корнилию, и шел рядом с ним, говоря с ним как с братом. И объяснением всему этому было то, что «…но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым». По правде говоря, Бог никогда ничего другого и не показывал; только традиционализм и обрядность фарисейства всегда заявляли противоположное.

Но это было еще не все: «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие». И не только это, но их слуха достигла новость о том ужасном поведении, которое продемонстрировал Петр, общаясь с язычниками. «И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними». То, что слово спасения Божия было проповедано погибавшим, и что они приняли его, было как ничто, да, даже меньше, чем ничто, по сравнению с ужасным фактом, что христианин позволил себе сообщаться с людьми необрезанными, и даже ел с ними! «Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря…». И после изложения полного отчета, он обратился к ним: «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу? Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь» (Деяния 11:1-18).

Но все же, хотя в этом конкретном случае они и признали истину и правильность действий Петра, крепко за истину они не ухватились. Ибо, когда Евангелие начало распространяться среди язычников, именно некоторые из этих людей из Иудеи пошли в Антиохию и учили церковь, говоря: «…если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись» (Деяния 15:1). Споры, навязанные таким образом «фарисеями, которые уверовали», привели к тому, что в Иерусалиме был созван собор. На соборе Петр стоял за истину твердо и открыто, как Дух Святой и наставлял его в видении, и как он стоял за нее, когда его призвали к ответу братья в Иерусалиме. В этот раз он сказал то же самое, что говорил раньше. (Деяния 15:7-11). Собор принял то же решение, и оно соответствующим образом было донесено до всех церквей.

 

Изучение Послания к Галатам

20 сентября   ПЕТР ФАКТИЧЕСКИ ОТСТУПИЛ ОТ НАСТАВЛЕНИЯ

«И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников» (Дея. 10:45).

Тем не менее, после всего этого фарисеи по-прежнему носились со своим традиционализмом и обрядностью и скоро снова начали настаивать на них, особенно возмущаясь против Павла. Не смотря ни на что, когда после собора Петр отправился в Антиохию, он продолжал твердо и открыто стоять в истине, и «ел с язычниками». Но вот пришли «некоторые от Иакова», из Иерусалима, и так упорно стали настаивать на традиционализме и обрядности, что Петр фактически отступил от наставления, полученного в видении. Он сдал свою твердую и последовательную позицию, которую занял в Иерусалиме, когда был призван к ответу и когда говорил на соборе. Он отступил от братских отношений с христианами, которые были из необрезанных язычников (Гал. 2:12).

Писание говорит, что этого добились те «некоторые», которые «пришли» не просто из Иудеи, не просто из Иерусалима, но «от Иакова». Это доказывает, что, прежде чем добраться до Петра, они повлияли на Иакова, а затем, придя «от Иакова», использовали авторитет Иакова, чтобы воздействовать на Петра и заставить его сдаться. На соборе Иаков также твердо и открыто стоял за истину. Именно его вердикт явился решением данного вопроса на соборе. Точные слова его решения были приняты собором и донесены до церквей как окончательное решение. И все-же даже его удалось увести от истины этим «уверовавшим» приверженцам фарисейских взглядов на традиции и обряды.

Подлинная позиция, занимаемая Иаковом как в то время, так, на самом деле, и в гораздо более позднее время, отражены в рассказе о последнем посещении Павлом Иерусалима - его последнем посещении именно в силу позиции Иакова, которую он сохранял даже через долгое время после того, как было послание письмо к Галатам. Этот рассказ мы находим в Деяниях 21:18-26. Само посещение было предпринято специально, чтобы убедить братьев в Иерусалиме. Павел и те, кто его сопровождали, прибыли в Иерусалим, и братья приняли их с радостью. «На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры». Это показывает, что посещение Иакова было главной целью прибытия в Иерусалим; хотя все пресвитеры тоже присутствовали, все же Павел со спутниками «пришел к ... Иакову».

 

Изучение Послания к Галатам

21 сентября  ОНИ ОБВИНЯЛИ ЕГО В НАНЕСЕНИИ УЩЕРБА ДЕЛУ БОЖИЮ

«Итак, что же? Верно, соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон» (Дея. 21:22,23).

С чем же они там встретились? – Когда, «…приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему…» - Что, как вы думаете? - Они сразу начали пытаться разубедить даже его в истине Евангелия и склонить к компромиссу с традиционализмом и обрядностью.

«Вместо того чтобы отнестись справедливо к тому, кому они причинили боль, они по-прежнему, как оказалось, обвиняли его в нанесении ущерба делу Божию, как если бы он дал им повод для такого отношения. Они не встали благородно на его защиту и не стремились указать недовольной стороне на их ошибку, но возложили бремя ответственности всецело на Павла, убеждая его взять курс на устранение всех заблуждений» («Очерки из жизни Павла», страницы 211-212). Так был настроен даже Иаков, стоявший за истину на соборе так твердо и искренне(!); Иаков, кто, услышав от Павла исчерпывающее изложение Евангелия, которое тот проповедовал, не смог ничего добавить к нему и потому подал ему руку общения!

Они сказали ему: «…видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. Итак, что же? Верно, соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от…» и т.д. и т.п.

 

Изучение Послания к Галатам

22 сентября  НЕ ДУХ БОЖИЙ ВНУШИЛ ДАТЬ ЭТОТ СОВЕТ

«Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон» (Дея. 21:24).

«Братья надеялись, что, поступив так, Павел сможет решительно опровергнуть ложные слухи о себе. Но в то время как Иаков заверял Павла, что решение состоявшегося собора (Деяния 16) о язычниках и церемониальном законе все еще в силе, данный апостолу совет не согласовывался с этим решением, которое, между тем, было также утверждено Святым Духом. Не Дух Божий внушил дать этот совет. Он был плодом трусости» (Там же, стр. 212).

Все эти факты проливают яркий свет на отрывок, что, когда «пришли некоторые от Иакова», Петр отстранился от язычников и «отделился, опасаясь обрезанных». Это также дает лучшее представление о том, какое давление было приложено, чтобы оказать влияние на Петра и оторвать его от истины - влияние, которое, на самом деле, было настолько мощным, что даже «Варнава был увлечен их лицемерием».

Но Павел знал Евангелие, которое был призван проповедовать. Он знал, что это - истина. И хотя при этом ему приходилось в одиночку противостоять обрушившемуся на него самому мощному в мире человеческому воздействию, он об этом не переживал. «Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть».

И Петр, и Иаков все же пришли, наконец, к чистой вере, но им для этого потребовалось время; и пока они к ней шли, их позиция сыграла немалую роль в создании условий, вызвавших необходимость написания послания к Галатам.

[“Advent Review and Sabbath Herald” за 19 сентября 1899 г.]

 

Изучение Послания к Галатам

23 сентября  Фарисеи, которые уверовали – 3   Галатам

«Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью…» (Гал 1:13-16).

В предыдущей части исследования данной темы – четвертой - мы отметили, что, хотя это и верно, что «церемониальный закон является главным предметом рассмотрения в послании Галатам, если говорить о законе», но даже тогда это относится не к церемониальному закону, как он был дан от Господа. Ибо даже там, где речь в послании идет о данном Богом церемониальном законе, имеется в виду такое его извращение, каковое делает его совершенно не тем, чем он являлся на самом деле. Следовательно, главной темой, - там, где речь идет о законе и делах, - скорее, является обрядность и только обрядность, чем сам истинный обрядовый закон в любой его фазе.

Тот факт, что традиционализм был неотъемлемой частью учения тех, кто отбросил назад в вере христиан Галатии, ясно виден из того, что Павел указывает на него как на нечто, пережитое им на собственном опыте, и рассказывает, как был избавлен от него тем самым Евангелием, которое проповедовал. «Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе… что я… преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью…» (Гал 1:13-16).

Другими словами, того самого, что эти нарушители мира пытаются навязать вам, я сам когда-то держался еще более рьяно, чем они; ибо «я жестоко гнал Церковь Божию и опустошал ее». Но был избавлен и искуплен откровением Евангелия Иисуса Христа - откровением Сына Божия во мне. Я проповедовал вам, и теперь проповедую вам только то, что знаю по опыту моего сердца и откровению Евангелия Христа. Я знаю, что Евангелие Христа, Евангелие, которое я проповедую, полностью избавляет душу от бремени и тягот традиций, которые эти люди несут вам. Оно делает душу свободной во свете и радости совершенной праведности. Я знаю, что все, чего они ищут с помощью многочисленных, изнурительных требований их традиций, даруется в совершенной и радующей душу полноте в Иисусе Христе, и что обретается все это просто по вере в Него.

Даже если бы не было никаких других доказательств, уже одного этого отрывка, с тем, о чем в нем идет речь, было бы достаточно, чтобы показать: что бы ни было еще упомянуто, разговор несомненно идет об обрядах иудейской «традиции».

 

Изучение Послания к Галатам

24 сентября  САМО ПИСАНИЕ, КОТОРОЕ ОНИ ИМЕЛИ, БЫЛО ПРОТИВ НИХ

«Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию» (Гал. 2:11).

Но это еще не все. То, что вызвало кризис в Антиохии в ситуации с Петром, и что подается как кризис в предисловии к действительной теме послания Галатам, - это проблема вкушения пищи с язычниками, людьми необрезанными. То же самое оказалось признаком кризиса в работе Петра с иудеями и язычниками, как показал его опыт, пережитый им при получении видения в Иоппии, и в доме Корнилия. Он сам подытожил его словами: «… вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым» (Деян. 10:28).

Но есть с язычниками вовсе не было беззаконием. Только собственный традиционализм иудеев утверждал обратное. Исключительность никогда не была ни заповедана, ни внушаема ничем, что Господь когда-либо вверил иудеям. Само Писание, которое они имели, было против нее. Эксклюзивность была целиком и полностью плодом их собственного истолкования, построенного на основании их же исключительной самоправедности. Тем не менее, она была первостепенным моментом и важнейшим элементом точки зрения «фарисеев, которые уверовали», что и привело к написанию послания Галатам. При этом - несомненно, что традиционный церемониальный закон иудеев являлся неотъемлемой частью церемониального закона, который является главным предметом рассмотрения, - когда речь идет о законе, - в послании Галатам.

Это правда, что церемониальный закон, данный Богом, также имеет отношение к полемике, которая вызвала написание послания к Галатам. Но хотя это и так, все же то, каким Бог дал его, не имеет к ней никакого отношения. Обрезание имеет отношение к данному вопросу; но оно до такой степени извращено по сравнению с его истинным богоданным назначением и смыслом, и настолько обременено традиционализмом, что является лишь еще одной фазой чисто фарисейской обрядности.

 

Изучение Послания к Галатам

25 сентября  СПАСЕНИЕ ПАВЛА ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕГО УВАЖЕНИЯ К ГИБЕЛЬНОМУ СОВЕТУ

«Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. 23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет» (Дея. 21:22).

Из истории Иакова, приводимой в этой связи, особенно из Деяний 21, ясно, что остальная часть церемониального закона также была включена в рассматриваемую полемику; доходило даже до таких взаимоисключающих вещей как жертвоприношения за грех при одновременном исповедании веры во Христа. Одним из приношений при очищении назарея были «…однолетний агнец без порока во всесожжение, и одна однолетняя агница без порока в жертву за грех…» (Числа 6:14). И когда Павел из уважения к братьям в Иерусалиме, особенно к Иакову, брату Иисуса, уступил им ради приличия и присоединился к некоторым, которые на самом деле, будучи верующими в Иисуса, практиковали этот внутренне противоречивый обряд; именно в то время, когда «он разговаривал со священником относительно жертвы, которая будет принесена», толпа вышла из-под контроля и потащила Павла прочь. Однако, не совсем корректно утверждать, что толпа вышла из-под контроля именно тогда: правильнее будет сказать, что в этот момент Бог перестал контролировать толпу, чтобы спасти Павла от последствий его уважения к гибельному совету, данному идущими на компромисс братьями.

Когда мы принимаем во внимание огромное желание Павла быть в согласии с братьями, его нежность по отношению к слабым в вере, его почтительность к Апостолам, которые были со Христом, и к Иакову, брату Господа, и его желание стать всем для всех, насколько это было возможно, и не жертвовать принципами; - когда мы принимаем все это во внимание, становится менее удивительно, что его смогли вынудить отойти от твердого, решительного образа действий. Но вместо того, чтобы способствовать достижению желаемой цели, эти усилия к примирению позиций только ускорили кризис, приблизили предсказанные страдания Павла, в трудах разделили его с братьями, лишили церковь одного из самых крепких ее столпов и повсеместно принесли горе сердцам христиан.

 

Изучение Послания к Галатам

26 сентября  ГОСПОДЬ ОТНИМАЕТ У НИХ БЛАГОСЛОВЕНИЕ, КОТОРОЕ ДАЛ

«Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет» (Дея. 21:23).

Слова Спасителя, обличающие мужей из Назарета, применимы в случае с Павлом не только в отношении неверующих иудеев, но и к его собственным братьям по вере. Если бы лидеры церкви полностью отдали Богу то свое горькое чувство, которое испытывали к Апостолу, и приняли его как человека, особым образом призванного Богом нести Евангелие язычникам, Господь сохранил бы его для них, позволив и дальше трудиться для спасения душ. Он, видящий конец от начала и проникающий сердца всех, видел, каким будет результат зависти и подозрительности иудеев к Павлу. Бог в Своем провидении не планировал, чтобы труды Павла закончились так скоро; но Он не сотворил чуда, чтобы противодействовать цепи тех обстоятельств, которые породил их же собственный образ действий.

Этот дух по-прежнему приводит к тем же результатам. Пренебрежение к возможности оценить то, что предусмотрела божественная благодать, и воспользоваться этим, лишила церковь многих благословений. В сколь многих случаях Господь продлил бы жизнь многих Своих верных служителей, будь их труд оценен! Но если в церкви врагу душ человеческих позволяется извратить разум христиан, так что они искажают и превратно толкуют слова и поступки раба Христова; если они позволяют себе встать на его пути и мешают ему быть полезным, Господь отнимает у них благословение, которое дал.

«Сатана постоянно работает через своих агентов, стараясь ввергнуть в уныние и уничтожить тех, кого Бог избрал для выполнения великой и благой работы. Они даже могут быть готовы пожертвовать жизнью для продвижения дела Христова, но великий обманщик будет внушать людям сомнения, недоверие и ревность по отношению к ним. Если все это будет принято, это подорвет в них уверенность в целостности своего характера, и, таким образом, нанесет ущерб их полезности. Слишком часто ему [сатане] удается успешно действовать через их же собратьев, причиняя им такое горе и такие сердечные муки, что Бог милостиво вмешивается, чтобы дать покой Своим преследуемым слугам.

Когда руки сложены на бездыханной груди, когда голос предостережения и ободрения смолкает, тогда смерть доделывает то, что жизнь сделать не смогла; тогда зачерствевшие, возможно, смогут разглядеть и по достоинству оценить благословение, которое отринули» («Очерки из жизни Павла», стр. 214,231, 232).

 

Изучение Послания к Галатам

27 сентября  ОПРАВДАНИЕ НЕВОЗМОЖНО ДЕЛАМИ ВООБЩЕ НИКАКОГО ЗАКОНА

«Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных» (Гал. 2:12).

«Фарисеями, которые уверовали», этими закравшимися в церковь ложными братьями, сбивавшими с толку галатийских христиан и даже ослабившими Петра и Иакова, нравственный закон не принимался во внимание, разве что время от времени. Но все бесконечное разнообразие церемониальных обрядов, которые были изобретены «устной традицией» и созданы быть инструментами защиты закона, и которые значили для них больше, чем сам богоданный закон, - оно, это разнообразие, было включено в полемику и являлось немалой частью существовавшего несогласия – с их стороны. Просто не омыть рук и т.д., как это описано в Евангелии от Марка, главе 7, приравнивалось к убийству [человека], и являлось причиной лишения виновника вечной жизни» (Фаррар, «Жизнь Христа», глава 31, в разделе «Омовения»).

Однако в послании Галатам, там, где Павел излагает единственное истинное Евангелие, нравственный закон включен в обсуждение: Павел как показывает, что оправдание невозможно делами вообще никакого закона, даже нравственного; так и раскрывает, что сама цель веры в Христа, сама цель истинного Евангелия - достижение в человеках праведности, согласующейся с этим законом, совершенного послушания Десяти Заповедям.

Если вам нужно еще что-то, чтобы стало яснее или точнее видно, что обрядность – это целиком церемониальный закон, и это о нем идет речь в послании Галатам, прочтите следующее: «До Коринфа дошли вести из церквей в Галатии, свидетельствовавшие о состоянии крайнего замешательства и даже полного отступничества. Иудействующие учителя противодействовали работе Апостола и искали уничтожить плоды его трудов.

 

Изучение Послания к Галатам

28 сентября   ЭТО БЫЛИ УЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

«Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием» (Гал. 2:13).

«Почти в каждой церкви было то или иное количество членов, которые были иудеями по рождению. К этим новообращенным иудействующие учителя нашли легкий доступ и через них утвердились в церквах. На основании библейских аргументов было невозможно опровергнуть доктрины, которым учил Павел. Поэтому, чтобы противодействовать его влиянию и ослабить его авторитет, они прибегали к самым бессовестным мерам. Они заявляли, что он не был учеником Иисуса и не получал от Него никакого поручения; тем не менее, счел себя вправе учить доктринам, прямо противоположным тем, которым учили Петр, Иаков и другие Апостолы. Тем самым этим эмиссарам иудаизма удалось оттолкнуть многих обращенных от их наставника в Евангелии. Одержав эту победу, они побуждали верующих вернуться к соблюдению церемониального закона как необходимого условия спасения. Вера во Христа и послушание закону Десяти Заповедей были расценены как вещи второстепенные. Разделение, ереси и эмоциональность быстро набирали силу среди верующих Галатии.

«Учение, которое приняли Галаты, не могло ни в каком смысле называться Евангелием; это были учения человеческие, прямо противоположные тому, чему учил Христос. ... В галатийских церквах веру в Евангелие вытесняло явное, неприкрытое заблуждение. Христос, истинное основание, был практически отвергнут ради ветхих церемоний иудаизма. ...

«Апостол убеждал Галатов, что их единственно безопасным решением будет - оставить ложных вождей, которыми они были введены в заблуждение, и вернуться к вере, которую они получили из Источника истины и мудрости. Эти ложные учителя были лицемерными, невозрождёнными людьми, нечистыми сердцем и безнравственными в жизни. Их религия заключалась в череде церемоний, следуя которым они рассчитывали обрести благоволение Божие. Им была неинтересна доктрина, которая гласила: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Такая религия требовала слишком большой жертвы. Поэтому они цеплялись за свои заблуждения, обманывая и самих себя, и окружающих.

 

Изучение Послания к Галатам

29 сентября  БРЯДНОСТЬ – ЭТО МЕРТВЫЙ ФОРМАЛИЗМ ПРОТИВ ЖИВОЙ ВЕРЫ

«Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал. 2:14).

«Замена внешних религиозных форм святостью сердца и жизни по-прежнему столь же «приятна» для невозрожденной природы, как и во времена Апостолов. ... Павел ... описывает свое путешествие в Иерусалим, предпринятое им, чтобы урегулировать те самые вопросы, которые теперь сотрясали церкви Галатии: следует ли язычникам покориться обрезанию и соблюдать церемониальный закон» («Очерки из жизни Павла», стр. 188-193).

О том же, что по этому вопросу думали в Иерусалиме, читаем:

Они [некоторые из Иудеи] утверждали с большой уверенностью, что никто не может быть спасен без обрезания и соблюдения всего церемониального закона. Иерусалим был еврейским мегаполисом, и там царили высочайшая эксклюзивность и нетерпимость. Еврейские христиане, у которых храм был всегда в поле зрения, естественным образом позволяли своим мыслям возвращаться к особым привилегиям евреев как нации. Видя то, как христианство удаляется от обрядов и традиций иудаизма, и понимая, что особая святость, которая приписывалась иудейским обычаям, в скором времени потеряется из виду во свете новой веры, многие из них возмутились против Павла как человека, кто, в значительной мере, был причиной этих изменений. Даже ученики не все были способны с готовностью принять решение собора. Некоторые из них были горячими сторонниками церемониального закона и относились к Павлу ревниво, потому что думали, что его принципы в отношении обязательности соблюдения еврейского закона были слабыми» (Там же, стр. 63, 71).

Таким образом, если говорить о законе, то церемониальный закон является главным предметом обсуждения в послании Галатам. Не случилось ли так, что церемониальный закон имел божественную и человеческую стороны, но божественная была настолько извращена, что в этом извращенном состоянии там осталось только человеческое? Одним словом, обрядность – это мертвый формализм против живой веры.

[“Advent Review and Sabbath Herald” за 26 сентября 1899 г.]

 

Изучение Послания к Галатам

30 сентября   И МЫ СПАСЕМСЯ, КАК И ОНИ   Деяния 15:7-11

«По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали» (Дея. 15:7).

Поскольку мы уже закончили все предварительные замечания и перешли к изучению подлинного существа послания к Галатам, первое, что нужно отметить, это исключительная важность того, что мы будем здесь изучать. Это Апостол дает понять в главе 1 в следующих поразительных словах: «Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема». (Гал. 1:8, 9).

Это показывает, что, если можно было бы выделить какие-либо различия между книгами Библии, то из всех мест Библии Христово Евангелие во всей его совершенной искренности находится в послании Галатам. Здесь утверждается, что, что бы ни произошло с другими книгами Библии, мы должны стоять на том, что в книге Галатам Евангелие представлено настолько истинно, что даже ангел с небес не мог бы внести в него изменения, не навлекши на себя проклятия. Если это так, то, конечно, каждому любящему Евангелие Христа следует уделить самое серьезное внимание изучению послания к Галатам и проявить к нему самый глубокий интерес.

В наших исследованиях мы подошли к главе 2 и стиху 15. И после вступления именно здесь, в обращении Павла к Петру по поводу принципа, Апостол впервые приступает к реальному рассмотрению Евангелия, а точнее - его преимуществ. Это до такой степени верно, что и некоторые другие, из числа лучших, исследователи, признают, что невозможно сказать точно, где заканчивается обращение Павла к Петру и начинается конкретно его обращение к Галатам. Это, на самом деле, довольно естественно, потому что обращение Павла к Петру - это убеждение и призыв к «истине Евангелия» (см. Гал. 2:14), как и само письмо к Галатам - точно то же самое. Поэтому, коль скоро его обращение и призыв к Петру по самой сути своей – то же, что и его обращение, и призыв к Галатам, не было никакой необходимости в каком-либо четком переходе от слов, обращенных к Петру, к словам, обращенным к Галатам. Таким образом, после вступления в главе 2 и стихе 15 Павел непосредственно начинает повторно представлять Галатам Евангелие.

 

Изучение Послания к Галатам

1 октября ЛЮДИ ОПРАВДЫВАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЕРОЙ  ИИСУСА ХРИСТА

«Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Гал. 2:15, 16).

Слово «закон» в этих двух стихах используется вне связи с каким-то конкретным законом; иначе в оригинале бы потребовался определенный артикль, к слову «закон»; но в греческом оригинале использовано просто слово «закон» - ΝΟΜΟΣ - без какого-либо артикля. Дословная передача текста, таким образом:

«Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона [nomou], а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона [nomou]; ибо делами закона [nomou] не оправдается никакая плоть».

Отсюда ясно, что в данном тексте имеется в виду закон в целом, идея закона; что люди вообще не оправдываются никаким законом, ни всеми законами вместе взятыми, но исключительно верой в Иисуса Христа – не по делам какого-либо закона, каким бы он ни был. Явно, что иначе и быть не может. Ибо выделить какой-либо конкретный закон, и утверждать, что люди им не оправдываются, означает оставит двери открытыми для подтекста, что люди, якобы, могут быть оправданы каким-либо другим законом. Но «истина Евангелия» заключается в том, что человек вообще не может быть оправдан никаким законом, ни всеми законами вместе взятыми; но только верою во Христа; просто верою в Иисуса.

Самый важный момент в обращении к Петру нельзя распознать без особого к тому внимания. Он заключается вот в чем: мы, иудеи по природе, и нам даны все те же преимущества, которые относятся к евреям вообще; мы, чьим отцам были даны обетования; кому вверены и заветы, и законы, и обряды; (а все дано Самим Господом непосредственно иудеям); мы, таким образом, евреи по природе, а не из язычников грешники; «…и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть». Тот факт, что мы, иудеи, со всеми «врожденными» преимуществами всех законов иудейских, уверовали в Иисуса Христа, чтобы нам оправдаться верою, - само по себе это есть открытое признание и неоспоримое доказательство того, что в законе оправдания нет.

 

Изучение Послания к Галатам

2 октября НЕ ОНИ СПАСУТСЯ, КАК И МЫ, НО МЫ СПАСЕМСЯ, КАК ОНИ

«Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал. 2:14).

И если это так в случае с нами, иудеями, которые владеют всеми названными выше преимуществами, что же иное, Бога ради, может быть надеждой язычников, которые не имеют ни тени подобных преимуществ? Если «даже мы» должны оправдаться по вере, насколько же язычники тем более должны оправдываться верою! Если мы, имея все эти законы, не можем быть оправданы ими, но должны быть оправданы по вере, независимо от них, то что же делать язычнику, который вообще не имеет ни одного из этих законов, если он не оправдывается верою независимо от них? И если мы признались, что не можем оправдаться этими законами, как можем мы просить язычников нести то, что сами мы оказались не в состоянии нести, и что, благодаря свободе в вере Христовой, мы с себя скинули? Посему, «…если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски…»: т.е., если ты оставил все иудейские основания, (а так и надо делать, чтобы быть оправданным), и перешел на положение язычников, зачем тебе требовать от язычников, чтобы они отказались от своего положения и перешли на позиции иудеев, от которых, как мы сами исповедовали, необходимо отказаться?

Все это, хотя и в других словах, было именно тем аргументом, который сам Петр на соборе в Иерусалиме привел в своем изложении истины Евангелия, как она открылась ему на его собственном опыте. «Мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими…» [заметьте: не «между ними и нами», но «между нами и ими»], «…верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они». Еще раз отметим: не они спасутся, как и мы, но мы спасемся, как они. А «они» оправдывались по вере, независимо от дел какого бы то ни было закона - должны оправдываться; ибо они не имели закона; и «мы», иудеи, спасаемся именно так, как спасаются они: оправдываясь по вере, независимо от дел какого бы то ни было закона, хотя «мы» имели у себя все законы, которые когда-либо были даны (см. Деяния 15:7-11).

Так по повелению Бога и по изволению Святого Духа было понятно разъяснено, что все евреи и все язычники спасаются совершенно одним и тем же образом – по общей вере в Иисуса Христа, вне связи с делами какого бы то ни было закона; и что по этой вере в Иисуса Христа преграда между ними уничтожена, и все они становятся своими Богу и друг другу в блаженстве, в праведности и радости славного Евангелия благословенных, и в радости славного Евангелия благословенного Бога, Который благословен, и да будет благословен во веки веков. Аминь.

[“Advent Review and Sabbath Herald” за 3 октября 1899 г.]

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика