Авторизация
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезное
Пансионат «Сельский дом» на Балтийском море

Служение в Сельском доме

Книга об истории соевого питания в России и СССР

Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 196546
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 34153
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 493555
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 349472
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 31038
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 29076
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 509596
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 69048
Ответов: 45
21.08.2020 18:42:17
Обязательно ли идти по государственной программе?
Просмотров: 204964
Ответов: 37
21.08.2020 17:40:53
Отзывы
Просмотров: 14090
Ответов: 2
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 223724
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 156289
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 39880
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 20923
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 425570
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 27992
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 209421
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 32749
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 33530
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 78268
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 41717
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 121099
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 15791
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 18103
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 26018
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 231469
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 24307
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 73321
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 14660
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 10700
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 25876
Ответов: 25
29.01.2020 00:42:18
Книга Откровение Иоанна Богослова
Просмотров: 173504
Ответов: 266
10.01.2020 02:02:54
Любовь равно общественно полезность ?
Просмотров: 146652
Ответов: 85
11.10.2019 22:10:08
Как приблизить 2 пришествие
Просмотров: 36968
Ответов: 21
26.09.2019 10:20:26
Борьба южного и северного царей – кто они? (Дан.11гл)
Просмотров: 17219
Ответов: 12
14.06.2019 22:18:19
Святилище - две модели
Просмотров: 174115
Ответов: 90
19.03.2019 21:42:50
2300 вечеров и утр. Новые уроки пророчеств
Просмотров: 8726
16.03.2019 12:01:38
Пасхальный Агнец
Просмотров: 55478
Ответов: 30
10.03.2019 22:19:33
Умывание Господом ног ученикам. (Ин.13:1-17)
Просмотров: 14256
Ответов: 8


Притчи. Уроки субботней школы 1 квартал 2015 года

21.03.2026 Урок 13. 21–27 марта. Утвержденные в Боге
Суббота | Утвержденные в Боге Библейские тексты для исследования: Основной отрывок: Кол. 4:7–18. Дополнительные тексты: Мк. 13:32–37; 2 Петр. 3:10–14; Еф. 6:21; 1 Фес. 5:18; 2 Тим. 4:10, 11; Тит. 2:11–14; Откр. 3:17–21. Памятный текст: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18). В заключительной части Послания к колоссянам Павел рассказывает о своих сотрудниках. В книге Деяний показано, как он сначала объединился с Варнавой, затем с Силой, а затем дается обз...

14.03.2026 Урок 12. 14–20 марта. Жить в любви друг ко другу
Суббота | Жить в любви друг ко другу Библейские тексты для исследования: Основной отрывок: Кол. 3:18–4:6. Дополнительные тексты: Втор. 6:6, 7; Притч. 1:8, 9; 22:6, 15; Мф. 19:14; Еф. 5:22–25, 33. Памятный текст: «Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем» (Кол. 4:5). Когда люди живут и работают рядом, возникают проблемы. Различия во мнениях порождают напряжение, могут вспыхнуть споры. Чем ближе общение, тем важнее находить общий язык. Самые близкие отношения — в семье. Дом часто на...

07.03.2026 Урок 11. 7–13 марта. Жить со Христом
Суббота | Жить со Христом Библейские тексты для исследования: Основной отрывок: Кол. 3:1–17. Дополнительные тексты: Рим. 1:18; 6:1–7; Еф. 4:22–24. Памятный текст: «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3:14). Часто можно услышать совет: «Не витай в облаках, будь практичнее, иначе не принесешь никакой пользы на земле». В этом есть доля правды. Однако апостол Павел в Кол. 3 подчеркивает не менее важную истину: если мы будем мыслить слишком по-земному, то...

28.02.2026 Урок 10. 28 февраля — 6 марта. Совершенство во Христе
Суббота | Совершенство во Христе Библейские тексты для исследования: Основной отрывок: Кол. 2. Дополнительные тексты: Ис. 61:3; Мф. 3:10; Лк. 8:11–15; Ин. 1:1; 1 Петр. 3:22; 1 Кор. 3:6; Евр. 1:3; 7:11. Памятный текст: «Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе» (Кол. 2:16, 17). Вас когда-нибудь спрашивали, почему вы соблюдаете субботу? Возможно, даже приводили текст этой недели в качес...

20.02.2026 Урок 9. 21–27 февраля. Примирение и надежда
Суббота | Примирение и надежда Библейские тексты для исследования: Основной отрывок: Кол. 1:21–29. Дополнительные тексты: 2 Кор. 5:21; Еф. 1:7–10; 3:3–6, 17; 5:27. Памятный текст: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Кор. 5:21). В предыдущем уроке мы увидели, что через крест Христос совершил примирение вселенского масштаба, восстановив гармонию между небом и землей. На этой неделе мы рассмотрим, как это великое вселенское де...

14.02.2026 Урок 8. 14–20 февраля. Превосходство Христа
Суббота | Превосходство Христа Библейские тексты для исследования: Основные отрывки: Кол. 1:15–20; 2:10. Дополнительные тексты: Быт. 1:26, 27; 5:3; Мф. 11:27; Ин. 1:1, 2, 14, 18; 1 Кор. 12:12–27; 15:49; 2 Кор. 3:18; Еф. 1:22; Евр. 10:1. Памятный текст: «Который [Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть преж...

07.02.2026 Урок 7. 7–13 февраля. «Наше жительство — на небесах»
Суббота | «Наше жительство — на небесах» Библейские тексты для исследования: Основные отрывки: Флп. 3:17–4:23; Кол. 3:4. Дополнительные тексты: Иов. 19:25, 26; Пс. 28:11; Ис. 9:6; Лк. 2:14; 24:39; Ин. 14:27; 1 Кор. 14:33; 15:50–54; 1 Тим. 6:7. Памятный текст: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Флп. 4:6). На этой неделе мы завершаем наше изучение Послания к филиппийцам. В заключительных главах апостол Павел переходит от глу...

31.01.2026 Урок 6. 31 января — 6 февраля. Наше упование только на Христа
Суббота | Наше упование только на Христа Библейские тексты для исследования: Основные отрывки: Флп. 3:1–16; Кол. 2:9. Дополнительные тексты: Мф. 5:21, 22, 27, 28; Ин. 9:1–39; Рим. 7:7–12; 2 Кор. 5:21; Гал. 2:20; Еф. 1:4. Памятный текст: «Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» (Флп. 3:10, 11). В человеческом сердце живет глубоко укоренившаяся склонность полагаться на собственные дела для спасения. Нам ка...

17.01.2026 Урок 4. 17–23 января. Единство, достигаемое смирением
Суббота | Единство, достигаемое смирением Библейские тексты для исследования: Основные отрывки: Флп. 2:1–8; 4:8. Дополнительные тексты: Иер. 17:9; Рим. 8:3; 1 Кор. 8:2; Евр. 2:14–18; 4:15. Памятный текст: «Дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Флп. 2:2). В единстве — сила. Эта истина очевидна, но ее практическое воплощение требует усилий. Неудивительно, что апостол Павел, продолжая свое Послание к филиппийцам, горячо просит их быть «ед...

10.01.2026 Урок 3. 10–16 января. Жизнь и смерть
Суббота | Жизнь и смерть Библейские тексты для исследования: Основной отрывок: Флп. 1:19–30. Дополнительные тексты: Мих. 6:8; Мф. 10:38; Ин. 17:17–19; Деян. 14:22; Рим. 8:17; 1 Кор. 4:14–16; 2 Кор. 10:3–6; Гал. 4:19; 1 Фес. 2:10, 11; 2 Тим. 3:12. Памятный текст: «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1:21). Как смерть может быть приобретением? Для мира, живущего в страхе перед смертью, это утверждение звучит как бессмыслица. Смерть — это враг, а не естественная часть Божье...

03.01.2026 Урок 2. 3–9 января. Основания для благодарности и молитвы
Суббота | Основания для благодарности и молитвы Библейские тексты для исследования: Основные отрывки: Флп. 1:1–18; Кол. 1:1–12. Дополнительные тексты: Пс. 118:105; Ис. 30:21; Иер. 17:9; 1 Кор. 13:1–8; 1 Петр. 1:4. Памятный текст: «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Флп. 1:6). Павел намеренно начинает свои послания со слов приветствия и благодарения: «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и...

16.11.2024 Урок 8. 16–22 ноября. Исполнение ветхозаветных пророчеств
Суббота | Исполнение ветхозаветных пророчеств Библейские стихи для исследования: Основные стихи: Ин. 5:36–38, 46, 47; 8:12–30; 13:18; 17:12. Дополнительные стихи: Иер. 2:13; Зах. 9:9. Памятный стих: «Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня» (Ин. 5:36). Снова и снова в Евангелии от Иоанна все, что сказал и сделал Иисус, открывает нам, что Мессия (евр. ха-машиах), Христос, пришел к...

09.11.2024 Урок 7. 9–15 ноября. Блаженны уверовавшие
Суббота | Блаженны уверовавшие Библейские стихи для исследования: Основные стихи:Ин. 8:54–58; 12:1–8; 19:4–22; 20:19–31. Дополнительные стихи: Быт. 12:3; 24:3–42. Памятный стих: «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). На протяжении своего Евангелия Иоанн описывает разных людей — людей разного происхождения, религиозных убеждений и опыта, и все они свидетельствуют о том, Кто такой Иисус. «Вот Агнец Божий» (Ин. 1:36). «Мы нашли Мессию...


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Iurii Dascal
Джаст, если бы Джоунс был ныне жив, ты бы попытался остановить его в изложении того, что он написал в этой его проповеди, ссылаясь на эти две цитаты, которые ты представил?
Джаst
Цитата
Iurii Dascal пишет:

хочу знать мнение
Цитата
Fedar пишет:

Видите ли вы эту истину? Я знаю, что осознание этой истины требует размышлений, и я также знаю, что когда мы осознаём её в её полноте, мы не можем нашим умом продвинуться хоть немного дальше. Мы сталкиваемся лицом к лицу с самой тайной Божьей, и человеческий, ограниченный интеллект должен остановиться и сказать: "Это есть земля святая, это за пределами моих измерений, я не могу двигаться дальше, я покоряюсь Богу.
Цитата
Fedar пишет:

Этот союз божественного с человеческим является одной из самых таинственных, а также самых драгоценных истин плана искупления. Об этом союзе говорит апостол Павел, когда пишет: "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1Тим.3:16). В то время, как ограниченному уму невозможно полностью понять эту великую истину, или осознать в полной мере её значение, мы можем извлечь из неё жизненно важные уроки для нашей борьбы с искушениями.
Iurii Dascal
Цитата
Fedar пишет:

Проповедь №17. Весть Третьего Ангела – 1895
Обращаюсь ко всем участникам форума, а особенно хочу знать мнение Ивана и Джаста по поводу этой проповеди Джоунса. Что вы думаете по поводу написанного Джоунсом?
Fedar
Иаков научился смирению и истинной мудрости у Иисуса Христа

Далее мы будем исследовать, чего Ему это стоило, и как это было сделано. Плотский ум не признаёт никого, кроме себя. Это есть вражда против Бога, и он контролируется плотью. Иисус Сам пришёл в этой плоти, - Бог славы, сотворивший миры, Слово Божье, - и стал пло-тью, и притом стал нашей плотью, и Он, Сам Бог, сущий на небесах, был в нашей греховной плоти. Но всё же это Божество, находясь в греховной плоти, никогда не проявляло ни капли Своего божественного "я", сопротивляясь тем искушениям, которые возникают в этой плоти. Он смирил Себя.
Мы с вами изучаем одну и ту же тему на протяжении вот уже трёх или четырёх лет. Но Бог нас ведёт в изучении этой темы, и я радуюсь этому. Мы изучали три или четыре года настав-ление: "В вас должны быть те же чувствования (точнее "тот же ум"), что и во Хри-сте Иисусе", который смирил Себя. Этот ум должен быть в нас для того, чтобы мы также смирили себя, потому что мы не можем самостоятельно смирить себя. Только божество способно на это, потому что это есть проявление Бесконечного. Может ли сатана смирить себя, освободившись от своего "я"? - Нет. Может ли ум, который в нас, этот ум, принадлежащий нашему "я", смирить себя, освободившись от этого "я"? - Нет. Наше "я" не способно на это. Иисус Христос, Божество, бесконечный Бог, неисследимый Бог, пришёл как божественная Личность в такую же плоть, что и наша плоть, и никогда не проявлял Свою божественную силу, Своё личное "я", сопротивляясь искушениям, соблазнам и влечениям этой плоти.
Что же тогда победило грех в Нём, и сохранило Его от согрешения? Это была сила Бога, сила Отца. Эта сила сохранила Его от греха. Но какое это имеет отношение к нам? Всё дело в том, что мы не можем смирить себя, но когда Его божественный ум приходит к нам, то посред-ством этой божественной силы мы можем смирить себя и быть свободными от нашего эгои-стичного "я". И тогда посредством этой божественной силы ум Самого Иисуса Христа, ум Бога-Отца приходит к нам и хранит нас от силы искушения. Таким образом Христос, смирившись и опустошив Себя от Своего божественного "я", Своего праведного "Я", даёт нам силу, посредством которой мы освобождаемся от нашего греховного "я". Вот каким образом Он «упразднил вражду в плоти Своей», и сделал возможным устранение этой вражды в вас и во мне.
Видите ли вы эту истину? Я знаю, что осознание этой истины требует размышлений, и я также знаю, что когда мы осознаём её в её полноте, мы не можем нашим умом продвинуться хоть немного дальше. Мы сталкиваемся лицом к лицу с самой тайной Божьей, и человеческий, ограниченный интеллект должен остановиться и сказать: "Это есть земля святая, это за пределами моих измерений, я не могу двигаться дальше, я покоряюсь Богу.
(Вопрос: Разве Христос не полагался на Бога  в том, чтобы Бог сохранил Его от зла? Ответ: Да, об этом я и говорю. В этом и заключается суть всего вопроса)
Христос зависел от Отца всё время. Сам Христос, который сотворил миры, был всё время в моей и в вашей греховной плоти, которую Он принял. Присутствие Самого Творца вселенной было всё время в этой плоти, но Он никогда не позволял Себе Самому проявиться в этой пло-ти, во всём, что Он делал. Всё это было сдержано. Когда Его постигли искушения, Он мог уничтожить все эти искушения и соблазны одной только мыслью, устранить их силой Своего божественного "Я". Но если бы Он сделал это, наше спасение стало бы невозможным. Позволить проявиться Себе Самому, даже в божественной праведности, означало оставить нас погибать, потому что мы, полностью пропитанные злом и эгоизмом, не имели бы в своём распоряжении ничего, кроме своего эгоистичного "я".
Покажите людям, имеющим в себе только зло, покажите им проявление своего "я", даже если это "я" абсолютно праведное, покажите им это праведное "я" только в качестве примера для подражания, и вы просто-напросто сделаете этих людей ещё более несчастными, более убеждёнными в своей греховности, злобе и эгоизме. Поэтому, для того, чтобы мы с нашим греховным "я" могли быть избавлены от этого эгоистичного и греховного "я", Тот, кто обладал божественностью и святостью, сдерживал под контролем, подчинял и смирял все проявления Своего праведного "я". Это и достигло необходимой цели. Он совершил необходимое, удер-живая Себя всё время, и оставляя полностью всё в руках Своего Отца, который был способен сохранить Его от искушений. Он был победителем посредством благодати и силы Отца, которая пришла к Нему по Его вере и доверию Богу, и по причине Его смирения и отказа от Своего "я".
Вот где мы с вами находимся в наших исследованиях. Вот какие истины открываются нам. Мы часто искушаемы, мы часто переносим испытания, и в этих испытаниях всегда есть возможность для того, чтобы проявить себя, утвердить себя, и мы часто пользуемся этими возможностями для того, чтобы что-то изменить. В некоторых случаях к нам приходят мысли о том, что кое-что уже нам даже как христианам переносить невозможно, и что христианское смирение не может заходить слишком далеко. Кто-то бьёт вас по щеке, кто-то ломает ваше имущество, кто-то разрушает дома ваших собраний. Сатана нашёптывает: "Ну, теперь самое время для того, чтобы проучить негодяев, время для того, чтобы направить законы против них. Христиане не должны терпеть такие неприятности в этом мире. Это нечестно."  Мы часто отвечаем сатане: "Это правда. От смирения уже не будет никакой пользы. Мы преподадим негодяям урок." Возможно, что вы сделаете то, что намеревались сделать. Но как это назвать? Это называется "ответом вашего "я"". Не нужно этого делать. Придержите своё греховное "я". Позвольте Богу вмешаться в ваше дело "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь". Вот как поступал Иисус Христос. На Него плевали, над Ним насмехались, Его били по лицу, Его таска-ли за волосы, на Его голову возлагали венок из колючего терновника, над Ним издевались, становясь перед Ним на колени со словами: "Се, царь иудейский!" Ему завязывали глаза, а затем били, восклицая: "Прореки, кто ударил Тебя?" Всё это постигло Его. И, облечённый в человеческую природу, Он всё это перенёс, потому что Он отказался от Своего божественного "Я" и смирил Себя.
Предлагал ли Ему дьявол, по вашему мнению, разогнать всю эту глумящуюся толпу чер-ни? Предлагал ли он ему проявить хоть один раз Свою божественность, и смести с лица земли всё это нечестивое множество народа? Сатана был всегда рядом для того, чтобы внушать Ему все эти соблазны. Как же Он поступал? Он остался беззащитным как Агнец Божий. Не было никакого проявления божественного "я", никакого признака этой божественности. Перед глумящейся толпой стоял обычный человек, доверяя Богу всё, что с Ним происходило. Он сказал Пилату: "Ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше." Это и есть вера Иисуса. Вот что имеется ввиду в пророчестве, когда мы читаем: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру Иисуса". Нам предла-гается эта же божественная вера Иисуса, которая приходит к нам с даром ума Христова, ко-торый Он даёт нам. Этот ум, который Он дарует мне, будет проявляться во мне посредством такой же веры, которая проявлялась и в Нём. Таким образом мы и соблюдаем веру Иисуса.
Итак, мы видим Иисуса, который смирял Себя, сдерживая проявления Своего праведного "я", отказываясь позволить этому "я" проявиться даже посреди самых жестоких и плачевных обстоятельств, - и Дух Пророчества говорит нам о том, что испытания, постигшие Его в вечер Его предательства, были самыми тяжкими испытаниями, которые только человеческая природа может вынести, самые тяжкие искушения, которым только человеческая природа может быть подвержена, но Он, сдерживая Своё божественное "я", подчинил человеческую природу всем этим испытаниям и выстоял в них, и всё это совершилось силой Отца, который сохранил Его от греха. И теперь посредством этого подвига Он дарует нам тот же божественный ум, ту же божественную силу, чтобы мы, перенося насмешки, перенося побои, удары в лицо, когда на нас будут плевать, когда нас будут преследовать, как преследовали и Его, - чтобы этот божественный ум, который пребывал в Нём, пребывал и в нас, и сохранил нас от проявления нашего собственного "я", нашего греховного "я", чтобы мы возложили свои заботы на Бога. И тогда Отец будет хранить нас в Нём, как и тогда Он хранил нас в Нём. Вот в чём наша победа. Вот как Он разрушил в нас вражду. Эта вражда, будучи упразднена в Нём, была также упразднена и в нас. Слава Господу!
Я прочитаю отрывок из "Духа Пророчества", который поможет нам понять эту тему. Сперва зачитаю из статьи, опубликованной в журнале "Ревью энд Геральд" 5 июля 1887 года. Этот отрывок настолько замечательный, что я зачитаю несколько абзацев из него, чтобы они вошли в бюллетень этого урока, и чтобы все могли иметь к ним доступ, и чтобы все могли быть уве-ренными в том, что все шаги, нами предпринятые в данном исследовании, были сделаны совершенно правильно.
"Апостол желает отвлечь наше внимание от себя и привлечь его к Автору нашего спасения. Он представляет нам две природы Спасителя: человеческую и божественную. Его бо-жественную природу характеризуют следующие слова: "Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу..." Он был "сиянием славы Божьей, и образом ипостаси Его". О Его человеческой природе сказано следующее: "сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смер-ти..." Он добровольно принял человеческую природу. Это было сделано Им самим, по Его решению. Он облёк Свою божественность человеческой природой. Он всё это время был Богом, но не проявлял Себя как Бог. Он сокрыл все проявления Божества, которые вызывали почтение и восхищение в Божьей вселенной. Он был Богом, живя на земле, но Он лишил Себя атрибутов Божества, и вместо них принял атрибуты и свойства человека. Он ходил по земле как человек. Ради нас Он таким образом «обнищал, чтобы мы обогатились Его нищетой». Он отложил в сторону Свою славу и величие. Он был Богом, но он лишился на время славы и атрибутов Бога. Хотя Он ходил среди людей и жил в такой же бедности и лишениях, распространяя Свои благословения везде, где бы Он ни был, однако по Его слову легионы ангелов окружили бы их Искупителя и склонились бы перед ним в почтении и поклонении."
Когда Пётр, во время предательства Христа, стал оказывать сопротивление, взяв меч, и отрубил ухо рабу первосвященника, Иисус сказал: "Положи свой меч обратно. Разве ты не знаешь, что я мог бы сейчас же призвать двенадцать легионов ангелов?" Читаю даль-ше.
"Однако Он ходил по земле неузнанный, непризнанный Своим творением, за исключением нескольких случаев. Его чаще окружала атмосфера, пропитанная скорее грехом и проклятиями, чем гимнами славы и поклонения. Его доля представляла собой нищету и унижение. Когда Он ходил повсюду, исполняя Свою миссию милости, облегчая страдания больных, поддерживая угнетённых, редкие голоса благословляли Его. Великие авторитеты Его народа отвергли Его, даже не удостоив Его своим вниманием.
Сравните это с тем обилием славы, с теми многочисленными песнями хвалы, которые пелись бессмертными устами, с теми миллионами мощнейших голосов в Божьей вселенной, которые сливались в гимнах поклонения Ему. Но Он смирил Себя, и принял на себя челове-ческую природу. Как один из членов семьи Божьей, он стал смертным, но как Бог Он про-должал быть Источником жизни для всего мира. Он мог, силой своей божественной личности, навсегда противостать приближению смерти, и отказаться отправиться в её власть, но Он добровольно отдал Свою жизнь, чтобы таким образом Он мог принести нам жизнь, свет и бессмертие. Он понёс грехи мира и полностью принял на Себя это возмездие, которое было подобно горе, свалившейся на Его божественную душу. Он отдал Свою жизнь в жертву, чтобы человек мог жить вечно. Он умер, не будучи принуждаем умирать, но по выбору Своей собственной свободной воли."
Это и есть самоотречение. Это и есть "самоопустошение". Читаю дальше.
"Это и было смирением. Все сокровища небес были излиты в одном даре, чтобы спасти падшего человека. Он принёс в Свою человеческую природу все жизнедающие силы, в кото-рых только люди нуждаются, и которые люди должны принять."
И это самоотречение Он привносит также в мою и в вашу природу, по нашему выбору, Духом Божьим, даруя нам Своё божественное присутствие, и освобождая нас от нашего "я", чтобы таким образом Бог мог проявиться в нас вместо нашего "я". Читаю дальше:
"Удивительное сочетание человека и Бога! Он мог бы помочь Своей человеческой природе устоять перед болью и мучением, излив на Себя Самого из Своей божественной природы жизнь и исцеление. Но Он смирил Себя, ограничив Себя только человеческой природой. Он сделал это для того, чтобы было исполнено Писание. И этот план был выполнен Сыном Божьим, знающим все ступени Своего смирения, которые Ему необходимо было пройти, все ступени, необходимые для искупления грехов осуждённого, стенающего мира. Каким же уди-вительным было это смирение! Он изумило даже ангелов. Никакой язык не в состоянии полностью описать его глубину, никакой полёт воображения не может представить себе его." Конец цитаты.
Однако мы можем воспользоваться этим благословением, и получать все эти преимуще-ства на протяжении всей вечности, а Бог даст нам эту вечность, чтобы мы могли познавать то, что не познали здесь на земле. "Вечное Слово согласилось стать плотью. Бог стал человеком." Он стал человеком. А кто я? - Я человек. Кто вы? - Вы тоже человек. Он стал нами, и Бог с Ним является Богом с нами.
"Но Он уничижил Себя ещё больше". Неужели Он смирил Себя ещё больше? - Да. "Че-ловек, - то есть Христос, - "должен смирить себя как человек". По той причине, что нам необ-ходимо отречься от себя, Он не только смирил Себя как Бог, но когда Он стал человеком, Он смирил Себя как человек, чтобы мы могли смириться перед Богом. Он отрёкся от Себя как Бог, стал человеком, а затем как человек смирил Себя, чтобы мы также могли смирить себя. И всё это для нашего спасения! Вот где сокрыто наше спасение! Неужели мы не примем это спасение, и не станем радоваться ему день и ночь, и не будем всегда благодарными хри-стианами? Продолжаю читать: Но Он опустился ещё ниже. Этот Человек должен был смирить себя ещё и как человек, чтобы переносить оскорбления, упрёки, позорные обвинения, и насилие. Он не мог найти на Своей собственной, им созданной земле, безопасного места, "чтобы преклонить голову". Он должен был переходить с места на место, чтобы выжить. Он был предан одним из Своих учеников. Он был отвергнут одним из Своих самых ревностных последователей. Он был осмеян, Он был венчан терновым венцом. Он был побиваем. Он был принуждён нести бремя Своего креста. Он не был нечувствительным к этой ненависти и презрению. Он смирился, но Он чувствовал всю горечь этого обращения так, как не может этого чувствовать ни одно человеческое существо! Он был чистым, святым, неосквернённым, и всё же переживал обращение, которого заслуживает преступник.
Обожаемый Искупитель снизошёл на эту землю, оставив высочайшие почести. Шаг за шагом Он смирил Себя даже до смерти, и до какой смерти! Это была самая позорная, самая жестокая смерть, смерть на кресте, которой умирали самые отъявленные преступники. Он умер не как герой в глазах этого мира, награждённый почестями, как умирают люди на войне. Он умер осуждённым преступником, подвешенный между небом и землёй, - умер медленной смертью позора, среди поношений и издевательств толпы, состоящей из низкой развращённой черни. "Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою." (Пс.21:8) Он был причислен к преступникам, и Его родственники по плоти отреклись от Него. Его мать смотрела за Его унижением, и Он был вынужден видеть, как "меч пройдёт через её сердце". Он "претерпел крест, пренебрегши посрамление..." Он не посчитался с этой ценой, сравнивая её с результатами, ради которых Он страдал. Он страдал не только ради этого крохотного мира, но и ради всей вселенной, ради каждого мира, который Бог создал.
Христос должен был умереть в качестве Заместителя человека. Человек находился под приговором преступления закона Божьего, будучи преступником, предателем и бунтовщиком. Поэтому заместитель человека должен был умереть как преступник, поскольку Он занял место преступников и предателей, приняв в свою божественную душу бремя всех их грехов, которыми они так дорожат. Умереть только для того, чтобы удовлетворить требования нарушенного закона, было недостаточно. Иисус умер позорной смертью. Пророк оставил в этом мире Его слова: "Я... лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания." (Ис.50:6)
Осознавая это, может ли какой-то человек хоть немного позволить себе самовозвышение? Когда мы прослеживаем жизненный путь, путь унижения и страданий Иисуса Христа, можем ли мы возвышать свои гордые головы, как будто мы не заслуживаем ни унижения, ни позора, ни испытаний? Я обращаюсь к последователям Христа. Взгляните на Голгофу, и покраснейте от стыда за свои самонадеянные замыслы. Всё это унижение, постигшее Величие небес, было принято за виновных, приговорённых людей. Он опускался всё ниже и ниже в Своём уничижении, опускался до тех пор, пока уже не осталось той глубины, на которую Он ещё не опускался для того, чтобы достигнуть падшего человека и возвысить его от его морального осквернения." Конец цитаты.
Насколько же низко мы в таком случае опустились, если для того, чтобы возвысить нас от морального осквернения, Он должен был шаг за шагом опускаться всё ниже и ниже до тех пор, пока не оказался в самом низу? Подумайте об этом, и представьте себе, как низко мы пали, на какой глубине мы были! Всё это было сделано для вас, кто стремится к превосходству, кто стремится к человеческой похвале, к человеческому возвышению, для вас, кто боится, что не получит всей славы, которой заслуживает, что не получит всего того почтения, которого желает получить от умов человеческих, которое мы считаем своим по праву! Похоже ли это на Христа? Читаю дальше: "В вас должен быть тот же ум, что и во Христе Иисусе. Он умер, чтобы совершить искупление, и чтобы стать образцом для каждого, кто желает быть Его последователем. Неужели после этого какая-то эгоистичность завладеет вашим сердцем? Неужели ваши заслуги должны превозносить те, кто не осознаёт и не имеет перед своими глазами Иисуса как образец смирения? Вы не имеете никаких заслуг, кроме как заслуг, вменённых вам через Иисуса Христа. Неужели гордость будет иметь поддержку в наших сердцах после того, как мы видели Божество, смирившее Себя, став человеком, а затем уничижившее Себя ещё и как человек, продолжая Свой путь смирения до такой глубины, до которой только и может человек опуститься? Изумляйтесь, небеса, удивляйтесь, обитатели земли, от того, что наш Господь принял взамен на Свою любовь.
Какое презрение, какая злобность, какой формализм, какая гордость, какие усилия в са-мовозвышении и самопрославлении могут быть оправданы, когда Господь славы смирил Себя, пережил агонию возмездия за грех, и умер позорной смертью на кресте за нас?
Кто оценит и примет для себя урок смирения и уничижения, который преподан нам этим божественным Образцом? Кто искренне желает освободиться от своего "я"? Кто берёт свой крест и следует за Иисусом? Кто вступил в борьбу с самодовольством? Кто решился на то, чтобы направить всю свою энергию на то, чтобы победить сатанинскую зависть, ревность, злые подозрения, похоть? Кто решился взяться за работу очищения храма своей души от всякого осквернения? Кто решился открыть дверь своего сердца для того, чтобы Иисус вошёл в него? О, если бы эти слова возымели своё действие на наши умы, чтобы все, читающие их, могли развивать благодать смирения, расти в самоотречении, становиться более расположенными ценить других больше себя, имея ум и Дух Христов, чтобы носить бремена друг друга! О, если бы эти качества были глубоко запечатлены в наших сердцах, когда мы созерцаем великое смирение и унижение, для которого Сын Божий сошёл с небес, чтобы мы могли стать причастниками Его божественной природы!" Конец цитаты.
А сейчас я прочитаю несколько строк со страниц обновлённой книги "Жизнь Христа": "Для того, чтобы совершить великую работу искупления, наш Искупитель должен был занять место падшего человека. Обременённый грехами этого мира, Он должен был пройти тем же путём, на котором преткнулся Адам. Он должен был одержать победу там, где потерпел поражение Адам, и пройти испытание такого же характера, но бесконечно более суровое испытание, чем то, которое Адам не прошёл. Человеку невозможно полностью понять силу тех искушений, которые сатана обрушил на Спасителя. Каждый злой соблазн, который человек находит чрезвычайно тяжким, чтобы ему сопротивляться, действовал на Сына Божьего в такой великой степени, в какой Его характер превосходит характер падшего человека.
Когда Адам был подвержен влиянию искусителя, он не имел ни одной греховной черты в своём характере. Он стоял перед Богом во всей своей силе совершенного человека, все его органы и способности его существа были полностью развиты и гармонично сбалансированы; Он был окружён красотой и величием, и ежедневно общался со святыми ангелами. Какой контраст с этим совершенным существом представляет собой Второй Адам, когда он вошёл в пустыню для битвы с сатаной! В течение четырёх тысяч лет человечество деградировало физически и во всех других отношениях, становилось всё менее благочестивым в моральном смысле, и для того, чтобы возвысить падших людей, Христос должен был достичь их там, где они находились. Он принял человеческую природу, принял немощи и вырождение человече-ства. Он смирил Себя, достигнув самой глубины человеческого горя, чтобы Он мог сочувствовать человеку и спасти его от пропасти деградации, в которую грех погрузил его.
"Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания." (Евр.2:10) "и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" (Евр.5:9) "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвя-щенником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претер-пел, быв искушен, то может и искушаемым помочь." (Евр.2:17,18) "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха." (Евр.4:15)
Христос однажды сказал о Себе: "идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Иоан.14:30) Сатана часто находит в человеческих сердцах нечто, что он может использовать как точку опоры. Этой точкой опоры является некое лелеемое греховное желание, посредством которого искушения сатаны обретают свою силу. Но в Сыне Божьем он не мог найти ничего, что могло бы дать ему возможность одержать победу. Иисус никогда не уступал греху. Ни одной мыслью Он не дал возможности сатане обрести силу в своих искушениях. Всё же о Христе написано, что Он был искушён во всём подобно нам.
Многие считают, что природа Христа делала невозможным для сатанинских искушений победить или ослабить Его. Но в таком случае Христос не мог бы занять место Адама и пройти по тому пути, на котором Адам споткнулся и упал; Он бы не смог тогда одержать такую победу, которую Адам не смог одержать. До тех пор, пока Он не вошёл бы в такое же испытывающее положение, в котором оказался Адам, он не смог бы искупить падение Адама. Христос принял человеческую природу со всеми её склонностями. Он принял природу человека с возможностью уступить искушениям, и Он полагался на Божественную силу, которая могла сохранить Его от падения.
Этот союз божественного с человеческим является одной из самых таинственных, а также самых драгоценных истин плана искупления. Об этом союзе говорит апостол Павел, когда пишет: "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1Тим.3:16). В то время, как ограниченному уму невозможно полностью понять эту великую истину, или осознать в полной мере её значение, мы можем извлечь из неё жизненно важные уроки для нашей борьбы с искушениями. Христос пришёл в этот мир для того, чтобы дать человечеству божественную силу, чтобы сделать человека причастником божеского естества." Конец цитаты.
Как вы видите, мы всё время стояли на твёрдом основании, и когда речь идёт о том, что Он принял нашу плоть, но всё же не был причастником наших страстей, то это совершенно верно, правильно и точно, потому что Его божественный ум никогда не уступал искушению. И этот же ум даёт нам Дух Святой, который посылается нам "просто и без упрёков". "Мы знаем, что Сын Божий пришёл и дал нам ... разум (точнее "ум")"; "...мы имеем ум Христов". "В вас должен быть тот же ум, который был также и во Христе Иисусе."

Проповедь №17. Весть Третьего Ангела – 1895
Джаst
Цитата
Но несмотря на это Павел продолжал проповедовать учение, которое было прямо противоположным тому, чему учили Пётр, Иаков и другие апостолы (примечание переводчика: я лично прочёл последнее предложение в книге «Очерки из жизни апостола Павла»...
интересное утверждение...
Джаst
Цитата
rusadm пишет:

вовсе не следует считать человеком, способным чему-либо научить
3Цар.11гл
rusadm
Комментарий от Пенно по первому уроку оставляет неприятное ощущение что Иакова вовсе не следует считать человеком, способным чему-либо научить.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Обращаем Ваше внимание, что новый урок субботней школы будет появляться каждую субботу в 14-00 по московскому времени.
"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика