Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147286
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25247
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293553
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160327
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12892
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10406
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373932
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50725
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96292
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74101
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32210
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10311
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175379
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19827
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65056
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12456
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18432
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27182
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36608
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35482
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10433
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9123
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12615
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85448
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15044
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25948
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5943
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3505
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11155
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ха-тамид

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ха-тамид, Уничтожение Нихуштана
 
Цитата
30 Июн 2016 14:01:36 Цитата
Цитата
prognozz написал:
Я излагаю свои личные взгляды и немного рад за Конради, если он думал также.

Остальных я жалею. Они анализируют текст, а надо познавать Бога.

Мне очень жаль, что ваш анализ текста приводит вас к такому нелепому выводу. Методология ваша мне немного известна. Я нахожу ее самонадеянной и ошибочной. С таким обольщением себя самих невозможно узнать ничего верного.

Толкование текста заключается не только в словах, но и в образе Христа, который кое чем занят там - на небе. Смотрите, не оказаться бы вам глупцами при конце своем.



А мне жаль Конради и его последователей. На мой взгляд, их позиция являлась и является одной из причин, почему разваливается церковь АСД.

Взгляд Конради, будучи доведен до конца, приводит к отвержению окончания пророчества 2300 в 1844 году. И, как вывод, к безсмысленности существования АСД.
Кроме того, он напрямую противоречит Библейскому тексту.
Он противоречит вере пионеров, словам Е.Уайт.
Он противоречит взгляду Р.Виланда и его последователей.

Обо всем этом можно прочитать в предлагаемой брошюре:
[URL=http://www.eliyahere.ru/lib/prophecy/Prophecy.Ha-tamid.Print.pdf]http://www.eliyahere.ru/lib/prophecy/Prophecy.Ha-tamid.Print.pdf[/URL]

Тот факт, что Христос чем-то занят на небе (и на земле) - это Библейский факт, и для его доказательства существует масса мест в Библии.
Не вижу смысла использовать Библейские тексты, которые говорят о другом, для доказательства этого факта. Для этого есть иные тексты.

Толкование текста дает Дух Святого Бога, и именно Он открывает образ Христа в человеке.
Одно не может противоречить другому, потому что это делает один и тот же Дух.

По вашим многочисленным постам я увидел, что, как мне кажется, вы слишком легкомысленно относитесь к тексту Писаний,
используя в качестве оправдания слова о том, что "Дух выше текста".

Но это неправда.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет ... (Иоан.16:13)
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

Дух никогда не противоречит тексту, а текст никогда не противоречит Духу, ибо
Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан.6:63)


Отсюда вот начнем и с Божьей помощью достигнем правды.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Разбор статьи Р.Виланда.

Стр.3 Предисловие
Цитата
Мы должны признать, что Церковь Адвентистов Седьмого Дня пока ещё не дала миру осознать  громадное значение перемены первосвященнического служения Христа в 1844 г. И наше собственное  рвение в провозглашении этой вести теперь значительно ослаблено этими внутренними опасениями.  Как мы можем убеждать мир в том, в чём сами до конца не уверены?

Каким образом изменилось служение Христа?
Не учат ли нас, что в 1844 году Христос вошел во Святое-святых для кропления?

Посмотрим, что автор скажет об этом.

Кто хочет все сразу, смотрите мо тему [URL=http://tolkoveruy.ru/forum/forum19/topic1114/?show_page_exec_time=Y]Святилище - две модели[/URL].
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 Забегая вперед, цитирую этот текст из приложения 3, стр.73 указанной брошюры.

Цитата
Тайна беззакония – это результат работы сатанинского начала, которое действует во всех тех,  кто отказывается верить истине, но верит лжи и возлюбили неправду (2Фес.2:12). Это начало  описывается как «ежедневное» и «мерзость запустения», причём оба эти выражения можно  определить с большей ясностью. «Ежедневное» – это тайна беззакония, проявляющаяся в  самовозвеличивающем характере язычества, который был усвоен арианством. «Мерзость запустения»  – это тайна беззакония, проявляющаяся в самовозвеличивающем характере номинального  христианства, главным источником которого стало папство

Разбор этого лжеучения будет проходить не по порядку, так как нет никакого смыслы разбирать их пространные  "доказательства" того, во что они сами больше верят, чем знают, а с сопоставления главных мыслей и их соответствия общему смыслу искупления (есть оно или его нет).

В приведенной цитате тайна беззакония, о которой говорил Павел, выглядит не как тайна, а как всем известное язычество.  Но Павел говорил о тайне.  О язычестве же он говорил определенно: "Не хочу, чтобы вы были в общении  с бесами" (когда говорит об идоложертвенном).  Таким образом тайна беззакония не имеет отношения к язычеству.   То, что она результат работы сатаны, общеизвестно и не может быть аргументом.

Пока вкратце напомню, что тайна беззакония это нарождающиеся лжеучения и обольщения внутри церкви, которые со временем почти полностью лишат Евангелие силы спасать.

Уже ученик Иоанна Поликарп в своем письме говорил, что голос епископа это голос Бога.   Как он пришел к такой мысли - тайна.  А ведь он был возрожден от проповеди Иоанна и крещен Святым Духом... но сатана нашел трещину в его сердце и влил туда свой яд. Вот действительно тайна  -  Тайна беззакония.  И что самое удивительное, это беззаконие зародилось и развивалось в сердцах праведников.

Как проникал сатана в сердца верующих мы не знаем ни сейчас, ни тогда никто не знал, даже Павел, потому он и назвал это тайной.  Но понятно, почему это происходило.  Это происходило потому, что у епископов появилась реальная власть над людьми, а это сильно обольщает.  И они делали для себя исключения разного рода, даже если и умирали за веру и оставались праведниками.

Также огромное значение имело замещение в руководстве церкви евреев греками. Принявшие плоды Евангелия греки никогда не имели крепкой связи с корнями веры - Торой.  Они могли кое что понять из нее только умом, тогда как еврей весь там, в Торе. Еврей укоренен в Торе, а грек сугубо поверхностен.  Вот главная причина ересей в христианстве, водимом Святым Духом. ( Ереси саддукеев не христианские, и там даже Тора не могла им помочь.)

И вот Павел говорит. что тайна беззакония уже при нем появилась.
Цитирую:
Цитата

Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
Смысл:  когда беззаконник сядет как Бог. это будет его время, но он в это время не откроется.

Окроется он только тогда, когда будет взят от среды удерживающий теперь.

Этот беззаконник однажды сядет (в отношении времени Павла) и будет править и истинная его сущность будет сокрыта, все будут думать. что он Бог, вернее он будет пользоваться таким авторитетом, что вполне соответствует папству.  Это будет оставаться тайной до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий.

"Горе миру от соблазнов, но надобно прийти соблазнам".  

"Пришествие" человека греха - антихриста - это не пришествие впервые, а заключительное вступление в полноту духовной власти на земле.  Это Откр.13 - время запечатления печатью зверя.  Это пришествие, то есть преклонение пред ним всего мира, будет со всякими чудесами и знамениями ложными по действию сатаны.

Почему же люди не видят, почему соблазняются?   Потому что надобно прийти соблазнам, чтоб отделить чистое от нечистого.  

Кто же такой удерживающий и что он удерживает?

Он удерживает глаза наши, чтобы мы могли выбрать кому верить: глазам или Богу и спастись или погибнуть.  Это время благодати, в которое надобно прийти соблазнам.  Это время удерживает Дух Святой.  Именно Он не дает открыться антихристу, что означает, что люди не понимают, что папа антихрист. Он для большинства людей религиозный лидер планеты. Если б они знали, кто он на самом деле?  Это возможно, но только верою. Но мир не имеет веры.

Но когда Дух Святой отойдет "от среды" - от мира. обманутые люди прозреют.  Дальше мы знаем, что произойдет: отвергнутые будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня и не найдут его.  Тогда они вместе со своими попами, муллами, ламами и прочими религиозными лжецами, нападут на папство и разорят его и плоть его съедят (см.Откр.17:16)

--------------------------------------------------------

В дальнейшем также будут разбираться основные противоречия трактата Виланда общему плану спасения.  

Тем, кто будет читать трактат, совет:  не ведитесь на их ученость. Кому знаком Кент Ховинд? Он проводит дебаты с эволюционистами и выигрывает их не потому, что умнее (они во многом умнее), а потому, что он прав, а они нет.   Так и здесь, люди закопались в текст и напуганные Антиохом Епифаном, и связанным с ним "крушением" адвентизма, закопались так глубоко. что даже не понимают, где верх, а где низ.  Но если мы будем копаться не в отдельных словах, а сообразовывать духовное с духовным и двигаться от общего к частному, то никакие неясности и разночтения в словах не смогут сбить нас с пути.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Прогноз, ты подобен хищной птице уверенной в себе, что летит в правильном направлении. Ты набрал  большую скорость и думаешь, что перед тобой простор, и тебе есть куда беспрепятственно лететь. Фантазии и иллюзии твоего слабого ума вводят тебя в заблуждение, и когда ты увидишь перед собой скалу, будет уже поздно.
 
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.


Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Вот таким должен быть отрывок для исследования.
В трактате Виланда первый абзац отсутствует. А он чрезвычайно важен.  Из него становится ясно, что Антиох Епифан никак не попадает в пророчество, так как небольшой рог - папство, зародилось далеко на западе.

Цитата
Тогда козел чрезвычайно возвеличился;
но когда он усилился, то сломился большой рог,
и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных.

От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,

и вознесся до воинства небесного,
и низринул на землю часть сего воинства и звезд,
и попрал их,

и даже вознесся на Вождя воинства сего,
и отнята была у Него ежедневная жертва,
и поругано было место святыни Его.

И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие,
и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.


И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: «на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?»

И сказал мне: «на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится».
Рассмотрим, как из греческой цивилизации возник отросток папства.

Империя Александра развалилась на четыре части и ни одна из них не была Римом.  Но Даниилу было показано, что из одного из рогов вышел малый рог.  Основное мое предположение связано с тем, что Римляне имели по сути ту же культуру и тех же богов, только слегка переименованных: Геракл - Геркулес. Афродита - Венера и т.д. Это направление ждет своих исследователей, а я ограничусь общими понятиями, связанными с Римом и греческой культурой. можно сказать, что у них была одна  культура.

Можно предположить Александрию, но рог возник в Риме.  Таким образом главное здесь то, что рог вышел не из египетского язычества и не из ближневосточного, но из греческого.  Именно поэтому католики так уважают Аристотеля.  То есть рог возник в определенной мировоззренческой среде.   Он не смог бы дорасти до гуманистических идей в Египте или Ассирии.  Там не почитали человека мерилом всех вещей.  А греки возвели человека на пьедестал и покушались на совершенство.

А в самом конце Даниилу сказали:  «знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!», что означает
. что оно не относится к современникам или лицам ближайшей исторической перспективы.

И последнее про Епифана: он был конкретным историческим лицом, а пророчество говорит о системе.  Тайна беззакония тоже система, а не один или несколько отступников.  Особенно важно учесть, что тайна беззакония опутывает праведников. превращая их в богопротивников. Таким образом отдельная личность не может трактоваться в данном пророчестве.

Столько времени уделено Епифану по одной причине: некоторые проповедники или богословы для обоснования своих воззрений, изобретают какую либо глупую теорию и, приписывая ее своим оппонентам, с удовольствием разбивают ее в прах.  И они не пытаются даже спросить: а так ли это на самом деле?  Их парадигма требует, чтобы оппонент был глупцом.  После танца на костях поверженных негодяев, преподносится альтернативная версия, которая должна быть принята только потому, что перед этим чьи то кости были попраны.  Но реальных доказательств нет, есть только фантомы выдуманных противоречий.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,
Рог небольшой, то есть не имеющий государственной власти.  Власть его ограниченна его паствой.
Вышел из одного из греческих рогов, то есть пропитался греческой философией. возвеличавшей человека, через что потерял полноту богопознания и наполнился не только ересями. но и превратными людьми.

После первой ступени отступничества последовали следующие.
Рог разросся к югу.
Вначале - к югу.   То есть он совокупился с язычеством.   Это укрепило его, он стал весьма многолюден.

Затем он разросся к востоку и прекрасной стране, что суть одно, это эсхатология и Царство Божье.  Рог стал притязать на эсхатологическое мессианство на роль привратника у дверей Рая.  Это поставило обманутых им людей в полную зависимость от него.  Папство чрезвычайно усилилось и со возвысилось над всеми царствами земли, владея" ключами ада и Рая.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых , и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.


Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

Уважаемый Сергей!

На мой взгляд вы слишком много пишите, чтобы ваши посты можно было полностью прочесть.

В любой теме есть основная идея, мысль, красная нить.
И для многих читающих важно не количество написанного текста, а главное - ключ, который поможет им САМИМ открыть дверь и войти нею.
Я думаю это справедливо и по отношению к предложенной брошюре, и вашим постам.

Если вы ознакомились с предложенной брошюрой, то должны были главную мысль уловить.

Я увидел, что статьи, предложенные в брошюре, говорят о главном:

Даниил, 8 глава, говорит не о том, что служение Христа как первосвященника, было "отнято", а о том,
что "небольшой рог" "вознес (рум)" "непрерывное, постоянное (ха-тамид)" язычество из языческого Рима в папский.
Причем сам рог имеет (согласно грамматике) две стадии - языческую (мужской род глаголов) и папскую (женский род глаголов).

Этой мысли есть самое главное подтверждение - Библейский текст.

Я могу сказать о себе, что прочитав статьи в этой брошюре, я нашел текст на арамейском с подстрочным переводом на английский вот здесь:
[URL=http://scripture4all.org/]http://scripture4all.org/[/URL]

Зная английский, и используя грамматику (Лямбдина) и словари древнееврейского и арамейского языка, я лично для себя перевел эти тексты на русский.
И увидел, что понимание пионеров адвентизма было верным.
Все это изложено в моей проповеди.

Поэтому на сегодняшний день мое понимание этой главы основано не на общих рассуждениях, а на анализе текста и контекста.

Поэтому, Сергей, если вы желаете вести предметную дискуссию, то я очень прошу вас, чтобы вы обратили вынимание на главное Богом данное свидетельство - текст Писаний,
о котором сказано:
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18)

Если же вы не желаете этого делать, то лично мне будет весьма сложно вести с вами обстоятельный и серьезный разговор.

Благословений вам.
Изменено: EliyaHere - 2 июл 2016 11:03:42
 
Цитата
prognozz написал:
Цитата
prognozz  написал:
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,

Вышел из одного из греческих рогов,
"Тогда козёл чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных.От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране".

Небольшой рог вышел не от одного из четырёх рогов, а от одного из небесных ветров. Это происходит из оригинального текста и особенностей древне-еврейского языка. Сейчас нет возможности объяснять подробно. Постараюсь это сделать недели через две.
Изменено: xabari4 - 3 июл 2016 20:08:07
 
Цитата
xabari4 написал:
Небольшой рог вышел не от одного из четырёх рогов, а от одного из небесных ветров. Это происходит из
ветра в голове, Роман.   Древний язык тут не при чем. Он - древний, а ты - современный. Твой ум тоже не древний. Ты не можешь мыслить по древнему, даже если выучишь все древние языки.  Они всегда будут в твоем уме монохромными, без глубины, без цвета и вкуса.  Поэтому не обольщайся умом или знанием чего-то на 10%, возможно остальные 90% того, что ты не знаешь, говорят обратное.

Я тебе говорил уже, что древние языки выросли из непрерывного логического мышления допотопных людей.  Поэтому они пользовались очень малым количеством слов для обозначения всего. У них был огромный объем мозга и они могли бы расцветить свой язык, как сад эдемский, но этого не произошло, по какой-то при чине они довольствовались "примитивным" языком.

Мы же имеем в 100 раз больший словарный запас и нам все равно мало слов потому, что мышление наше дискретное. Только отдельные гении типа Теслы и других некоторых немного прикасались к непрерывному мышлению и их превосходство над всем остальным ученым миром очевидно.  Все остальные умники отличаются от глупцов только немного большей активностью мозга, но не типом мышления.  Именно поэтому вы не можете знать точно НИЧЕГО.

Точное знание дает Бог в откровение, в интуитивном (что является эхом непрерывного) размышлении, в напряженном ожидании ответа от Бога.  И этот ответ связан со все спасением, с его главными истинами.

Вот когда вы явите свое понимание главного и оно будет на первом месте в ваших устах, и оно будет свежо и верно, тогда даже ошибочное мнение будет воспринято с уважением и иссследовано.  Но и тогда ошибка будет предъявлена и отвергнута.  А когда вы говорите только об очень специфических вещах, о которых надо судить духовно, но ничем своей духовности не подтверждаете, то это лишь обман и себя и других.  Богословы обычно самые несчастные люди, очень немногие из них знают Бога.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:

Древний язык тут не при чем. Он - древний, а ты - современный. Твой ум тоже не древний. Ты не можешь мыслить по древнему, даже если выучишь все древние языки.  Они всегда будут в твоем уме монохромными, без глубины, без цвета и вкуса.  Поэтому не обольщайся умом или знанием чего-то на 10%, возможно остальные 90% того, что ты не знаешь, говорят обратное.

Я тебе говорил уже, что древние языки выросли из непрерывного логического мышления допотопных людей.  Поэтому они пользовались очень малым количеством слов для обозначения всего. У них был огромный объем мозга и они могли бы расцветить свой язык, как сад эдемский, но этого не произошло, по какой-то при чине они довольствовались "примитивным" языком.

Мы же имеем в 100 раз больший словарный запас и нам все равно мало слов потому, что мышление наше дискретное. Только отдельные гении типа Теслы и других некоторых немного прикасались к непрерывному мышлению и их превосходство над всем остальным ученым миром очевидно.


Если вы немного знаете английский, то загляните сюда:

[URL=http://www.edenics.org/]http://www.edenics.org/[/URL]
[URL=http://edenics.net/]http://edenics.net/[/URL]

[URL=http://www.ancient-hebrew.org/]http://www.ancient-hebrew.org/[/URL]


Это новое направление в исследовании древнего языка, на котором говорили до вавилонского смешения языков - Эденика.

Там есть видео и статьи, поясняющие, что язык произошел из звуков, которые издает наш речевой аппарат.
Всего мы может издавать 6 видов согласных звуков, и 7-й - гласные.

Сейчас в среде исследователей этого направления идет процесс восстановления древнего языка, на котором говорил Адам и его потомки.

Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно. (Соф.3:9)

Так что восстановление праязыка человечества не только возможно, но это должно произойти согласно пророчества, и уже началось.
И это будет частью процесса выхода из Вавилона, и мы может быть его частью.

"В конце времени должно быть возрождено каждое Божественное установление. ... Движимые любовью Христа, дети Божьи
должны сотрудничать с Ним, неся свет в пустыню. Им предстоит восстанавливать разрушенное, расчищать пути для жизни (см. Ис.58:12)."
(Эллен Уайт, Пророки и цари, стр.678)

Думаю вам будет это интересно.
Изменено: EliyaHere - 3 июл 2016 10:41:46
 
Вы не можете изменить свое мышление. Оно останется дискретным.
Поэтому всегда за известным следует неизвестное, которое вы пытаетесь интерпретировать в духе своего дискретного ума, заполняя пробелы домыслами.

Кажется вы не хотите на это обращать внимание. Вы можете много, но никогда всё.  Поэтому вы никогда не сможете мыслить как древние и понимать их язык как они. Современный человек деградировал и будет восстановлен (и умом) только в новом теле, иначе зачем приходить Христу?


Поэтому уста чистые будут у тех, кто не имеет в себе лукавства, а не кто говорит на псевдодревнем языке.  Носители того языка были, за минусом восьми человек, уничтожены.  Поэтому для трехангельской вести нужен не язык, а помазание.   Оно позволяет обходиться и без знания языков.  О себе я уже не раз говорил, что не владею иностранными и не собираюсь.   Это совершенно лишне для меня.  Примеры "знатоков" также не убеждают в обратном.  

Говоря о дискретности вашего ума я не исключаю и себя, но вы обольщены своим, а я нет,  потому что очень явственно вижу разницу между тем, что я знаю и умею и  стихами, которые пишу.  Персонажи или тема живут свою жизнь и мне надо не просто описать ее, не угадать. а увидеть, узреть подлинну картину и почувствовать, что это правда.  Это интуиция - тень непрерывного логического мышления, которое не упускает ничего, для которого число Пи целое (иначе как существуют в сотворенном мире все окружности?).  И вот таким слабым отблеском этого первородного дара являются современные творческие способности человека. И они все угасают и угасают.    Сегодня уже нет поэтов, которые по сути были бы пророками, остались искусные рифмоплеты. Нет истинных писателей, нет великих ученых.  Все усредняется. И вот эта серость хочет восстановить древний язык?  Это будет насмешкой над языком.  И она бесполезна.   Евангелие будет возвещаться в духе и истине на всех живых языках, потому что всё для человека.  Для каждого человека. Бог снисходиит до нас во всем, поэтому можно спокойно не знать никаких языков, помазание научит всему, в том числе слушать кого надо.
Изменено: prognozz - 3 июл 2016 15:57:04
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Продолжаем серьезный разговор с Виландом.
Вот, что он говорит на стр.73
Цитата
 Приложение 3.3 Тайна беззакония и «ежедневное»
...
Доказательства из 2Фес.2 и Дан.8 ведут к заключению, что «удерживающий» не эквивалентен  «ежедневному» непосредственно. Однако, два термина соотносятся косвенным образом.  «Удерживающий» – это языческий Рим, который символизируется малым рогом в Дан.8;  «ежедневное» – это тайна беззакония, являющаяся характерной чертой Рима. Тайна беззакония – это  всеобъемлющий термин, описывающий и «ежедневное», и «мерзость запустения».

Удерживающий

Выше, в посте #3 я уже говорил об удерживающем, что это Святой Дух, Который будет однажды взят с земли и тогда все обманутые поймут: их обманули и узнают кто обманул. Он откроется как антихрист.

Его пришествие со многими знаменями это - всемирное признание папы духовным лидером планеты. И это событие будет "со всяким неправедным обольщением погибающих".

Это непременно сбудется и с этим спору нет. Таким образом удерживающий  никак не может быть эквивалентом ежедневному, ни в трактовке Виланда, ни в истинном понимании.  Удерживающий это покрывало, покрывающее все народы.  Когда оно будет снято, тогда не будет нужды верить, всё станет очевидно.

Малый рог

Малый не может быть языческим Римом. Рим возник задолго до империи Александра и он был политическим государством и прирастал своей силою, то есть силой своего народа и политики. Он был обычным рогом, но о нем не упомянуто.

А малый рог, он же "царь наглый и искусный в коварстве",  укрепится не своей силою (Дан.8:24), но силою святых.  Что значит, что церковь превратилась в организацию, но святые этого не понимают и поддерживают ее.  В другом месте об этом сказано, что царь северный пошел опять воевать против южного "и праведные с ним" (Дан.11:17), то есть праведные молились о победе царя северного и были в одном духе с ним, что говорит о миссионерском направлении борьбы.  Но праведные считали, что расширяют царство Христа, а руководство церкви считало, что расширяет свое влияние.

И потом языческий Рим отличался большой честностью в делах и законах. Не даром же всякий человек желал  быть римским гражданином.

Вывод

Малый рог не яз.Рим и никогда им не был, так как не соответствует ему по характеру и времени возникновения.

Удерживающий это Святой Дух, а не яз.Рим.

Таким образом трактовки Виланда прямо противоположны истине, из чего следует, что всё остальное буквоедство только лишь буквоедство.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
...
Изменено: prognozz - 4 июл 2016 00:39:51
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Чтобы выяснить происхождение «небольшого рога» 8-й главы Даниила, нужно разобраться в синтаксическом параллелизме 8 и 9 стиха.

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#8]Дан 8:8[/URL]
«... и на место его (первого царя Греции) вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных»

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#9]Дан 8:9[/URL]
«От одного из них вышел небольшой рог...»

Последняя фраза 8-го стиха указывает на то, что эти «четыре царства» (ст.22) обратились «на четыре ветра небесных», а 9-й стих начинается с предложной фразы «от одного из них», указывая на происхождение «небольшого рога». Однако, дело в том, что местоимение, числительные, и существительные в данных стихах стоят в разном роде и не согласуются между собой.

Ст. 8 «четыре (ж.р), на четыре ветра (ж.р. мн.ч.) небес (м.р. мн.ч.)»
Ст.9 «...............................из одного (ж.р)..........из них (м.р. мн.ч.)»

В 9-м стихе местоимение «них» стоит во множественном числе мужского рода, а слово «рог» всегда стоит в женском роде. Слово «ветры» стоит во множественном числе женского рода, хотя иногда может стоять и в мужском. Числительное «четыре» (ст. 8) и числительное «один» (начало 9-го ст.) стоит в женском роде. Таким образом, местоимение мужского рода «них» не согласуется ни с возможными существительными -- «рога», «ветры», ни с числительным -- «четыре». Это указывает на то, что с грамматической точки зрения антецедентом (предшествующим существительным) является «ветра» (ст. 8) , а не «рога», поскольку «ветра» могут быть как мужского, так и женского рода, а «рога» — только женского.

Чтобы достичь грамматического согласования, нужно "ахат" ("один" ;) сделать числительным мужского рода и соотнести всю фразу к «ветрам», или местоимение «них» сделать местоимением женского рода, но в таком случае соотнесение будет двусмысленным, поскольку в этом варианте антецедентами могут выступать как «ветра», так и «рога». Но в нашем случае, нет никакой необходимости что-то менять.

Даниил разбил последовательную цепь повествования, связав два элемента из фразы «четыре ветра небесных» с двумя отдельными предложными фразами - «от одного», «из них».

Ст.8 «четыре ветра (ж.р. мн.ч.) небес (м.р. мн.ч.)»
Ст.9 «......из одного (ж.р).........из них (м.р. мн.ч.)»

Таким образом, антецедентом к местоимению «них», содержащемуся во фразе «из них» (ст.9), являются не «ветра» или «рога», а «небеса» (ст. 8) .

Поскольку «небеса» мужского рода, и в библейском иврите это существительное выступает во множественном числе, согласуясь с глаголами и прилагательными, которые с ним употребляются, то налицо полное согласование в роде и числе с местоимением множественного числа мужского рода «них».

Числительное «один» (ст.9), стоящее в женском роде, относится к «ветрам», которые тоже имеют женский род.

На примере выше, мы видим, что род двух первых элементов в 9-м стихе («один», «них») совпадает с родом двух последних в конце 8-го стиха («ветры», «небеса»).

Основываясь на таком понимании синтаксиса этих стихов, мы видим, что «небольшой рог» выходит не из рога, символизировавшего династию Селевкидов, и не из трех других рогов. «Небольшой рог» появляется от одной из сторон света, т.е. «из четырех небесных ветров», из тех самых, о которых Даниил упоминал в 7:2-3:

"...видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море, и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого".

Знаменательно, каким образом описано величие империи «небольшого рога» по сравнению с двумя предыдущими империями.

Один и тот же глагол «быть великим» (gadal, "гдл" ;) использован так, чтобы выразить три степени прогрессии, которая движется от сравнительной степени к превосходной:

- мидо-персидский овен «величался» (8:4);
- греческий козел «чрезвычайно возвеличился» (8: 8) ;
- небольшой рог по горизонтали «чрезвычайно разросся» к югу, востоку и прекрасной стране (8:9), а по вертикали «вознесся до воинства небесного» (8:10) и, в конце концов, «даже вознесся на Вождя воинства сего» (8:11).

Глагол «быть великим» ("гдл" ;) встречается только раз, когда речь идет о Мидо-Персии и Греции, но повторяется целых три раза, когда говорится о «небольшом роге». Ясно, что речь идет о власти вселенского масштаба. Другими словами, могущество "небольшого рога", должно было превосходить силу и власть предыдущих двух империй. В таком случае Антиох IV должен был в своем величии превзойти Мидо-Персию и Грецию. Очевидно, что это не так, поскольку, как известно, он с небольшим успехом правил только частью греческий империи. Однако, о Римской Империи Даниил говорил так:

"зверь четвертый -- четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее" (7:23).


Хиастический параллелизм из книги Даниила:


4. Но когда он восстанет, царство его (Греции) разрушится и разделится по четырем ветрам небесным... ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/11/#1-4]Даниил 11:1-4[/URL])

2. Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море,

3. и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого.
([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/7/#2,3]Даниил 7:2,3[/URL])
"рог" - это могущество, власть, царство...

1 Цар 2:10: "Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог 7161 - קֶרֶן‎- помазанника Своего".

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/19/111/#9]Пс 111:9[/URL]: "Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог 7161 - קֶרֶן‎- его вознесется во славе.

Он возвысил рог 7161 - קֶרֶן‎- народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему. Аллилуия".

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/19/127/#17]Пс 127:17[/URL]: "Там возращу рог 7161 - קֶרֶן‎- Давиду, поставлю светильник помазаннику Моему".

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/24/48/#25]Иер 48:25[/URL]: "Отсечен рог 7161 - קֶרֶן‎- Моава, и мышца его сокрушена, говорит Господь".

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/25/2/#17]Плач 2:17[/URL]: "Совершил Господь, что определил, исполнил слово Свое, изреченное в древние дни, разорил без пощады и дал врагу порадоваться над тобою, вознес рог 7161 - קֶרֶן‎- неприятелей твоих".

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/26/29/#21]Иез 29:21[/URL]: "В тот день возвращу рог 7161 - קֶרֶן‎- дому Израилеву, и тебе открою уста среди них, и узнают, что Я Господь".


Вот тексты книги Даниила, в которых упоминается мерзость запустения:

Со времени прекращения ежедневной [жертвы] и поставления мерзости запустения пройдёт тысяча двести девяносто дней” ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/12/#11]Дан.12:11[/URL]).

Ибо в одно время с ним придут корабли Киттимские; и он упадет духом, и возвратится, и озлобится на святый завет, и исполнит своё намерение, и опять войдёт в соглашение сотступниками от святаго завета. И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную [жертву], и поставит мерзость запустения”([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/11/#30,31]Дан.11:30,31[/URL]).

И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределённая гибель постигнет опустошителя" ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/9/#27]Дан.9:27[/URL]).

Даже вознёсся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная [жертва], и поругано было место святыни Его. И воинство предано вместе с ежедневною [жертвою] за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал. И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение оежедневной [жертве] и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11-13]Дан.8:11-13[/URL]).

Слово “жертва” в этих текстах взято в квадратные скобки по причине их отсутствия в оригинале. Оно добавлено переводчиками в большинстве переводов, включая Русский Синодальный. Добавлю, что это не единственная погрешность перевода этих текстов, о чём ниже ещё будет изложено.

Запустение, о котором предупреждал Иисус, “изречено через пророка Даниила” только в четырёх местах. И три из них связаны с “ежедневным”.

Также важно понять, что каждая из этих четырех ссылок идёт с обобщённым заголовком: они были видениями, которые Даниил получил на берегах рек Хиддекель и Улай. Видения, данные ему на берегах этих рек, называемых ныне Тигром и Улаем, великих рек Сеннаарских, теперь осуществляются, и все события вскоре исполнятся. Это утверждение не отвергает истину об историческом их толковании, но открывает возможность двойного применения этих видений. Т.е., оно означает, что не всё в [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#1]Дан.8[/URL]-12 достигло своего полного исполнения.

 
Есть три основные школы мысли касательно ежедневной.

1. Первая утверждает, что “ежедневная” относится исключительно к жертвоприношениям, приносимым в храме Иерусалима. Стоящие на этой позиции, верят, что небольшой рог, накоторый здесь идет ссылка, был Антиохом Эпифаном, греческим завоевателем, отменившим храмовое служение и осквернившим приношением свиней жертвенник всесожжения. Некоторые верят, что это относится к разрушению Иерусалима римлянами в 70 г. н.э..

2. Вторая полагает, что “ежедневная” является символом язычества, как противоположного“мерзости запустения”, являющейся символом папства. Т.е. язычество, в лице римской империи, не позволяет проявиться, возникнуть папству. Оба выражения (и “ежедневная”, и “мерзость запустения”) означают преследующие Божий народ власти; что слово “ежедневная”, правильнее означающее “непрерывное”, относится к долго продолжающемуся противодействию сатаны работе Христа через посредничество язычества, а отнятие этого “ежедневной” является тем, что описано в [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/60/2/#7]2Фесс.2:7[/URL] и [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/66/13/#2]Откр.13:2[/URL]: передачей земной власти от языческого рима папскому.

3. Третья утверждает, что “ежедневная” (или, переведённая более точно, “непрерывное”), относится к непрерывному служению Иисуса в качестве Первосвященника в небесном святилище. Стоящие на этой позиции, верят, что Первосвященническое служение Иисуса было“отнято”, когда человеческое служение папства было поставлено на его место. Они верят, что подмена человеческим служением делает недейственным служение Христа-Первосвященника. Адвентисты Седьмого Дня никогда не принимали взгляда об Антиохе просто потому, что Антиох Эпифан не подходит к тем периодам времени и другим подробностям пророчества.

Внутри Адвентизма различные способные Библейские толкователи принимали оба (второе и третье) толкования. В последние годы всё больше и больше принимают взгляд, что первичным приложением является Первосвященническое служение Христа, в то время как вторым возможным применением является язычество.

Эллен Уайт сделала интересное утверждение относительно этого вопроса:
«Затем я увидела, что слово "жертва" после слова "ежедневная" в [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#12]Дан.8:12[/URL] добавлено в результате человеческого домысла и что его нет в оригинале. Господь дал правильное представление об этом тем, кто возвещал час Его суда. До 1844 года, когда в наших рядах царило единство, почти все придерживались правильной точки зрения относительно слова"ежедневная"; но в результате смятения, охватившего многих после разочарования 1844 года, появились другие взгляды, повлекшие за собой сумятицу и тьму» (Эллен Уайт, Ранние произведения, с.74-5).

Для того, чтобы найти новый свет, исследователь Писания должен вначале взглянуть “на свет, уже данный Богом”. Если, прежде Великого Разочарования, “когда в наших рядах царило единство, почти все придерживались правильной точки зрения относительно слова‘ежедневная’”, тогда каким был этот “правильный” взгляд?

Это было язычество. Уильям Миллер верил и учил, что “ежедневное” было язычеством; также поступали большинство Адвентистских лидеров. (Фрум, Пророческая вера наших отцов, Ревью&Геральд, 1982 г., т.4, с.732,1118-9). Только позже пришла идея о том, что “ежедневное” было Первосвященническим служением Христа. Это произошло из-за неправильного понимания [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11-13]Дан.8:11-13[/URL] церковью АСД. Однако аккуратное дословное исследование этого текста открывает, что единственное, чем может быть “ежедневное” – это язычество.

Замешательство происходит из-за того, что поверхностное чтение [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11]Дан.8:11[/URL], к тому же неправильно переведённого, приводит к совершенно другому толкованию, нежели то, которое высвечивается при глубоком изучении слов этого текста в оригинале:

«И до главы этого-воинства он-возвеличил-себя и-от-части-его вознесена эта-постоянная и-сброшено место посвящённое его» ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11]Дан.8:11[/URL], досл.перевод).
Слово “он” относится здесь к власти малого рога (или папства), о котором говорилось в предыдущих двух стихах. Слова “глава этого-воинства” относятся ко Христу.

Поверхностное чтение этого текста в таком случае понимается так: “Малый рог возвеличил себя против Христаи делая это, малый рог отнял служение Христа заменой его на человеческое священство. Этосделало служение Христа бездейственным. Когда он сделал это, место святилища Христа былосброшено (попираемо ногами)”.
В то время как “малый рог” относится к папству а “глава воинства” в действительностиотносится ко Христу, остальная часть толкования не поддерживается этим текстом.

Ежедневное
ТамИд (dymt, #8548): «Это еврейское существительное мужского рода
происходит от неиспользованного корневого слова. Оно означает продолжение, протяженность, продолжительность, длительность, непрерывность; непрерывно, непрестанно, вечно,.. всё время, продолжительно без перерыва...» (The Hebrew-Greek Key Word Study Bible, King James Version: “Lexical Aids to the Old Testament”, с.1675). “Слово само по себе не означает‘ежедневно’, но просто ‘постоянно’, ‘систематически’... Идея ‘ежедневного’ была очевидно унаследована не от самого слова, но от того, с чем оно было связано” (Исчерпывающий комментарий Эллен Уайт на Даниила (An Exhaustive Ellen G. White Commentary on Daniel), Academy Enterprises, Inc, том I, с.251).

Точное определение слова “ежедневная” было тем, что привело Уильяма Миллера к толкованию “ежедневного” как символа язычества. Миллер и большинство его коллег верили, что это было продолжающееся язычество с его властью, которое было перенято папством(которое символизирует небольшой рог).

Отнято
Рум (Myr, #7311): «Основной корень; быть высоким, деятельно подниматься или поднимать(...буквально или переносно); поднимать, возвышать (себя), превозносить... надменно, вздыматься, быть высоким, поднимать высоко, делать высоким, (самонадеянно, дерзко) продвигать, гордиться...» (The Hebrew-Greek Key Word Study Bible, “Hebrew and Chaldee Dictionary”, с.107).

Прямо здесь мы можем видеть, что правильное толкование [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11]Дан.8:11[/URL] не может относиться к служению Христа, потому что малый рог не стал бы “самонадеянно возвышать, поднимать навысоту и деятельно продвигать” священство Христа. В действительности, он делал прямо противоположное.

Поругано было
ШалАх (Kls, #7993): «бросать, ронять, выбрасывать, отбрасывать».
Когда вставлены эти правильные определения, перевод [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11]Дан.8:11[/URL] теперь является намного отличным от того, что предлагает поверхностное чтение: “Малый рог (папство) возвеличил и возвысил себя даже до Иисуса Христа и от части его (языческого Рима) дерзко возвеличен этот непрерывный и сброшено установленное посвящённое(место) его (столица языческого Римаперенесена в Константинополь)”.
Это наиболее точное толкование Даниила 8:11.

“Непрерывное” или “постоянное” (что является буквальным переводом слова “ежедневная”) относится к непрерывному недельному циклу языческого солнечного календаря. “Ежедневная”также определяется как “последовательно без перерыва”. Это является совершенным описанием непрерывного цикла недель языческого Юлианского и папского Григорианского календарей.

Посредством объявления вне закона библейского лунно-солнечного календаря и подставлением на его место языческого календаря, который совершает недельный цикл “последовательно без перерыва”, папство дерзко продвинуло, возвысило и подняло на высоту язычество. Это усилило папство. В союзе с язычеством и гражданской властью, папство укрепилось на том месте, где ранее была столица языческой Римской империи, теперь “сброшенная” в другоеместо (город Константинополь).

“И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его довремени и времён и полувремени” ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/7/#25]Дан.7:25[/URL]).

Слово “время” относится к годам, или календарю, по которому эти годы высчитываются. Поотношению к тексту [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/7/#25]Дан.7:25[/URL]: “Даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена изакон”, внимание всегда было обращено на изменение папством закона. Тем не менее текст предсказывает, что оно также возмечтает изменить времена.

В настоящее время действительность такова, что малый рог не только возмечтает сделать это – он это уже сделал. Что согласуется и со словами Эллен Уайт: “Законы Божьи и Божье время были изменены этой антихристианской властью. ... В пророчестве ясно показано, что эта папская сила будет с умышленным намерением изменять закон Божий...” (Эллен Уайт, Знамения времени, 19 ноября 1894 г.).

Это то предупреждение, которое Христос дал Своим ученикам, чтобы передать последнему поколению. Когда папство в союзе с Константином дерзко возвысило язычество посредством навязывания непрерывного недельного цикла языческого календаря в церкви, мерзость запустения (папство) укрепилось в своей силе.

Слово “мерзость” означает нечто отвратительное, развращенное или противное -- идола. “Это слово используется в отношении к самим идолам, или чему-либо, относящемуся к практике идолопоклонства.... Поскольку идолопоклонники полностью отождествляются с идолами, они также мерзки” (#8251, The Hebrew-Greek Key Word Study Bible, “Lexical Aids to the Old Testament”). Эта мерзость разрушает, уничтожает, наводит запустение, опустошает и разоряет (шамем, #8074, The Hebrew-Greek Key Word Study Bible, “Lexical Aids to the Old Testament”) человеческие души.

В [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11-13]Дан.8:11-13[/URL], однако, “мерзость запустения” обозначается как “опустошительное нечестие”(стих 13).
Причина этого интересна – другие ссылки на запустение говорят о мерзости как сущности полной и принимающей действие:
1) преподнесена ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/12/#11]Дан.12:11[/URL]) 2) поставлена ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/11/#31]Дан.11:31[/URL]) В [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/9/#27]Дан.9:27[/URL] мерзость является тем, чтодеятельно осуществляет запустение.

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11-13]Дан.8:11-13[/URL], однако, описывает процесс, посредством которого мерзость сделана полной. Слово“нечестие” – это “пЕша”. Оно означает “бунт (народный, моральный или религиозный), восстание, грех, преступление, нарушение” (#6588 по симфонии Стронга. The New Strong’s Exhaustive Concordance of the Bible, “Hebrew and Chaldee Dictionary”, Thomas Nelson Publishers, 1990, 97). Оно происходит от слова “пашА”, означающее “вырываться (от справедливой власти), т.е. совершать преступление, отступать, ссориться, обижать, бунтовать, восставать, преступать” (#6586, там же).
Возвышение постоянного циклического языческого календаря, не имеющего связи с луной, как это было установлено Богом при творении, было открытым бунтом, отступничеством и восстанием; это было отпадением от справедливой власти небес.

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/11/#31]Дан.11:31[/URL] является одним из четырех мест в книге Даниила, где упоминается мерзость запустения, и это снова в связи с “ежедневной”, или постоянным: «И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения ».

Но этот текст описывает событие, которое должно произойти позже описанного в [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/8/#11-13]Дан.8:11-13[/URL], исполнение которого уже произошло в 4-ом веке нашей эры. Поэтому есть основания предполагать, что [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/11/#31]Дан.11:31[/URL] говорит о событиях, которые ещё должны будут произойти. Грядёт продолжение увода человечества от установленного Богом календаря, по которому люди должны были бы праздновать Господни шаббаты, новомесячия и праздники. Власть малого рога произведёт дальнейшую работу по прекращению ежедневного (постоянного) и постановления мерзости запустения – изменению календаря с целью ещё более запутать Божий народ в том, какие дни и праздники он должен соблюдать.

[URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/27/9/#27]Дан.9:27[/URL] является единственным местом, где о мерзости запустения говорится вне связи с ежедневным. Однако, в этом тексте есть более глубокое значение, чем мы видели до сих пор: «И [он] утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины [он] прекратит жертву и приношение, и на крыле [святилища] [он] поставит мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя».
Изменено: xabari4 - 5 авг 2016 11:34:09
 
Лютер вот что сказал о папстве

Цитата
 исключительная роль епископа в передаче Божьей благодати фактически заслонила истинное ходатайственное (заступническое) служение Христа в небесном святилище.  

Остальное позже скажу.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
Лютер вот что сказал о папстве
Цитата
 исключительная роль епископа в передаче Божьей благодати фактически заслонила истинное ходатайственное (заступническое) служение Христа в небесном святилище.  
Остальное позже скажу.
При чём здесь Лютер? Хотя,возможно, Конради от него перенял это неверное понимание разбираемого здесь текста (если, конечно, слова Лютера относятся именно к этому тексту, т.к. их можно оспаривать только в его контексте).
 
Роман, я тут кое-что прочитал в Дан.8.  Сожалею, что просидел в контакте, споря по втростепнным вопросам. Сейчас уже поздно, до пятницы пред субботою.  Или, если будет сильный дождь, то пораньше.

Важно найти параллели в текстах с 9 по 13. И все станет ясно.

Кстати, синодальный перевод, при всех его недочетах или искажениях, это слово Божье к русскому народу.  Поэтому все можно понять по русски. Для примера зайди сюда вот [URL=https://vk.com/opinionsda]https://vk.com/opinionsda[/URL] найди "ОШИБКА ЭРАЗМА.
ЧАСТЬ III. Лука и греческая грамматика." и прочитай мой комментарий, как без греческого можно понять непонятное ббогословам.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
xabari4 написал:
Только позже пришла идея о том, что “ежедневное” было Первосвященническим служением Христа. Это произошло из-за неправильного понимания  Дан.8:11-13  церковью АСД. Однако аккуратное дословное исследование этого текста открывает, что единственное, чем может быть “ежедневное” – это язычество.

Замешательство происходит из-за того, что поверхностное чтение  Дан.8:11 , к тому же неправильно переведённого, приводит к совершенно другому толкованию, нежели то, которое высвечивается при глубоком изучении слов этого текста в оригинале:

По моему глубокому убеждению синодальный перевод есть слово Божье для русского народа, содержащий все важные истины и понятные вполне при посредстве Святого Духа без знания языков оригинала. Об этом свидетельствует и Пс.137:2  Также на мой взгляд отдельные исследователи никогда не могут вполне передать Божью мысль так, как это дано большому, высокообразованному сообществу (как было и с переводом короля Иакова и нашего синодального).  Да, конечно, вклад некоторых исследователей очень ценен, но только как дополнение, а не принципиально новое значение.  Все, предлагаемое ниже понято мной на русском языке, что значит, что помазание от Бога истинно и не ложно и оно научает истине.

Также для понимания Библии Бог определил некоторые принципы, следуя которым не собьешься с пути и ночью. Поэтому в Библии почти ничего не говорится о сатане. Глубины сатанинские остаются за кадром.  Для спасения от них достаточно благодати Божьей.    Поэтому ежедневное прилежит Христу, от сотворения мира непрерывно ходатайствующего за людей.  Об этом позже, а сейчас о том, что  Бог не лжет, не изменяется, Бог милостив и к простым, Бог ничего не усложняет и если что и выглядит сложным, так это потому, что исходная парадигма человеческого знания несовершенна.  Верное представления об основаниях дает верное понимание всего остального.  Основанием является Божий план и связанные с ним отношения на небе и на земле, небесное Святилище и служение в нем Христа от создания мира.   Если этот вопрос не ясен или понят неверно, то невозможно понять ха-тамид.  Само понятие непрерывного, постоянного восходит к началу, к Бытию1:1.  Если оно непрерывное, то никогда не прерывалось с начала, когда все было хорошо весьма.

Напомню основные моменты истины о Святилище.

После того, как Бог, предузнав и возлюбив нас, избрал нас во Христе, Он сказал:  Ты Сын Мой... проси и дам... (Пс.2), затем они клялись (Пс.109:4)

И вот Сын творит мир и становится закланным Агнцем. Это приносит Ему покой.  И это же отделяет Его от Отца клятвой умереть за нас.  Что значит, что вернуться к Отцу Он может только через смерть.  Но тем не менее это дает Ему покой.  Он почил.

Клятва означает завесу, то есть разделение небес на две части: Святая-святых и Святое.  В Святом предназначенный на смерть Сын Божий ходатайствует пред завесой об Адаме, даже когда тот еще не согрешил. Ходатайство Христа непрерывно и постоянно. И когда Адам согрешил и когда мы все грешим, за нас продолжает возноситься ходатайственная молитва, продлевающая дни наши. Без этого ходатайства мы лишены самой возможности жить.

Закланный от создания мира Христос немного (не надолго) унижен пред ангелами, которые каждый день видели лицо Отца, в то время как Его от Него отделяла завеса клятвы.  Когда же Христос принес Себя в жертву, клятва исполнилась и преграды между Ним и Отцом больше нет. Все на небе стало Святым-святых.  И Он продолжает ходатайствовать и за верующих и за неверующих, которых потомки может только через 1000 или более лет уверуют в Него.

Это общее представление о небесном устройстве, которое было не известно пионерам, да и сейчас адвентисты держаться традиционных трактовок, не обращая внимания на явные нестыковки смыслов.

Продолжение следует.
Изменено: prognozz - 20 авг 2016 17:00:16
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Ха-тамид.

Даниил:  

От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,

и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их,
и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.

И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.

И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: «на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?»

И сказал мне: «на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится».

Когда я слышу о том, что кто может вознестись на Вождя и что-то там отнять у Него, то возникает вопрос: а на воинство небесное кто может вознестись?

То есть вопрос не стратосферный.  Конечно я многого не знаю и не знаю многократно больше того, что знаю.  Но тем не менее некоторые наблюдения представляются мне вполне жизнеспособными.  Вот они.

Я их разделил цветом.  На земле началась духовная война.  Тайна беззакония начала действовать и отравила своими лжеучениями часть небесного воинства - церкви и звезд - богословов, епископов и других авторитетов.  Они потеряли спасение, но остаются членами церковной  структуры.  Какова эта часть хорошо понятно из иллюстрации с конями.  Небесное воинство - конь белый и ее звезда - наездник с луком в руке, поражающий издалека. Затем конь покраснел и вместо лука меч. Далее конь становится черным и затем бледным,  их всадники явные антихристы.  Вот она какая часть.  Явно не половина.

Синим:  вознесся до воинства небесного и на Вождя Их.
поверг воинство на землю а у их Вождя отнял ежедневное.

Зеленым:  и воинство и ежедневное предано во власть малого рога за одно и тоже, за нечестие.
Божьи святые и Божья святыня?

Смотрим коричневое:   ежедневное и опустошительное нечестие параллельны святыне и воинству.
Святыня это ежедневное, а опустошительное нечестие - попираемое христианство.

Итак, неспособность или нежелание христиан отделять чистое от нечистого привело к тому, что и они и ежедневное было предано малому рогу.  Каким образом ежедневное, если оно - служение Христа может за нечестие быть кому то передано?  А давайте вспомним Моисея, который разбил скрижали Божьи.  Не унес их обратно, а разбил. За нечестие евреев, недостойных такой святыни.  И он находит в себе решимость так поступить. Некоторая аналогия и здесь.  Христос отдает ежедневное малому рогу за то, что Его святые подчиняются этому рогу. И вот вместо полного и вечного прощения грехов посредством одной жертвы, вводится жертвоприношение мессы, противное Божьей истине, но принятое церковью.  И на сколько же оно простирается? на 2300 вечеров и утр.  И тогда Святилище очистится.   Если ежедневное относится не к небесному, то от чего ему очищаться?  У Бога все взаимосвязано.  Ходатайство Христа было попираемо принятием антихристианских догматов и обрядов.  Но пришло время и Святилище очистилось. Ежедневное было попираемо до окончания 2300.

А язычество?  Что вообще значит попираемое язычество, как не оксюморон.  Если толкователи начинают с язычества, которое служило Богу, то пусть и заканчивает им.   2300 вечеров и утр также должны тогда быть связаны с язычеством.  Ну и конечно Святилище. Не забудьте связать его с язычеством.

Постом выше я говорил о непреходящем, постоянном ходатайстве Христа, которое не прекращалось никогда.  Но здесь мы видим в ежедневном ту часть Его ходатайства, которое относится к церкви.  Кропление Кровью за всех это время милости для всех, а воскурение фимиама - молитвы кающихся святых.  Тайна беззакония очень сильно (конь бледный и всадник по имени смерть) исказила учение Христа, так что кающихся стало во много раз меньше.  Но дело здесь скорее не в количественных пропорциях, а в номинальном значении, когда церковь в целом приняла лжеучение папства.  Таким образом она отвергла и своего Ходатая, избрав ходатаем другого - папу.

Реформация шла долго и доктринально завершилась через учение АСД.  Таким образом номинально церковь вновь вернулась под ходатайственную защиту Христа.  Святилище очистилось.
Изменено: prognozz - 20 авг 2016 18:08:22
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
По моему глубокому убеждению синодальный перевод есть слово Божье для русского народа, содержащий все важные истины и понятные вполне при посредстве Святого Духа без знания языков оригинала. Об этом свидетельствует и  Пс.137:2   Также на мой взгляд отдельные исследователи никогда не могут вполне передать Божью мысль так, как это дано большому, высокообразованному сообществу (как было и с переводом короля Иакова и нашего синодального)
Повторю:
Также на мой взгляд отдельные исследователи никогда не могут вполне передать Божью мысль так, как это дано большому, высокообразованному сообществу  святых(как было и с переводом короля Иакова и нашего синодального).

Понимаете, исследователи?  Септуагинта также была создана большим сообществом и именно принадлежность к этому сообществу дало ему некий эталон звучания, так что их версии звучали практически в унисон.

Попробуйте найти семдесят знатоков для вашей версии.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
Цитата
prognozz  написал:
По моему глубокому убеждению синодальный перевод есть слово Божье для русского народа, содержащий все важные истины и понятные вполне при посредстве Святого Духа без знания языков оригинала. Об этом свидетельствует и  [URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/19/137/#2]Пс.137:2[/URL] Также на мой взгляд отдельные исследователи никогда не могут вполне передать Божью мысль так, как это дано большому, высокообразованному сообществу (как было и с переводом короля Иакова и нашего синодального)
Повторю:
Также на мой взгляд отдельные исследователи никогда не могут вполне передать Божью мысль так, как это дано большому, высокообразованному сообществу   святых (как было и с переводом короля Иакова и нашего синодального).

Понимаете, исследователи?  Септуагинта также была создана большим сообществом и именно принадлежность к этому сообществу дало ему некий эталон звучания, так что их версии звучали практически в унисон.

Попробуйте найти семдесят знатоков для вашей версии.

Бог изначально дал людям один язык:

На всей земле был один язык и одно наречие. (Быт.11:1)

Это был язык, данный Богом людям посредством устройства их речевого аппарата. Этот язык проистекает из самого человека физически.
Древнееврейский язык является наследником этого изначального Божьего языка, который был искажен менее всего.

Разделение на языки произошло в результате ОТСТУПНИЧЕСТВА людей, это не было Божье желание:

И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. (Быт.11:6,7)

Бог не изменяется:

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. (Мал.3:6)
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр.13:8)

Поэтому Он вернет все в то состояние, которое было до отступничества людей:

Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно. ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/36/3/#9]Соф.3:9[/URL])
В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и клясться Господом Саваофом; один назовется городом солнца. (Ис.19:18)

И такое возвращение УЖЕ началось. Нужно идти в землю Ханааскую, которая есть земля Израиля (духовно конечно).

Перевод НИКОГДА не был и не будет Божьим Словом, потому что

Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. (Пс.11:7)

Сын Божий есть воплощенное Слово, и Он не говорил на русском языке.
Конечно, у Бога есть разные языки (или разные грани одного языка): язык Писаний, язык природы, язык Провидения и т.д.

Но русский, английский, и т.д. - это не языки Божьи, это языки людей, приближенные к Божьему языку.
Если кого-то устраивает такое приближение - пусть он им пользуется.
Но сегодня мы дошли до того места, когда это приближение уже мешает нам увидеть глубже важные детали.

Вот здесь было написано больше:

[URL=http://tolkoveruy.ru/forum/messages/forum19/topic1360/message29132/#message29132]http://tolkoveruy.ru/forum/messages/forum19/topic1360/message29132/#message29132[/URL]

Пс.137 говорит о Слове, а не о переводе Слова (толковании):

Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс.137:2)
 
Цитата
EliyaHere написал:
устройства их речевого аппарата. Этот язык проистекает из самого человека физически.
Древнееврейский язык является наследником этого изначального Божьего языка, который был искажен менее всего.

Аргумент не то что слаб, он очень слаб.

Люди: Адам и его потомки до Ноя и четыре последующих поколения, которые владели первобытным языком, имели и физически больше мозга и принцип мышления у них был иной - непрерывный, подобный Богу.  Это объясняет относительную бедность древних языков, потому что аккорды смыслов отражали известные им и не известные нам понятия, обобщения, намеки, ожидания.  Им не нужен был многословный язык, так как все богатство смыслов они могли выражать комбинациями слов, которые сегодня не могут быть поняты вполне просто потому, что нечем понимать.  Мышление современного человека дискретно и не знает он большего, чем знает.  Поэтому ваша идея о необходимости знать древний язык должна быть подкреплена о соответствующей системой мышления и инструментом мышления - мозгом.  Вы же обычные люди.  Кто-то умнее других на 5% или 10. И это все.  Как же вы можете услышать музыку слов древних?  Вам нечем.
Вот когда у вас будет хотя бы три кг мозга и вы глядя на камень поймете, как из него сделать медный чайник и весь процесс сложится в вашей голове без упрека, тогда можно будет послушать и о богословии.
Или вы сможете создать 16 сортов бронзы и среди них и аллюминевую и бериллиевую, найденный в древней кузнице в том же районе, где Рон Уайетт нашел Ноев ковчег, вот тогда я сниму перед вами шляпу.

Ваш ум обольщен. В самом деле вы ничего не знаете. Поэтому такие дикие выводы о луне и всем остальном.

Бог говорит к человеку на его родном языке.  Группе людей, объединенных верой и духом Он дает понимать больше, чем одному, поэтому Библию короля Иакова переводили десятки человек, самый слабый из которых знал одиннадцать языков.  Примерно такого же качества состав переводил синодальную Библию.  И они смогли выполнить Божью волю и Он дал мне слово Божье на русском языке.  Оно открыло мне глаза и спасло.

В Деяниях читаем о даре языков.  Интересно то, что не язычникам Бог давал понимать древний язык, но евреям давал знание языческих диалектов, для проповеди евангелия им на родном их языке.

Так что вы весьма сильно заблуждаетесь.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
Люди: Адам и его потомки до Ноя и четыре последующих поколения, которые владели первобытным языком, имели и физически больше мозга и принцип мышления у них был иной - непрерывный, подобный Богу.  Это объясняет относительную бедность древних языков, потому что аккорды смыслов отражали известные им и не известные нам понятия, обобщения, намеки, ожидания.  Им не нужен был многословный язык, так как все богатство смыслов они могли выражать комбинациями слов, которые сегодня не могут быть поняты вполне просто потому, что нечем понимать.  Мышление современного человека дискретно и не знает он большего, чем знает.  Поэтому ваша идея о необходимости знать древний язык должна быть подкреплена о соответствующей системой мышления и инструментом мышления - мозгом.  Вы же обычные люди.  Кто-то умнее других на 5% или 10. И это все.  Как же вы можете услышать музыку слов древних?
Сергей, ты приводил сей аргумент не единожды. Но пророки, начиная с Моисея, не были допотопными людьми с мозгом и умственными способностями допотопных людей (кстати, размер мозга не определяет умственных способностей). А читали их ещё намного более поздние поколения.

Даже если представить, что у всех пророков были такие же мозги и умственные способности, как и у допотопных людей, то у их читателей тогда какие? В таком случае, кому пророки писали, если остальные люди их, как ты утверждаешь, вполне понять не могли?

И что тогда улучшает перевод? Адаптирует Писания под читателей?

Но Христос утверждал, что ни одна черта и не одна йота не изменится в Писаниях. Что же тогда говорить о их переводе? Это уже гораздо больше, чем изменение "черты и йоты". Твои любимые переводы (синодальный и короля Иакова), которые ты называешь богодухновенными, весьма противоречат не только оригинальному тексту, но и друг другу.
Изменено: xabari4 - 13 дек 2016 05:48:36
 
Тут дело не в языке а в понимании кто такой Бог и Его плана спасения для тех или иных людей.И это всё черпается из откровения Бога о себе и ставится на места логикой и общественно полезностью.Даже такой не совершенный перевод как синоидальный не в состоянии скрыть например что Бог всемогущий , но никогда не грешащий или что суббота крайне необходима для счастья людей .План спасения настолько прост и логичен что его поймёт любой здоровый незаангажированный исследователь.
 
Цитата
xabari4 написал:
Сергей, ты приводил сей аргумент не единожды. Но пророки, начиная с Моисея, не были допотопными людьми с мозгом и умственными способностями допотопных людей (кстати, размер мозга не определяет умственных способностей). А читали их ещё намного более поздние поколения.

А я и не говорил про Моисея.  Речь о языке и форме выражения мыслей.
Адам был создан с мозгом, который проникал в суть вещей, так что он мог дать имя каждому животному. Полагаю, с этим спора нет.

Далее, Тувалкаин, ковач всех изделий из меди и железа. Кто его научил, беззаконника, Бог?   Нет, сам он все понял. Ему в руки попался кусок медного колчедана и он, всмотревшись в него, понял и суть и свойства и всю полезность. Напомню, ему было негде и не у кого учиться.

16 сортов бронзы, о которых я говорил, включали такие элементы, которые невозможно добыть без электричества.  А они добывали и добавляли в сплавы в строго выверенных пропорциях.  А булатная сталь, которую те же дети Ноя изготавливали и от них рецептура перешла к некоторым потомкам? - Это о мозге, о их фактических возможностях, отраженных в артефактах.


Язык и письменность также пошли от них. И конечно Моисей не имел таких интеллектуальных возможностей, с этим я согласен.  Но несомненно он на порядок превосходил современных интеллектуалов.  

Язык, письмо, это - наследие, это то, что хранит образ мыслей в потомстве, но не может навечно сохранить самого интеллекта, зависимого в том числе и от физиологии, но все таки значительно продлевает способность мыслить и выражать мысли и понимать.  Примитивные буквы не означают примитивного ума, а означают свободу ума от примитивной формы и свободу виртуозно играть на 6000-х слов.

 Уменьшение напряженности магнитного поля, увеличение радиационного фона, другие изменения, также и измения в питании, привели к значительной физической деградации людей, что повлекло и  упадок интеллекта.  Но не сразу же все отупели. Так не бывает.  Умные глупеют последними, так сказать в фоновом режиме.  Но сама традиция общения, она вместе с неутраченными еще возможностями, по прежнему давала им возможность мыслить гораздо масштабнее, чем нам.   Возьмем хиазм.  Он проявляется не только в отдельных абзацах, но некоторые главы и книги соответствуют тому же принципу созвучия и отражения смыслов.  Но современному уму это не доступно. Он может только воспринимать, но не может воспроизвести.
Некоторые проявления встречается у поэтов и гениальных ученых, но как исключение, а не правило. То есть хиазм - чисто Божье.  И он также был свойственен и людям, сохраняющим еще в себе изначальное подобие Адаму.  И конечно хиазм говорит о способности ума воспринимать откровение Божье и передавать его.  В некоторых моих стихах тоже присутствует нечто подобное, хотя я сам сознаю себя долвольно таки посредственным в умственном отношении человеком, но созвучие смыслов возникает не от моего ума, а от Духа Божьего, Который и приводит мои мысли и чувства к рождению определенных фраз, которые оказываются при дальнейшем рассмотрении в некотором смысле откровением.  

Но гораздо важнее откровение восприятия, когда Бог открывает истинный смысл того, что спасает. Это помазание, которое истинно и не ложно.  Оно позволяет самому отсталому уму понимать главное.  Но оно же не позволяет самому сильному уму анатомировать Бога.  Человек не может познать Бога одним умом. Вот об этом и речь.  Древние были многократно умнее, но они были многократно духовнее.  Большой ум масштабнее обобщал и поэтому их сокрушение и вера давали Богу возможность восхищать и живых на Небеса.  Но отступники, при том же уме, также отступали от Бога в гораздо большем смысле, чем мы, от этого и был потоп.

Цитата
xabari4 написал:
И что тогда улучшает перевод? Адаптирует Писания под читателей?
"Ибо любовь Христова  объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, значит все умерли".

Любовь Христова, Дух Христов объемлет человека, погрузившегося в поиск Бога. И Бог дает ему найти Себя,  -  вот адаптация.

В начале - спасение.  Затем глубины Богопознания и Откровения.  Перевод короля Иакова делали люди, самый слабый из которых знал 11 (!) языков,  а лидер проекта владел 40 языками.  И они вместе молились и Бог дал им главное понять и выразить. То же и Синодальным переводом. Это Слово Божье русскому народу.  Погрешности означают, что Бог поручил перевод людям, а не просто использовал их.  Бог в курсе всех неточностей и у Него есть тазик, в котором Он смывает с наших ног этот прах.

Конечно надо стремиться к лучшему пониманию и Бог за.  Но не стоит надмеваться своим умом.  Надо ждать откровения.
Цитата
xabari4 написал:
Но Христос утверждал, что ни одна черта и не одна йота не изменится в Писаниях. Что же тогда говорить о их переводе? Это уже гораздо больше, чем изменение "черты и йоты". Твои любимые переводы (синодальный и короля Иакова), которые ты называешь богодухновенными, весьма противоречат не только оригинальному тексту, но и друг другу.

Ни одна иота и не одна черта не прейдет из Закона, пока не исполнится ВСЕ.

Закон это то, чему мы должны соответствовать: любить Бога и ближнего, основываясь на подробной инструкции десятословия и взирая на пример исполнения ее Христом.

Христос говорил о том, что закон определяет как грех.  Он же возвеличил и прославил закон, то есть под юрисдикцию закона подпали не только явные, но и тайные грехи и даже греховные намерения и чувства. Таким  образом грех умножился.  Но и благодать умножилась, так как Христос искупил людей от ВСЕХ грехов. Таким образом достаточно одной только веры, чтобы спастись.

Все остальное в Библии имеет прикладной характер для совершения спасения и укрепления в вере и утешения в скорбях и так далее.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
Ни одна иота и не одна черта не прейдет из Закона, пока не исполнится ВСЕ.
А всё ещё и не исполнилось.

Цитата
Закон это то, чему мы должны соответствовать: любить Бога и ближнего, основываясь на подробной инструкции десятословия и взирая на пример исполнения ее Христом.

Христос говорил о том, что закон определяет как грех.  Он же возвеличил и прославил закон, то есть под юрисдикцию закона подпали не только явные, но и тайные грехи и даже греховные намерения и чувства. Таким  образом грех умножился.  Но и благодать умножилась, так как Христос искупил людей от ВСЕХ грехов. Таким образом достаточно одной только веры, чтобы спастись.

Все остальное в Библии имеет прикладной характер для совершения спасения и укрепления в вере и утешения в скорбях и так далее.
Закон это все Священные Писания. Этот вопрос освещался на форуме многократно и подробно. Никто не смог этого опровергнуть на основании Писаний.
Изменено: xabari4 - 15 дек 2016 20:30:07
 
Цитата
xabari4 написал:
Закон это все Священные Писания. Этот вопрос освещался на форуме многократно и подробно. Никто не смог этого опровергнуть на основании Писаний.

Роман, да никто и не собирался этого делать.

Когда я впервые прочел ваш трактат, то увидел ваш отрыв от фундамента и вместе с тем понял, что вы будете ходить внутри своего круга и любые доказательства будут "опровергнуты" по принципу круговой аргументации.

У вас широкий круг, эдакий плавучий остров, не привязанный к земле.  И вам на нем хорошо.  Но однажды его унесет ветром и что ты тогда будешь делать?  Да помилует тебя Бог.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
Цитата
xabari4  написал:
Закон это все Священные Писания. Этот вопрос освещался на форуме многократно и подробно. Никто не смог этого опровергнуть на основании Писаний.
Роман, да никто и не собирался этого делать.

Когда я впервые прочел ваш трактат, то увидел ваш отрыв от фундамента и вместе с тем понял, что вы будете ходить внутри своего круга и любые доказательства будут "опровергнуты" по принципу круговой аргументации.

У вас широкий круг, эдакий плавучий остров, не привязанный к земле.  И вам на нем хорошо.  Но однажды его унесет ветром и что ты тогда будешь делать?  Да помилует тебя Бог.

Этот остров, не привязанный к земле, называет Царство Небесное. Его несет ветром (Духом) к Божьему престолу.
Запрыгивайте на него, поплывем вместе :)
Изменено: EliyaHere - 16 дек 2016 16:08:30
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика